Лекции.Орг


Поиск:




Культура, музеи театры Абакана




Не смотря на северное расположение, Абакан напоминает уютный южный городок. Здесь тихо, спокойно и просторно. В городе нет ни одного небоскреба, пробок и ресторанов быстрого питания McDonalds, поэтому у жителей больших городов есть хорошая возможность отдохнуть от атрибутов мегаполисов. Небольшие улицы утопают в роскошной зелени, отчего Абакан часто называют «зеленым городом». Статисты посчитали, что сады, скверы и бульвары занимают треть площади города.

Долгое время Абакан был известен как село Усть-Абаканское. В 1925 году его переименовали в город Хакасск, но такое название не прижилось, и населенный пункт стал называться Абаканом. Некоторые ученые считают, что это преобразование хакасского выражения «ахбан сух», в переводе значащее «чистая вода». Такое название город получил еще и потому, что основан на берегах одноименной реки.

Республиканский краеведческий музей –Исключительно удобно для путешественников расположен краеведческий музей имени Кызласова, практически напротив вокзала.Чтоб турист его ни с чем не перепутал и не прошел вдруг мимо, весь сквер перед ним заставлен камнями-менгирами, действительной археологической гордостью республики, собранными по всей Хакасии. Часто на них нанесены тексты или изображения.

Про эти менгиры мы читали, что их повытаскивали из мест, где они располагались и привезли сюда, к музею.Но знающие люди с самого начала говорили, что идея плохая. Потому что менгиры - это не просто так, они означают особые места выхода энергии. И позже даже ученые вроде эту энергию измерили и научно объяснили, но было поздно. Потому что вспомнить теперь, откуда точно достали эти камни, не представляется возможным. Так что они стоят теперь возле краеведческого музея. Какая-то польза от этого действия есть, теперь можно увидеть сразу много менгиров в одном месте, не разыскивая каждый из них в бескрайней хакасской степи. Кстати, в этой степи разных памятников и курганов столько, что первые европейцы-путешественники вроде Готлиба Мессершмидта думали, что Хакасия была целой страной-некрополем, куда покойников свозили со всей Великой Степи. В самом музее на первом этаже также находится целый зал подобных каменных изваяний. Нет только самого известного. Каменное изваяние «Улуг Хуртуях Тас» было передано в музей в 1954 году. И там его навещали поклонники, приносили дары, кормили и поили, смазывая губы маслом и брызгая молоком. А в 2003 году оно вновь было установлено на своем прежнем месте в Аскизском районе, вблизи трассы Абакан - Ак-Довурак. Другие залы на первом этаже музея лишь недавно были открыты после ремонта. В них находятся экспонаты, рассказывающие об истории

Хакасии, отражающие ее культуру: интерьер жилища, утварь, национальная одежда, украшения, образцы хакасских вышивок.

На втором этаже - коллекция первого хакасского скульптора И.Н. Карачаковой-Картиной. Она жила в Ленинграде, была страстным коллекционером, а собранное ей завещала землякам. Коллекция содержит предметы художественной мебели, живописи. Наше внимание привлекли два французских гобелена XVIII века. Наиболее полон раздел скульптуры. Имеются работы Клодта, Мартоса, Шубина, Лансере - русских скульпторов разных поколений, собственные работы Ирины Николаевны. Вскоре откроется новый Краеведческий музей т.к идёт большое строительство и реализация музея.

Когда надоест интеллектуальный поход по музеям, обязательно прогуляйтесь по одному из городских парков. Лучше всего это делать вечером: после восьми часов включается ночное освещение, и Абакан преображается в южный приморский городок. В Парке «Орленок» вас ждут аттракционы и сладкая вата, центральный пляж и сосиски в тесте – в Парке Культуры и отдыха, фонтаны и необычные стелы – в Преображенском парке.

Вам очень повезет, если вы окажетесь в Абакане в начале июля. Ежегодно в это время проходит международный эколого-этнический фестиваль театров кукол "Чир-Чайан", который собирает театральные коллективы со всего мира. Для абаканцев этот фестиваль уже стал праздником с костюмированным шествием актеров, спектаклями на уличных площадках города и мастер-классами для всех желающих.

Конечно, в Абакане есть сотни кафешек, несколько кинотеатров и ночных клубов, развлекательных центров с бренд-магазинами, но все это есть и в любом другом городе. Абакан же интересен самобытностью, это обособленный город со своим микроклиматом, психологическим и природным.

Гостиницы Абакана Для гостей города всегда открыты гостиницы: Хакасия, Абакан, Дружба, Сибирь, Персона, Анзас, Парк- отель, Кантегир. Гостиница Хакасия: Гостиничный комплекс "Хакасия" находится в самом центре города Абакана. Эта гостиница пользуется особой популярностью у гостей нашего города, здесь нередко останавливаются известные политики и артисты. Для клиентов доступны 71 комфортабельный номер на любой вкус от полу-люкса до отдельных апартаментов.

Гостиница Абакан: Эта гостиница одна из самых известных не только в городе Абакане, но и во всей республики Хакасия. Вот уже более полувека, а точнее 55 лет, она "встречает" своих гостей, предлагая высокий уровень сервиса по доступным ценам. В 2009-2010 годах именно она была признана лучшим гостиничным объектом Республики Хакасия.

Гостиница Дружба: Гостиничный комплекс «Дружба», работает с 1986 года. 10-ти этажное здание, красивой архитектурной формы, расположенное в центре города Абакана, с красивым видом на город, прилегающей автостоянкой, торговым центром, дневным и ночным баром, кофе, сауной и бассейном, парикмахерской, косметическим и массажным кабинетом, стоматологическим кабинетом. В гостинице имеется конференц-зал на 20-25 посадочных мест, междугородный телефон-автомат, Express почта, банкомат. Для проживания, уютные и недорогие гостиничные номера, комнаты на длительный срок. Кредитные карты к оплате не принимаются. Осуществляется регистрация иностранных граждан.

Гостиница Сибирь: Эта абаканская гостиница находится на улице Др.Народов, практически на въезде в город, со стороны аэропорта. Большой выбор номеров разной комфортности, широкий выбор дополнительных услуг, ресторан "Сибирь". Все это к услугам наших гостей. Многие знаменитости, посещавшие Абакан, выбирали именно гостиницу "Сибирь". К услугам наших гостей 74 комфортабельных номера категорий: Апартаменты, Люкс, Студия, 1 категория (25 номеров Высшей категории с мини-барами, кондиционерами, индивидуальными сейфами).

Гостиница Персона: Гостиничный комплекс "Персона" приглашает гостей и жителей города Абакана провести время в своих уютных номерах.Гостиница расположена в тихом и спокойном месте, практически в самом центре города. Гостиница "Персона" имеет 14 номеров различной категории комфортности. 6 номеров первой категории, 7 аппартаментов и 1 номер-люкс.

Гости всегда смогут подобрать для себя оптимальный вариант по соотношению цена/качество.В стоимость каждого номера включен завтрак на сумму 100 руб.Для постояльцев бесплатный Wi-Fi.

Гостиница Анзас: Гостиница "Анзас" расположена в центральной части города, недалеко от абаканского железнодорожного вокзала. Уютные номера различной категории комфортности, кафе, конференц-зал, две сауны, зал для банкетов. Все это к услугам наших гостей по вполне приемлимым ценам. Гостиничный комплекс " Анзас" появился в городе Абакане не так давно, в 2005 году. Для гостей доступы номера разного класса - люкс, студия, стандарт - одно и двух местные. В номерах кабельное ТВ, телефон, холодильник, чайник, набор посуды. В каждом номере свой санузел с душевой кабиной, Wi-Fi.

Гостиница Кантегир: 57, пр. Дружбы народов, г. Абакан, Республика Хакасия, Россия 655008‎ Т.8 (390) 228-23-28






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 542 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

839 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.