Лекции.Орг


Поиск:




Крупноэлементные лестницы




При строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий применяются лестницы из крупноразмерных элементов, которые состоят из площадок и маршей. Площадки опираются на поперечные стены или на специальные консоли в стенах. Марши ложатся на опорные выступы площадок. Сборные ж/б лестницы с полуплощадками опираются на продольные стены.

Рис. 164. Варианты устройства сборных лестниц

а – из мелкоразмерных элементов;

б – из крупноразмерных маршей и площадок;

в – из маршей крупноразмерных с полуплощадками;

г – из объемного блока лестничной клетки;

1 – ступени;

2 – косоуры;

3 – балки;

4 – плиты;

5 – марши;

6 – площадки;

7 – марш с полуплощадкой;

8 – дополнительная полуплощадка;

9 – ригель.

 

Для кирпичных и блочных зданий применяются ж/б лестничные площадки по серии 1.152.1-8 следующих марок 2ЛП 22.12-4; 22.15-4; 22.18-4; 25.12-4; 25.15-4; 25.18-4

2 - площадка на пористых заполнителях

ЛП – лестничная площадка

22 – длина

15- ширина

4 – нагрузка 400 кг/м2 4 КПа

Лестничная площадка состоит из опорных балок и самой плиты.

Для панельных зданий применяются лестничные площадки следующих марок 2ЛП22.21-4, 22.18-4, 22.15-4, 22.12-4, l= 2400, 2800, 3000

Лестничные марши принимаются по сери 1.151.1-6 следующих марок 1ЛМ 27.11.14-4; 1ЛМ 27.12.14-4

 

Рис. 165. Крупноэлементные лестницы

1 – лестничный марш;

2 – лестничная площадка;

3 – ограждение;

4 – поручень.

 

Мелкоэлементные лестницы.

При строительстве малоэтажных зданий применяются лестницы из мелкоразмерных элементов.

Мелкоелэлементные ж/б лестницы собираются из подкосоурных балок, косоуров, ступеней и площадочных плит. Ступени по раствору укладываются на наклонную кирпичную стенку или балки – косоуры, которые в свою очередь укладываются в гнезда подкосоурных балок. На подкосоурную и площадочную балки, которые укладываются на поперечные стены опирают ж/б плит площадок. В качестве косоуров и подкосоурных балок могут использоваться ж/б балки прямоугольного сечения или металлические балки из швеллера или двутавра. Металлические балки могут оштукатуриваться.

Рис. 166. Мелкоэлементные ж/б лестницы

а и б – по металлическим и сборным ж/б косоурам;

в – типы ступеней для разных уклонов;

1 – стена лестничной клетки;

2 – нижняя фризовая ступень;

3 – рядовая ступень;

4 – стойка ограждения;

5 – верхняя фризовая ступень;

6 – закладная деталь;

7 – металлический косоур;

8 – металлическая площадочная балка;

9 – площадочная ж/б плита;

10 – площадочная ж/б балка;

11 – ж/б косоур.

В деревянных лестницах несущую основу маршей составляют наклонные балки — тетивы или косоуры, которые врезают в площадочные или в специальные подкосоурные балки.

В деревянных лестницах на тетивах для сопряжения проступей и подступенков с тетивами в боковых их гранях делают пазы (пропилы) глубиной 15—25 мм или к их внутренним сторонам прибивают гвоздями прибоины. Ширина пропилов зависит от толщины досок, взятых для проступей и подступенков. Проступь обычно делают составной из двух досок, соединенных вшпунт на клею. Верхнюю часть подступенка соединяют с проступью впритык или вгоняют в выбранный в ней паз. Соединения выполняют на клею или дополнительно торцы элементов закрепляют гвоздями или шурупами. После установки тетивы таких лестниц дополнительно стягиваются двумя или тремя металлическими тяжами диаметром 8—12 мм. Возможно крепление ступеней к тетивам на стальных или алюминиевых уголках.

Деревянные лестницы на косоурах могут иметь один косоур, который располагается по оси лестничного марша, или два косоура, расположенных по краям марша либо сдвинутых немного внутрь. Желательно, чтобы проступь выступала за переднюю плоскость подступенка на 20—30 мм и имела закругленный край.

Лестницы часто изготавливают без подступенков. Применение подступенков повышает устойчивость лестницы.

Рис. 167 Конструкции деревянных лестниц на тетивах:

А — с врезными ступенями;

Б — с креплением ступеней на стальных уголках;

В— со сплошной пилообразной прибойной при а > 40°;

Г— с прибоинами при а < 40°

 

 

Рис. 168. Конструкции деревянных лестниц на косоурах

 

Монолитные ж/б лестницы применяют редко, главным образом в уникальных зданиях, в зданиях из монолитного ж/б, если лестнице придается нетиповое решение. Устройство таких лестниц ведется в опалубке.

 

Ограждения на лестнице устраивают металлические с деревянными или пластмассовыми поручнями. Стойки ограждений приваривают к закладным деталям ступеней. Крепление деревянных поручней осуществляется при помощи шурупов.

Рис. 169. Металлическое ограждение

а – фрагмент ограждения лестничного марша;

б – способы закрепления стоек ограждения;

1 – стойка-опора;

2 – промежуточная стойка;

3 – фигурные элементы;

4 – поручень;

5 – верхняя горизонтальная планка;

6 – нижняя горизонтальная планка;

7 – башмак;

8 – сварка;

9 – закладная деталь;

10 – гнездо.

Рис. 170. Виды поручней

а – деревянные;

б – пластмассовый.

Пожарные лестницы.

В жилых зданиях при высоте до 10 м пожарные лестницы устраиваются снаружи здания. Они устраиваются на расстоянии не боле 150 м друг от друга. Выполняются они из уголков шириной 600 - 800 мм, возвышаются над крышей минимум на 0,6 м и не доводятся до уровня земли на 2,5 м.


Рис. 171. Пожарная лестница

 

В зданиях высотой в 6 и более этажей предусматриваются аварийные лестницы, которые выполняют функцию пожарных. Они устраиваются между плитами балконов и лоджий через люк. Наружные аварийные лестницы должны иметь площадки на уровне перекрытий каждого этажа

Рис. 172. Аварийная лестница 1 – марш; 2 – площадка

Служебные лестницы служат для выхода на чердак. В зданиях до 5 этажей выход на чердак осуществляется через лестницу стремянку с ограждением, выполненную из уголков. Выход на чердак 9-ти этажных и выше зданий осуществляется полным маршем. Сходы в подвал выполняют в виде одномаршевой лестницы из сборных ж/б маршей или металлических стремянок. Их располагают в лестничных клетках или вне здания. В этом случае сход в подвал устраивают в приямке и ограждают козырьком.

    Рис. 173. Пожарная лестница 1 – ступени; 2 – тетивы; 3 – кронштейны для крепления через 1500; 4 – площадка
  Рис. 174. Наклонная стремянка для подъема на чердак 1 – крышка люка; 2 – стремянка; 3 – перекрытие; 4 – лестничная площадка.    

 

Рис. 175. Вход в подвал наклонной стремянкой 1 – бетонный фундаментный блок; 2 – тетивы; 3 – ступени; 4 – кирпичная стенка; 5 – плита перекрытия.
Рис. 176. Вход в подвал с приямка 1 – ступень; 2 – стенка из кирпича; 3 – фундамент стенки; 4 – дверь в подвал; 5 – отмостка
   

Вход в здание.

Перед входом в здание устраивают площадку, которую располагают выше уровня земли не меньше чем на 150 мм, чтобы не допустить попадания в здание атмосферной воды. Для защиты входной площадки устраивают крыльцо. В этом случае ступеньки могут опираться либо на специальные стенки, либо на наклонную площадку, либо на косоуры. Ступени укладывают на растворе. Над крыльцом устраивают козырек.

Рис. 177. Вход в здание

а - входная площадка;

б – крыльцо на стенках;

в – вход в подвал;

1 – ж/б плита;

2 – бортовой камень;

3 – металлическая решетка;

4 – тротуар;

5 – ступень;

6 – стенка из кирпича;

7 – фундамент стенки.

 

Пандусы – это наклонные плоскости с уклоном ≈8-15˚. Обычно они устраиваются в многоэтажных гаражах или при въезде транспорта в здание.

Рис. 178. Пандусы

 

Эскалаторы – это непрерывно движущаяся лестница. Они устраиваются в общественных зданиях и сооружениях с большим людским потоком.

Рис. 179. Эскалатор

 

СРС Тема 39. Ліфти та інші засоби сполучення між поверхами.

Лестницы и лифты объединяют в единый лестнично-лифтовой узел.

Лифты – это стационарные подъемники в многоэтажных зданиях, которые используются для подъема людей и грузов.

Лифты устраиваются в зданиях выше 5 этажей. В 6 - 9 этажных зданиях – 1 лифт, 10 - 16 этажей – 2 лифта, выше 16 этажей – 3 и более.

Лифты по назначению делятся на: грузовые, пассажирские, грузопассажирские, специальные.

Строительная часть лифта включает шахту, в которой движется кабина подвешенная на стальных канатах и связанная с противовесом; и машинное помещение, которое располагается над шахтой. В нижней части шахты расположен приямок с амортизационным устройством. Шахту заглубляют ниже отметки пола нижнего этажа не менее 1300 мм.

В панельных зданиях шахты возводят из сборных ж/б объемных элементов, в кирпичных зданиях также или в стенах толщиной в пол кирпича. Шахта состоит из тумбы под амортизатор (туда вставляется пружина), нижнего блока, этажного блока, верхнего блока и плиты перекрытия шахты. Фундамент под лифт устраивается в виде монолитной плиты. В целях звукоизоляции конструкция лифта отделена от конструкций стен и фундамента на 20 - 40мм. (блоки тюбинги) Размеры 1550 х 1700 мм (толщина стен 100мм) 1750 х 1900, 1850 х 2550 мм и др.

Рис. 180. Строительные элементы лифта 1 – приямок; 2 – стенка шахты; 3 – дверь шахты; 4 – машинное отделение; 5 – кабина лифта.  

 

 

Рис. 181.Основные виды лифтов

Домашнее задание: §9, стор. 93-99, конспект.

СРС Тема 40. Вибір та розташування сходів(згідно завдання на курсовий проект № 1).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3285 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 798 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.