Лекции.Орг


Поиск:




Преимущества членства в ВТО




Всемирная торговая организация: основные принципы, функции и преимущества для стран-участниц

Российская Федерация находится в процессе присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО), являющейся главной международной организацией, регулирующей торговлю между государствами.
Для того чтобы присоединиться к ВТО, России предстоит принять нормы и правила международной торговли, разработанные странами-участницами ВТО в течение последних пятидесяти лет. Кроме того, Россия должна обеспечить доступ на свои рынки товарам и услугам других стран-участниц, а они, в свою очередь, - обеспечить доступ российских товаров и услуг на свои рынки. Условия присоединения являются предметом как многосторонних переговоров в рамках ВТО, так и двусторонних переговоров по вопросам доступа на рынок с заинтересованными странами-участницами ВТО.
Переговоры по вопросам присоединения проводятся Правительством Российской Федерации. По их результатам на ратификацию Государственной Думы будет вынесен Протокол о присоединении, представляющий со-бой международное соглашение. Оценка общего баланса преимуществ и затрат, связанных с присоединением, является ключевым вопросом в процессе ратификации. Также, к моменту присоединения Российская Федерация должна будет завершить обширную программу законодательных реформ в целях обеспечения соответствия российского законодательства нормам и правилам ВТО.

Всемирная торговая организация: основные принципы, функции и преимущества для стран-участниц


Всемирная торговая организация (ВТО), функционирующая с 1 января 1995 года, является преемницей действовавшего с 1947 года генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и основывается на соглашениях, достигнутых в рамках Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986 – 1994 годы).
В настоящее время полноправными участниками ВТО являются 136 государств, более 30 стран (включая Россию) имеют статус наблюдателя и на-ходятся на различных стадиях присоединения. На страны-участницы ВТО приходиться 92 % всей мировой торговли товарами и услугами.

Принципы ВТО


Многосторонние торговые соглашения ВТО базируются на следующих основополагающих принципах:
Режим наибольшего благоприятствования (РНБ): страны-участницы обязаны предоставлять для товаров и услуг других стран-участниц режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется для товаров из какой-либо страны-участницы.
Национальный режим: режим в отношении иностранных товаров и услуг на отечественном рынке должен быть не менее благоприятным, чем тот, который действует в отношении отечественных товаров (в частности, в области налогообложения).
Справедливая конкуренция: разрешение применять санкции против субсидируемого или демпингового импорта в случае нанесения ущерба для отечественных производителей; поэтапный отказ от мер, оказывающих «искажающее» воздействие на торговлю.
Либерализация торговли: регулирование торговли преимущественно тарифными методами, отказ от количественных ограничений; последовательное сокращение уровня таможенных пошлин с целью развития международной торговли благодаря специализации на производстве конкурентоспособности продукции.
Предсказуемость и транспарентность (прозрачность) торгового режима: мониторинг торговой политики и обязательность нотификации (уведомления) о вводимых торговых мерах.
Специальный и дифференцированный режим для развивающихся стран: более мягкие обязательства по сравнению с развитыми странами и более продолжительный период их реализации (в частности, по таможенной защите, внутренней поддержке сельского хозяйства и субсидированию экспорта).

Функции ВТО


Руководствуясь вышеупомянутыми принципами, ВТО выполняет следующие основные функции:

  • Обеспечивает разработку и реализацию системы многосторонних торговых соглашений и соглашений с ограниченным кругом участников;
  • Устанавливает правила и процедуры и действует в качестве форума для разрешения международных споров;
  • Осуществляет мониторинг национальной торговой политики стран-участниц;
  • Сотрудничает с международными организациями, участвующими в формировании глобальной экономической политики.

Преимущества членства в ВТО


Присоединение России к ВТО определяется стратегическим курсом современной внешнеэкономической политики России, который направлен на эффективную интеграцию страны в мировую экономику и международную торговлю. Членство в данной влиятельной международной организации даст возможность:

  • Обеспечить более благоприятные, стабильные и не дискриминационные условия доступа для российских экспортеров товаров и услуг на зарубежные рынки, в том числе с помощью отлаженного механизма разрешения торговых споров;
  • Сохранить достаточную защищенность отечественных производителей в условиях разумно открытой экономики;
  • Обеспечить предсказуемость, транспарентность и унифицированность правовой среды внешнеэкономической деятельности;
  • Влиять на формирование многосторонних торговых правил с учетом российских национальных интересов.

Присоединение России к ВТО не является самоцелью, и получение членства в этой организации не может быть достигнуто любой ценой. Главная задача России на переговорах – присоединение на таких условиях, кото-рые бы исключали ущемление ее прав в международной торговле и обеспе-чили бы реальное улучшение доступа на мировые рынки товаров и услуг.
Реальные сроки интеграции России в мировое хозяйство, включая эффективную реализацию преимуществ членства в ВТО, будут определяться, прежде всего, перспективами развития российской экономики в целом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 579 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

825 - | 748 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.