Лекции.Орг


Поиск:




Затраты на охрану окружающей среды в Российской Федерации в 2012 г




(в млн рублей)

Объем затрат на охрану окружающей среды  
в том числе по направлениям природоохранной деятельности:  
охрана атмосферного воздуха и проблемы изменения климата  
очистка сточных вод  
обращение с отходами  
защита и реабилитация почвы, подземных и поверхностных вод  
сохранение биоразнообразия и среды обитания  
прочие  

52. В 2012 г. в России на острове Русский прошла встреча глав государств организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Для проведения этого мероприятия во Владивостоке построили несколько объектов, среди которых мост через бухту Золотой Рог и мост на остров Русский. На самом острове построены четыре мини-ТЭЦ и одна ветровая электростанция. Для работы ветровых электростанций требуются постоянные и достаточно сильные ветры, которые характерны для острова Русский.

Использование ветровых электростанций для производства электроэнергии имеет свои преимущества по сравнению с выработкой электроэнергии на ТЭС. Укажите два преимущества выработки электроэнергии на ветровых электростанциях по сравнению с ТЭС.

Ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.

Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы подробнее изучить место проведения встречи глав государств АТЭС?

1) Магаданской области 2) Камчатского края 3) Приморского края 4) Чукотского АО

53. В Забайкалье в 1789 г. был основан посёлок Петровский Завод, названный в честь Петра I. Он возник вокруг чугунолитейного и железоделательного завода, на котором использовались местные железные руды. Когда через посёлок прошла Транссибирская магистраль, железнодорожная станция также получила название Петровский Завод. Позже посёлок получил статус города и был переименован в Петровск-Забайкальский. Город расположен в межгорной котловине в Забайкальском крае. Относился к городам России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Зимой загрязнение атмосферного воздуха особенно велико.

Почему в городах, расположенных в межгорных котловинах, как правило, наблюдается повышенная степень загрязнения атмосферного воздуха? Почему во многих городах Сибири степень загрязнённости атмосферного воздуха особенно велика зимой?

54. Какой из перечисленных городов так же, как и Петровск-Забайкальский, расположен на Транссибирской железнодорожной магистрали?

1) Чита 2) Якутск 3) Верхоянск 4) Охотск

55. Минусинск расположен в центре обширной лесостепной Минусинской котловины на правом берегу реки Енисей в её верхнем течении. Минусинск относится к городам России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Зимой загрязнение воздуха особенно велико. Наибольший «вклад» в загрязнение атмосферного воздуха города Минусинска вредными химическими веществами вносят Минусинская ТЭЦ и отопительные котельные.

Почему в городе Минусинске степень загрязнённости воздуха особенно велика зимой? Укажите две причины.

56. После масштабного разлива нефти вследствие аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе весной 2010 г. правительство США стало более осмотрительно в отношении выдачи разрешения на бурение нефтяных скважин в открытом море. Так, компании Shell Oil, занимающейся добычей нефти и газа, не разрешили бурение скважин в Арктике. Этой компании принадлежит нефтеносный участок в море Бофорта. Представители Shell Oil утверждали, что у них есть и необходимое оборудование, и технологии, чтобы отреагировать на любое чрезвычайное происшествие. Однако печальный опыт ликвидации вытекания нефти и последствий её разлива заставил правительство США запретить бурение.

Если на нефтяной платформе в море Бофорта случится авария, то ликвидировать её последствия будет сложнее, чем в Мексиканском заливе. Объясните почему. Укажите две причины.

57. Кислогубская ПЭС, единственная в России экспериментальная приливная электростанция, расположенная в Мурманской области, в 2004 г. после 10-летнего простоя вновь введена в эксплуатацию. Приливная энергетика в экологическом плане является одной из самых чистых. К настоящему моменту готовы проекты строительства Мезенской ПЭС в Архангельской области мощностью 12 млн кВт и Тугурской ПЭС на Охотском море мощностью 8 млн кВт.

Какими экологическими преимуществами обладают ПЭС? Укажите одно экологическое преимущество ПЭС по сравнению с ТЭС и одно по сравнению с ГЭС.

58. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы более детально изучить регион, в котором расположена Кислогубская ПЭС?

1) Европейского Севера 2) Дальнего Востока 3) Западной Сибири 4) Восточной Сибири

59. ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» – многофункциональный комплекс, производящий целлюлозу, картон, ДВП, бумагу и бумажно-беловые изделия. Комбинат находится в городе Новодвинске Архангельской области. В 2009 г. в общем объёме целлюлозно-бумажного производства в России доля Архангельского ЦБК по тарному картону составляла примерно 20%, по целлюлозе – 11%, по ученическим тетрадям – 33%.

Какие особенности природно-ресурсной базы Архангельской области обусловили размещение на её территории целлюлозно-бумажного производства? Укажите две особенности.

60. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы подробнее изучить регион, в котором расположен Архангельский ЦБК?

1) Западной Сибири 2) Урала 3) Европейского Севера 4) Восточной Сибири

61. Бóльшую часть Таймыра занимает арктическая тундра. К югу простирается кустарниковая тундра с обширными моховыми и лишайниковыми площадями и отдельными островками деревьев. Крупнейшие реки полуострова – Енисей, Хатанга, Пясина и др. Территория полуострова Таймыр богата озёрами, здесь расположено около 250 озёр. Природные богатства Таймыра уникальны и имеют мировое значение. На его территории сосредоточены крупные месторождения полезных ископаемых. Их добыча и дальнейшая переработка привели к нарушению экологического равновесия: юг полуострова Таймыр стал относиться к наиболее загрязненным регионам России. Опасное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в настоящее время наблюдается не только в воздухе, но и в почве.

Какое производство является причиной загрязнения окружающей среды? Назовите одно отрицательное последствие этого загрязнения для традиционных видов хозяйственной деятельности коренного населения.

62. 20 апреля 2010 г. на нефтяной платформе в 80 километрах от берегов американского штата Луизиана произошел взрыв, 22 апреля платформа затонула. В результате происшествия была повреждена скважина, из которой в океан начала вытекать нефть. Предотвратить попадание нефти на побережье не удалось. Часть разлившейся нефти достигла устья Миссисипи.

В каком заливе произошла утечка нефти?

1) Мексиканском 2) Калифорнийском 3) Аляска 4) Гудзоновом

Назовите два вида хозяйственной деятельности людей, живущих на побережье, которые пострадали от разлива нефти.

63. Первый в Западной Сибири альтернативный источник тепла начали осваивать в селе Чистово Омской области. Рядом с селом есть подземный источник термальных вод, раньше он использовался только для снабжения жителей горячей водой. Затем жители села решили построить себе геотермальную станцию взамен котельной, работающей на мазуте. Теперь геотермальная энергия служит и для отопления социальных объектов и жилья.

Какие экологические преимущества имеет геотермальная станция перед котельной, работающей на мазуте? Укажите два преимущества.

64. В каком из перечисленных регионов России тепло подземных вод используется для отопления?

1) Воронежская область 2) Камчатский край 3) Вологодская область 4) Ненецкий АО

65. Использование геотермальной энергии – одно из перспективных направлений развития энергетики. В России первая геотермальная электростанция (Паужетская, на юге Камчатки) мощностью 5 МВт введена в эксплуатацию в 1966 г. В последующие годы её мощность была увеличена до 11 МВт. За рубежом геотермальные электростанции построены в Италии (Тоскана, район Лардерелло), Новой Зеландии (зона Таупо), США (Калифорния – Долина Больших Гейзеров) и других странах. Суммарная установленная мощность всех геотермальных электростанций мира в 1980 г. составляла 2,5 тыс. МВт, в 2000 г. – более 17 тыс. МВт.

Какие экологические преимущества имеет геотермальная электростанция перед ТЭС, работающей на угле? Укажите два преимущества.

66. Утром 13 марта 2008 г. началось ухудшение погодных условий в связи с продвижением в Приморье обширной области пониженного давления из Амурской области. Синоптики прогнозировали дальнейшее ухудшение погодных условий, что могло привести к прекращению судоходства в крупном морском порту, имеющем географические координаты 43° с.ш. 132° в.д.

Какие изменения погодных условий в связи с приходом атмосферного вихря с пониженным атмосферным давлением в центре представляют угрозу движению морского транспорта?

Ответ запишите на отдельном подписанном листе, указав сначала номер задания.

Как называется город – административный центр субъекта РФ, морской порт, о котором идёт речь в приведённом тексте?

Как называется мощный атмосферный вихрь с пониженным атмосферным давлением в центре, пришедший в Приморский край?

Карту какого географического района России необходимо выбрать для того, чтобы подробнее изучить упомянутые в тексте территории?

1) Урала 2) Дальнего Востока 3) Сибири 4) Европейского Севера России

67. Хозяйственная деятельность в речных бассейнах.

Любой вид хозяйственной деятельности человека, проводимой в значительных масштабах в речных бассейнах, означает собой вмешательство в жизнь рек, которое может вызывать в их водном режиме существенные изменения. Целенаправленная, научно обоснованная хозяйственная деятельность позволяет улучшать водный режим рек, уменьшать максимальный сток, увеличивать пропускную способность речных русел и пойм и тем самым снижать высоту наводнений. Если же какие-либо мероприятия осуществляются без научного обоснования, это влечёт за собой увеличение высоты и повторяемости наводнений.

Роль лесов в регулировании стока рек.

Научными исследованиями установлено, что леса весьма эффективно выполняют роль природных регуляторов и хранителей воды и способствуют резкому уменьшению поверхностного стока. Наводнения на реках с сильно залесёнными бассейнами, в тех же климатических условиях, обычно бывают меньшими по высоте, чем на реках с такими же по площади, но слабо залесёнными или безлесными бассейнами.

В лесу почва промерзает значительно меньше, чем в поле, и даже может оставаться в течение всей зимы в талом состоянии; снег задерживается здесь гораздо эффективнее и распределяется более равномерно. Довольно часто почва в лесу оттаивает до схода снежного покрова, благодаря чему она впитывает талые воды в значительно большем количестве, чем в поле, это приводит к тому, что поверхностный сток в лесу составляет лишь 6% от стока в поле, т. е. в 15 раз меньше. Это обстоятельство способствует снижению высоты половодий.

Прочитайте два текста и сделайте вывод о том, какие два вида хозяйственной деятельности человека могут приводить к увеличению высоты и частоты повторяемости наводнений.

Ответ запишите на отдельном листе, указав сначала номер задания.

68. Национальный парк Йеллоустон, старейший национальный парк в мире, – настоящее геологическое чудо природы. Здесь, среди высоких гор, поросших хвойными лесами, встречается поистине изумительное сочетание богатств растительного и животного мира с волшебными природными явлениями – горячие источники, периодически выбрасывающие фонтаны горячей воды и пара на высоту в несколько десятков метров, окаменелые деревья – каменные копии оригиналов, умерших миллионы лет назад.

Объясните, с какой целью создаются национальные парки. Укажите две цели.

Ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.

69. 26 августа 2012 г. в Тихом океане у берегов Центральной Америки произошло землетрясение магнитудой 7,4. Эпицентр землетрясения находился в 125 км к югу от побережья Сальвадора, а его очаг был расположен на глубине 50,6 км.

Почему у западного побережья Центральной Америки часто происходят землетрясения? Ответ запишите на отдельном листе или бланке, указав сначала номер задания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1650 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

741 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.