Лекции.Орг


Поиск:




Системы выдачи охранных документов




Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретений, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

В ГКРБ раскрыта сущность патента как охранного документа, который, согласно определению, удостоверяет приоритет, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Без выдачи патента не возникает исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец, равно как и приоритет на указанные объекты, а авторство может представлять лишь субъективное значение для создателя предполагаемого изобретения полезной модели или промышленного образца.

Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи.

Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца.

В настоящее время существуют несколько международных и большое число национальных систем патентования. Соответственно порядок патентования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов устанавливается международными договорами и национальными патентными законами.

В зависимости от субьекта, правомочного подавать заявки на выдачу патента и соответственно получать патент; выделяют заявительскую и авторскую системы патентования.

При заявительской системе патентования патент выдается первому заявителю на его имя, независимо оттого, является он автором, законным правопреемником автора или лицом, присвоившим изобретение другого лица.

При авторской системе патентования патент может быть выдан либо самому автору либо его правопреемнику при этом имя автора указывается в заявке на выдачу патента и в патенте, кроме случаев, когда сам автор и заявитель просят не указывать имя автора.

Существует и иное основание для классификации системы патентования:

в зависимости от того, какие обстоятельства выясняются при решении вопроса о выдаче патента, выделяют явочную, проверочную и промежуточную системы патентования.

При явочной системе заявка о выдаче патента рассматривается на предмет выяснения следующих обстоятельств:

соблюдены ли заявителем формальные требования (приложены ли к заявке все необходимые документы, имеется ли у представителя доверенность, уплачены ли патентные пошлины);

не испрашивает ли заявитель патент на непатентоспособные объекты.

Новизна объекта, на который испрашивается патент; при явочной системе патентным ведомством не проверяется и относится на риск заявителя.

Поскольку проверка новизны изобретения в данном случае не осуществляется, любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском об аннулировании патента, если считает; что выдача патента повлекла нарушение его прав. Явочная система принята в ряде стран Азии и Африки, в Бельгии, Греции, Испании, Италии. В России явочная система действует в отношении полезных моделей.

Проверочная система характеризуется тем, что заявка подвергается исследованию на предмет наличия новизны изобретения и изобретательского уровня. В этом случае патентное ведомство проводит не только формальную экспертизу но и экспертизу по существу технического новшества, на которое испрашивается патент.

Проверочная система имеет ряд преимуществ и недостатков по сравнению с явочной. Выдача патентов при проверочной системе затягивается на годы, но число патентных споров и аннулированных патентов значительно меньше, а степень доверия к патентам выше. Проверочная система принята в США, Швеции и ряде других стран.

Разновидностью проверочной системы является отложенная система патентования, в этом случае проверка производится только по просьбе заявителя или иного заинтересованного лица. Заявка о выдаче патента подлежит публикации в специальном печатном издании, после чего по данной заявке любое лицо может подать возражения. С момента опубликования заявки и до выдачи патента изобретение пользуется временной правовой охраной. Патент выдается лишь после проведения экспертизы по существу. Если ни заявитель, ни иное лицо не обратились с просьбой провести экспертизу по существу в течение установленного законом срока, заявка считается не поступившей, а патент не выдается. Отложенная система патентования действует в Германии, Японии, России и некоторых других странах.

Промежуточная система несет в себе черты и явочной, и проверочной. Экспертиза заявки при этом носит неполный характер, однако отклонение заявки возможно как по результатам формальной экспертизы, так и по результатам проверки, проведенной третьими лицами, оспаривающими заявку Промежуточная система характерна для развивающихся стран (Египет; Тунис), патентные ведомства которых не обладают возможностями для проведения экспертизы заявок по существу

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 656 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1523 - | 1297 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.