Лекции.Орг


Поиск:




Турнир «пролог» «что. Где. Когда. ». Часть вторая




 

16. По мнению Эрнеста Рекана, исследователя одного научного подвига, «… одна только религия и мечтательность могут создавать их, а трезвая истина и наука в них не нуждается…». Жизнь какого ученого исследует Рекан?

Ответ: Эрнест Рекан - исследователь жизни Джордано Бруно, а говорил он о мучениках.

 

17. Элементарный вопрос.

Сотрудники конторы сберегательной кассы «Abbey National Building Society», внимательно просматривая корреспонденцию, на часть писем отвечают стандартной фразой: «Имеем честь сообщить Вам, что слухи о смерти его, к сожалению, соответствуют действительности». Зато о содержании некоторых писем уведомляют Скотланд-Ярд. На чье имя приходят все эти письма?

Ответ: Шерлока Холмса.

Комментарий: контора находится по адресу: Лондон, Бейкер-стрит, 221 «B».

 

18. Вставьте пропущенные слова в стихотворение:

Навек простись, пропуск край,

С твоею древней славой.

Названье самое, прощай,

Отчизны Величавой.

Где Твид несется в океан.

И Сарк в песках струится -

Теперь владенья пропуск,

Провинции граница

Ответ: Шотландский, англичан.

Комментарий: стихотворение Р. Бернса

 

19. В знаменитой дуэли Пушкина и Дантеса оба пользовались пистолетами работы Карла Ульриха. Эти пистолеты были одолжены у человека, который через несколько лет стрелялся на них… С кем?Ответ: с Лермонтовым.Комментарий: У Пушкина были пистолеты Лепажа, из которых стрелялись Онегин с Ленским. Но в день дуэли использовались принесенные Дантесом пистолеты работы Карла Ульриха, одолженные секундантом Дантеса Д’Аршиаком у Эрнеста де Баранта. В 1840 году Барант стрелялся на тех же пистолетах с Лермонтовым.

 

20. В комедийном фильме «Команда» группа престарелых бывших гангстеров вынуждена инсценировать убийство женщины. Для этого они похищают жертву, а ее дом сжигают, предварительно положив в постель искусственный скелет. Вызванный для судмедэкспертизы врач заявил, что погибшая была азиаткой. Чем он аргументировал свое утверждение?Ответ: металлической табличкой «Made in Taiwan», оставшейся от скелета.Зачет: по смыслу. Самое вероятное расхождение – ответ «Made in China». Следует засчитывать. 21. Октябрьский суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск пенсионера Виктора Петрова против российского подразделения компании «Siemens». Решение было вынесено на основании патента № 2160608 от 1999 года в разделе «Медицина» под названием «Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека». Сам Петров говорит, что обнаружил в телефонах Siemens не менее 15 использований своего изобретения. В то же время, им запатентованы лишь три разновидности: позитивная, негативная и нейтральная. Изобразите любой из тех, что запатентовал Петров.Ответ::-)Зачет: принимается любой позитивный смайлик.Комментарий: Военный пенсионер Виктор Петров запатентовал использование смайликов. «по словам бывшего военного психолога, а ныне пенсионера, Виктора Петрова, изначально им было придумано только три рожицы: позитивная:-), негативная:-(и нейтральная:-|.»

 

22. Серые ОНИ издревле известны своими морскими путешествиями, а черные в Европе одно время ассоциировались со смертью. Назовите двумя словами тех, для кого один из НИХ стал отцом и сенсеем.

Ответ: черепашки-ниндзя

 

23. Испанская богоматерь, мера жидкости, равная двум стаканам, и испанская же святая Клара, или попросту «детка». Все они связаны с человеком, памятник которому установлен в старом порту. Какого города?

Ответ: Барселоны.

Комментарии: Санта-Мария, Пинта и Нинья (на самом деле Санта-Клара) – каравеллы Колумба.

24. Как известно, 37 год стал роковым для русской литературы. Расстреляны были многие писатели. Зазубрин, Клычков, Лесь Курбас. Назовите фамилию того, кого пуля настигла 29 января.Ответ: Пушкин.Комментарий: Убит (по старому стилю) 29 января 1837 г. А про репрессии? Они были веком позже.

 

25. Если вы были на хоккейном матче, то вам обязательно бросится в глаза деталь, которая практически неприметна во время телетрансляций. В ходе матча вратарь время от времени клюшкой начинает громко колотить по льду. Ответьте максимально точно, в какие моменты игры он это делает?

Ответ: когда до выхода на лёд удалённого хоккеиста команды соперника остаётся несколько секунд.

 

26. Первое событие произошло 6 декабря 1788 году. Второе произошло 8 апреля 1783. СУДЯ о людях какой важной и ответственной профессии упомянул эти события русский классик?

Ответ: судьи.

Комментарии: "Сужденья черпают из забытых газет времен Очаковских и покоренья Крыма".

 

27. Герой Венечки Ерофеева утверждал, что Шиллер жить не мог без ЭТОГО. Один бокал - и готов акт трагедии, пять - и готова целая трагедия. А русский писатель, по словам все того же героя, не мог без ЭТОГО умереть. О каком напитке идет речь?

Ответ: шампанское.

Комментарии: Псевдоним - Шампанский. Говорят, что прямо перед смертью Чехов попросил бокал шампанского.

 

28. В первом тысячелетии до нашей эры в Крыму проживали три группы племен. К первым можно отнести могучего героя, известного по американскому кино и литературе. Поэт сравнивал себя и кого-то еще с представителями второй из них. Третьи дали одно из названий всему этому региону. Назовите любое из трех племен.

Ответ: в Крыму жили скифы, тавры (отсюда Таврида), киммерийцы (Конан-варвар)

 

29. Бескрылка по классике русской поэзии «Золотого века».

Две тыщи сотый, лето на исходе,

У ядерной войны для всех конец известный:

Нет никого и тишина в природе,

Всегда …

Ответ: «…мороз и солнце, день чудесный».

 

30. Бескрылка по классике российской попсы 2000-ых годов.

Тебя встретит девица прекрасная,

Как увидишь ее, не кричи,

У нее нет ноги, морда красная,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.