Лекции.Орг


Поиск:




Проблемы, связанные со вступлением России к ВТО




Исторические этапы присоединения России к ВТО

 

 

В 1993 г. Россия обратилась с просьбой о присоединении к ГАТТ, которая в 1994 г. была переоформлена на просьбу о присоединении к ВТО. В соответствии с процедурами ГАТТ/ВТО была создана Рабочая группа по присоединению России к ВТО, в которую вошли представители заинтересованных стран-членов этой организации. Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 г. До 1998 г. его основное содержание сводилось исключительно к изучению российского внешнеторгового режима, проходившее в форме представления российской стороной документов с описанием режима в областях, охватываемых Соглашениями ВТО, и процесса вопросов-ответов по российскому механизму регулирования внешней торговли и экономики. В общей сложности Россия ответила более чем на 3000 вопросов членов РГ, представила сотни законодательных и нормативных актов.

В 1998 г. Россией были представлены первоначальные тарифные предложения (предложения Российской Федерации по максимально допустимым с момента присоединения к ВТО значениям ставок ввозных таможенных пошлин) и первоначальные предложения в области сельского хозяйства (обязательства Российской Федерации по уровню внутренней поддержки производства и субсидированию экспорта сельхозпродукции и продовольствия), а в октябре 1999 г. - предложения по торговле услугами (включающие перечень обязательств Российской Федерации по торговле услугами и список изъятий из РНБ). С этого времени (1998-1999 гг.) Россия приступила к двусторонним переговорам по условиям доступа на рынки товаров и услуг и обязательствам в сфере сельского хозяйства с заинтересованными странами-членами Рабочей группы) по присоединению России к ВТО.

Координация процесса присоединения возложена на Комиссию Правительства Российской Федерации по вопросам ВТО. В ноябре 2000 г. Председателем Комиссии был назначен заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Л.Кудрин. В декабре был утвержден обновленный состав Комиссии, в которую были включены представители всех ветвей государственной власти.

В экономической программе Правительства РФ, принятой в июне 2000 г., задача интенсификации переговоров по присоединению России к ВТО была признана в качестве важнейшей. В ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации было отмечено, что присоединение России к ВТО является приоритетом внешнеэкономической политики России. В данном контексте предстоит завершение переговорного процесса в сроки, позволяющие России принять участие в выработке решений нового раунда ("раунд тысячелетия") многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО.

В то же время это не означает, что Россия готова присоединиться к ВТО на любых условиях. Позиция делегации состоит в следующем: условия присоединения по всем параметрам (тарифы, доступ на рынок услуг, обязательства в области сельского хозяйства и др.) будут основываться на реальном положении в российской экономике, обеспечивать необходимую защиту национальных производителей при сохранении адекватной конкурентной среды.

Проблемы, связанные со вступлением России к ВТО

При вступлении в ВТО, по правилам данной организации Россия обязана договорится о своем членстве в этой международной организации со всеми странами-участницами. Поэтому процесс вступления России в ВТО достаточно долог и может занять еще некоторое время.

Основная проблема вступления России в ВТО - это, в первую очередь, снятие ограничений на поставки товаров из-за рубежа, в каком-то смысле ограничений на конкуренцию со стороны иностранных компаний. Это приведет к тому, что отечественные производители, могут оказаться не способными конкурировать на равных, как с очень качественной западной продукцией, так и с очень дешевой китайской. Другое дело, что данный процесс будет происходить постепенно (потому и ведутся столь долгие переговоры), и у наших предприятий останется время для адаптации к новым условиям.

Поэтому эксперты полагают, что, несмотря на усиление конкуренции со стороны иностранных производителей при вступлении России в ВТО, влияние этого события на отечественную промышленность не станет очень значительным или катастрофичным, хотя каждому предприятию придется позаботиться о себе и повысить эффективность собственной работы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1484 - | 1281 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.