Лекции.Орг


Поиск:




Основные битвы и сражения




На территории Беларуси:

Из Полоцка российская армия А. Репнина двинулась на Вильну, в 1705 г. она заняла Гродно. Шведы в январе 1706 г. блокировали Гродно. Войска под командованием фельдмаршала Г. Огильви оказались в тяжелом положении, не хватало провианта и фуража. Российским войскам пришлось совершить рискованный маневр: перед началом ледохода по тающему льду они перешли Неман и направились в Украину.

В феврале — мае 1706 г. шведы сожгли Кореличи и Мир, разграбили Новогрудок, Слоним, Клецк, Слуцк, Пинск, Кобрин, после осад заняли Ляховичи и Несвиж.

Летом Карл XII нанес удар непосредственно по Саксонии. Август II был вынужден подписать Альтранштадтский мир (1706). Он отказался от короны Речи Посполитой и от союза с Россией, обязался выплатить шведам большую контрибуцию. Но этот договор не поддержала Сандомирская конфедерация. Ее лидеры на встрече с Петром I подтвердили союз с Россией. Российский царь был назван защитником независимости ВКЛ.

В начале 1708 г. армия Карла XII выступила из Польши в направлении Гродно — Минск.

Петр I принял решение не пропустить военный обоз к шведскому лагерю. 28 сентября 1708 г. около деревни Лесная (Славгородский район Могилевской области) 16-тысячный корпус Адама Левенгаупта был разгромлен. Победа позволила российскому войску нанести сокрушительное поражение шведам под Полтавой (1709). Раненый Карл XII вместе с Мазепой бежал в Турцию.

Получив сведения о Полтавской битве, гетман ВКЛ Казимир Сапега, воевавший на стороне шведов, приказал прекратить военные действия. За это он получил амнистию от российского царя. 15-тысячное войско Сапег капитулировало в ноябре 1709 г. Шведский ставленник Станислав Лещинский бежал в Померанию. Затем он эмигрировал во Францию, где получил пенсию от своего зятя французского короля Людовика XV.

Дания, Саксония и Россия восстановили Северный союз, а в 1710 г. Август II Сильный вернулся на трон Речи Посполитой. Но по причине многочисленных противоречий с Россией, особенно по вопросу контроля над Лифляндией, Речь Посполитая вышла из войны. Военные действия перешли на Балтийское море, а своего флота у Речи Посполитой не было.

1) Осада Риги в 1700 году — эпизод Северной войны, безуспешная осада Саксонскими войсками шведской Риги, предпринятая без объявления войны и являвшаяся ее фактическим началом.

2) Битва при Нарве — одно из первых сражений Великой Северной войны между русской армией Петра I и шведской армией Карла XII, состоявшееся 19 (30) ноября 1700 года у города Нарвы и окончившееся тяжёлым поражением русских войск.

3) Битва на Двине или Спилвская битва, в западных источниках также Переправа через Двину — сражение между русско-польско-саксонской и шведской армиями в рамках второй Северной войны, состоявшееся 8 (19) июля 1701 года (9 июля 1701 года по шведскому календарю), определившее неудачный исход осады Риги армией Августа II Сильного и принесшее победу шведам на раннем этапе прибалтийской кампании.

4) Битва при Эрестфере — сражение, состоявшееся 29 декабря 1701 года между русской и шведской армиями у деревни Эрестфер в Лифляндии, первая крупная победа русских над шведами в ходе Северной войны.

5) Сражение при Гуммельсгофе — сражение, состоявшееся между русской и шведской армиями 18 (29) июля 1702 года (19 июля по шведскому календарю) у местечка Гуммельсгоф (Гумолова мыза), на реке Эмбах, Шведская Ливония, в ходе Великой Северной войны. Вторая крупная победа русских над шведами после сражения у Эрестфера.

6) Осада Нотебурга 1702 года — осада и взятие шведской крепости Нотебург русскими войсками осенью 1702 года в ходе Северной войны.

7) Битва при Пултуске — сражение Великой Северной войны, произошедшее 1 мая 1703 года (21 апреля 1703 года по шведскому календарю) близ Пултуска в Польше и окончившееся победой шведской армии Карла XII над саксонскими войсками.

8) Осада и взятие Дерпта (1704 год) — осада и взятие русскими войсками Петра I шведской крепости Дерпт (Юрьев, Тарту).

9) Осада Нарвы (1704) — осада и взятие русскими войсками шведской крепости Нарвы.

10) Бой у Клецка — сражение между русскими и шведскими войсками, состоявшееся 19 (30) апреля 1706 года в ходе Северной войны. Поражение под Клецком оставило без помощи гарнизон Ляхович. 1 мая Мирович сдался шведам. В плен к шведам попал 1361 человек, 9 пушек и 9 знамен. Хотя оба этих события не оказали существенного значения на кампанию, нравственное их значение было велико, поскольку у Клецка еще раз подтвердилось неумение русских войск противостоять шведам в открытом бою. После этих событий Карл XII, опустошив Полесье, вступил на Волынь. В июле шведские войска выступили на запад — в Саксонию, вынуждая Августа Сильного выйти из войны.

11) Осада Выборга — неудачная операция русских войск во время Великой Северной войны, предпринятая в 1706 году царем Петром I по захвату шведского города-крепости Выборг.

12) Полта́вская би́тва — крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года в 6 верстах от города Полтава на русских землях (Левобережье Днепра). Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как одной из ведущих военных сил в Европе. В сражении шведы потеряли свыше 11 тыс. солдат. Потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII была настолько обескровлена, что уже не могла вести активных наступательных действий. Меньшиков, получив к вечеру подкрепление 3-тысячной калмыцкой конницы, преследовал противника до Переволочны на берегу Днепра, где было взято в плен около 16 тыс. шведов. Карл XII с Мазепой сумели бежать, шведский король скрылся на территории Османской империи в Бендерах. Военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошёл перелом в пользу России. Во время Полтавской битвы Петром была задействована тактика, о которой до сих пор упоминается в военных училищах. Незадолго до битвы Пётр переодел опытных солдат в форму молодых. Карл, зная о том, что форма опытных бойцов отличается от формы молодых, повёл своё войско на молодых бойцов и попал в ловушку.

13) Осада Выборга — одно из событий Великой Северной войны. Стремясь обезопасить Санкт-Петербург, 13-тысячное русское войско обложило шведскую крепость Выборг. После прибытия из Санкт-Петербурга подкрепления и большого количества осадной артиллерии, шведский гарнизон Выборга начал вести переговоры о капитуляции и 9 июня 1710 года сдал город.

14) Осада Риги в 1709—1710 годах — военная операция русской армии в ходе Северной войны против шведских войск, оборонявшихся в крепости Рига. В результате операции Рига была захвачена русскими войсками.

15) Битва у реки Пялькане — одно из сражений Северной войны 1700—1721. Пялькане (в некоторых русских источниках Пелкина) — река в Финляндии, соединяющее озера Пялькане-Веси и Маллас-Веси. У берегов которой 6 (17) октября 1713 года произошла битва между русским корпусом под командованием генералов Ф. М. Апраксина и М. М. Голицына и шведскими войсками под командованием генерала К. Армфельдта. Победа русской армии.

16) Осада Штральзунда — осада и взятие союзными прусско-датско-саксонскими войсками шведской приморской крепости Штральзунд в Шведской Померании, состоявшееся 1715 году в ходе Великой Северной войны.

17) Сражение при Гренгаме — морское сражение, произошедшее 27 июля (7 августа) 1720 года в Балтийском море около острова Гренгам (южная группа Аландских островов), явилось последним крупным сражением Великой Северной войны.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 517 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

806 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.