Лекции.Орг


Поиск:




Последствия «открытия» Японии




Кризис третьего сёгуната стал явственным с 30-х гг. XIX в. Ослаблением могущества сёгунов воспользовались в первую очередь тодзама южных районов страны, Тёсю и Сацума, которые богатели за счет контрабандной торговли оружием и развития собственной, в том числе и военной промышленности. Другой удар по авторитету центральной власти нанесло насильственное "открытие Японии" США и европейскими странами в середине XIX в. Национально-патриотическим символом анти иностранного и антисёгунского движения стал император, а центром притяжения всех мятежных сил страны — императорский дворец в Киото. После короткого сопротивления осенью 1866 г. сёгунат пал, а власть в стране передана 16-летнему императору Мицухито {Мейдзи} (1852—1912). Япония вступила в новую историческую эпоху.

Что же касается массы рядового самурайства, то оно было в такой степени недовольно своим экономическим положением, что целиком встало на позиции осуждения внешней политики сёгуната. Оппозиция самурайства носила ярко выраженный антииностранный характер. Феодальная Япония согласилась пойти на дальнейшее расширение торговых отношений с США, а затем и с другими державами. В Японию в большом количестве стали проникать иностранные товары. Этот приток нанес болезненный удар по японской крестьянской домашней промышленности, по ремеслу и мануфактуре. Реставрация Мэйдзи — череда событий, приведшая к значительным изменениям в японской политической и социальной структуре. Четырёхлетний период с 1866 по 1869 гг, включающий в себя последние годы периода Эдо и начало периода Мэйдзи. Реставрация Мэйдзи была прямым следствием открытия Японии для Западных стран, произошедшего после прибытия «чёрных кораблей» коммодора Мэтью Пэрри.

Правление правительства бакуфу подошло к своему официальному концу 9 ноября 1867 года, когда 15-й сёгун из рода Токугава, Токугава Ёсинобу, «передал свои полномочия в распоряжение Императора» и через 10 дней после этого подал в отставку. Фактически, это и было «реставрацией» (Тайсэй Хокан) императорского правления, хотя у Ёсинобу осталась значительная власть.

Лидеры реставрации Мэйдзи провозгласили, что их действия привели к восстановлению императорского правления в Японии. Фактически это было не так. Власть просто перешла от правительства сёгуната Токугава к новой олигархии даймё, одержавших над ним победу. Главным образом, эти новые олигархи происходили из провинций Сацума (Окубо Тосимити и Сайго Такамори), и Тёсю (Ито Хиробуми, Ямагата Аритомо и Кидо Коин).

Японская конституция.

известная также как Конституция Мэйдзи, являлась основным законом Японской империи с 11 февраля 1889 года по 2 мая 1947 года. Принятая после Реставрации Мэйдзи, эта Конституция устанавливала в Японии конституционную монархию прусского образца. После принятия Конституции в Японии появился первый в Азии парламент.Конституция ограничивала полномочия исполнительной власти и создавала независимый суд. Однако она была нечетко сформулирована и могла быть интерпретирована и в сторону либерального, и в сторону авторитарного государственного строя. Борьба между этими двумя тенденциями продолжалась до конца Японской империи.

 

 

В XIII в. на севере Индии утверждается мусульманское государство . Д елийский султанат, окончательно оформляется господство мусульманских военачальников из среднеазиатских тюрок. Государственной религией становится ислам суннитского направления, официальным языком — персидский. Система экономических отношений: Значительно возрастает государственный земельный фонд за счет владений покоренных индийских феодальных родов.
К XIV в. Города становились центрами ремесла и торговли. Внутренняя торговля преимущественно ориентировалась на нужды столичного двора. Ведущей статьей импорта был привоз коней (основа делийской армии — конница), которые в Индии за отсутствием пастбищ не разводились. С утверждением власти Делийского султаната, в котором ислам был насильно насаждаемой религией, Индия оказалась втянутой в культурную орбиту мусульманского мира. Однако несмотря на ожесточенную борьбу индусов и мусульман, длительное совместное проживание привело к взаимному проникновению идей и обычаев.

Китай в эпоху монгольского владычества. Империя Юань (1271—1367 гг.)

Монгольское завоевание Китая растянулось почти на 70 лет. В 1215 г. был взят Пекин, а в 1280 г. Китай полностью оказался во власти монголовХарактерной особенностью социальной структуры было разделение страны на четыре неравные по правам категории. Китайцы севера и жители юга страны считались соответственно людьми третьего и четвертого сорта после самих монголов и выходцев из исламских стран западной и центральной части Азии. Таким образом, этническая ситуация эпохи характеризовалась не только национальным угнетением со стороны монголов, но и узаконенным противопоставлением северных и южных китайцев. Минский Китай 1368—1644 гг. Центральной внешнеполитической задачей Минского государства в XIV—XV вв. было предотвращение возможности нового монгольского нападения. В XV в. активизируется южное направление внешней политики. Китай вмешивается во вьетнамские дела, захватывает ряд районов Бирмы. С 1405 по 1433 гг. в страны Юго-Восточной Азии, Индию, Аравию и Африку совершается семь грандиозных экспедиций китайского флота. Частная торговая деятельность признавалась легальной и доходной для казны, однако общественное мнение считало ее недостойной уважения и требовавшей систематического контроля со стороны властей.

 

 

61.Организация управления Индией в XIX – начале XX вв. Восстание сипаев. Индийский национальный конгресс (1885).

Народное восстание 1857-1859 гг. стало важным рубежом в историческом развитии Индии, оно ускорило ликвидацию Ост-Индской компании. В 1858 г. английский парламент принял «Закон о лучшем управлении Индией». По этому закону государственная власть в Индии ставилась под контроль британского парламента и правительства. В Англии был утвержден пост министра по делам Индии. Все имущество Ост-Индской компании перешло в собственность британской короны, но акционеры получили значительную компенсацию. Английское правительство проводит ряд реформ, направленных на укрепление и дальнейшую централизацию колониального управления, создание прочной опоры режиму. События 1857-1859 гг. показали ненадежность колониальной армии Компании. В 60-е годы была проведена судебная реформа. Были уничтожены суды Компании, учреждены Высшие суды в каждом из трех президентств (1861 г.). Восстание сипаев. Восста́ние сипа́ев— мятеж индийских солдат против жестокой колонизаторской политики англичан в 1857-1859 годах. Восстание началось на севере от Бенгалии до Пенджаба и в центральной Индии. Основная инициатива была предпринята со стороны армии и незадолго до этого отстранённых от власти махарадж, но в некоторых областях его поддержали крестьяне, и оно превратилось в общее восстание. Дели был захвачен повстанцами, однако позже был окружён и взят англичанами. Восстание положило конец власти Британской Ост-Индской компании и привело к её замене прямым правлением английской короны. Причины поражения: военное превосходство английских колонизаторов над восставшим народом; различия в целях восставших, прежде всего крестьян и феодалов; сохранявшаяся разобщённость народов Индии помогла колонизаторам изолировать основной центр восстания и мобилизовать на его подавление все ресурсы Декана, Бенгалии и Пенджаба. Индийский национальный конгресс 1885 самая большая партия в Индии; старейшая политическая организация в Индии. От лояльной оппозиции английскому колониальному режиму перешла в 20-х гг. ХХ в. к активной борьбе за национальную независимость, превратившись в массовую партию. Основой программы ИНК стали принципы гандизма. После завоевания Индией независимости (1947) ИНК до марта 1977 года — правящая партия, возвращалась к власти в 1980—1989, 1991—1996 гг. и вновь возглавляет правительство с 2004 года.

 

30. Специфика развития средневековой Японии – от государства Ямато до правления сёгунов в эпоху Фудзивару (VI- XIVвв.)

Ямато — историческое государственное образование в Японии, которое возникло в районе Ямато (совр. префектура Нара) региона Кинки в III—IV веках. Существовало в течение одноимённого периода Ямато до VIII века, пока не было переименовано в 670 году в Ниппон «Японию».

Древнеяпонское государство Ямато было довольно агрессивным образованием. С IV по VI века яматоские монархи подчинили себе западные, центральные и большинство восточных земель. С проникновением на Японский архипелаг китаецентричной политической философии, правители Ямато начали рассматривать соседние племена как варваров, которых необходимо «возвращать» под монаршую руку. С VI по IX века яматосцы вели постоянные войны на севере острова Хонсю с племенами эмиси (прото-айнами) и кумасо и хаято на юге Кюсю. Результатом такой политики стало уничтожение или ассимиляция этих популяций.

Ямато также проводило активную внешнюю политику, в частности в Корее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1026 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1123 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.