Лекции.Орг


Поиск:




Общие принципы профилактики




Несчастные случаи при погрузо-разгрузочных работах

Каждый раз при ручном или автоматизированном перемещении грузов возникает риск несчастных случаев. Многообразие рисков определяется технологическими и организационными характеристиками системы, окружающей средой и мерами предотвращения аварий. В целях безопасности полезно определить работу с материалами как некую систему взаимосвязанных элементов (рисунок 58.103). При изменении любого из элементов системы - оборудования, товаров, процедур, среды, персонала, управления и организации - риск травм также изменяется.

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Рис. 58.103

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Наиболее распространенные виды погрузочных работ и внутренних перевозок, чреватые несчастными случаями, связаны погрузкой-разгрузкой, транспортировкой и перемещениями грузов вручную (тележки, велосипеды и т.), на грузовиках, с помощью вилочных погрузчиков, кранов и лебедок, конвейеров и рельсового транспорта.

 

При транспортировке материалов и их перемещениях на рабочих местах возникают следующие наиболее распространенные типы несчастных случаев:

 

· физическое перенапряжение при ручной работе

· падение грузов на людей

· случаи, когда люди оказываются зажатыми между грузами

· столкновения между частями оборудования

· падения

· ушибы, удары и порезы

 

Элементы погрузочных систем

Для каждого элемента погрузочной системы есть несколько вариантов конструкции с соответствующим аварийным риском. Для каждого существуют свои критерии безопасности. Важно, чтобы системный подход применялся в течение всего срока эксплуатации: при проектировании новой системы, при нормальной эксплуатации системы и анализе прошлых аварий и неисправностей с целью модификации системы.

 

Общие принципы профилактики

Для безопасного проведения погрузочно-разгрузочных работ обычно применяются практические принципы профилактики. Эти принципы применяются как к ручным, так и к механическим системам в широком смысле - заводам, складам или строительным площадкам. Для достижения оптимальных результатов следует применять различные подходы к одному и тому же проекту. Обычно какие-либо единичные меры не могут полностью предотвратить несчастный случай. И наоборот, не все принципы необходимо применять - некоторые могут не сработать в какой-либо конкретной ситуации. Специалисты по безопасности и погрузочным работам должны заниматься всеми вопросами, тесно связанными с данными областями, для обеспечения эффективной работы в каждом конкретном случае. Самое важное - оптимально применять правила, создавая безопасные и практичные системы погрузки-разгрузки, а не руководствоваться только одним техническим принципом, исключающим другие.

 

Следующие 22 правила можно использовать в целях безопасности при разработке и оценке погрузо-разгрузочных систем при планировании, эксплуатации или анализе наблюдений. Данные принципы применяются как при проведении работ, так и для предотвращения негативных последствий. Строгой очередности приоритетов в нижеприведенном списке нет, но в целом первые правила более действенны на начальной стадии проектирования генерального плана нового завода и процессов работы с материалами, тогда как последние в большей степени предназначены в большей степени для находящихся в эксплуатации систем погрузки-разгрузки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 401 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.