Лекции.Орг


Поиск:




Требования к участникам и условия их допуска. 1. 1. Настоящее Положение разработано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года № 1722-р «О проведении




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года № 1722-р «О проведении Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения» и определяет порядок проведения VII летней спартакиады учащихся России 2015 года (далее – Спартакиада).

1.2. Спартакиада является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по видам спорта.

1.3. Основными задачами Спартакиады являются:

- пропаганда здорового образа жизни;

- формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения;

- гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

- совершенствование физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации;

- определение лучших организаций, осуществляющих спортивную подготовку;

- развитие материальной базы и предоставления больших возможностей для занятий спортом.

1.4. Соревнования проводятся по следующим видам спорта:

  Бадминтон   Прыжки на батуте
  Баскетбол   Пулевая стрельба
  Бейсбол   Регби-7
  Бокс   Самбо
  Велоспорт-БМХ   Синхронное плавание
  Велоспорт-маунтинбайк   Современное пятиборье
  Велоспорт-трек   Софтбол
  Велоспорт-шоссе   Спортивная борьба, в т.ч. Вольная борьба Греко-римская борьба
  Водное поло
  Волейбол (в т.ч. пляжный)
  Гандбол   Спортивная гимнастика
  Гольф   Стендовая стрельба
  Гребля на байдарках и каноэ   Стрельба из лука
  Гребной слалом   Теннис
  Гребной спорт (академическая гребля)   Триатлон
  Дзюдо   Тхэквондо-ВТФ
  Конный спорт   Тяжелая атлетика
  Легкая атлетика   Фехтование
  Настольный теннис   Футбол
  Парусный спорт   Хоккей на траве
  Плавание   Художественная гимнастика
  Прыжки в воду   Шахматы

Настоящее Положение является основанием для командирования сборной команды субъекта Российской Федерации на соревнования II этапа Спартакиады.

1.6. Основанием для командирования сборной команды субъекта Российской Федерации на III этап является вызов ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» (далее – ФГБУ ФЦПСР), направленный в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, в соответствии с настоящим Положением.

МЕСТА И СРОКИ И ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Спартакиада проводится в три этапа:

I этап: – проводится в муниципальных образованиях и в субъектах Российской Федерации как массовые физкультурно-спортивные мероприятия в течение 2015 года.

II этап: апрель – июнь 2015 года – проводится в федеральных округах (участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации).

Соревнования II этапа являются отборочными для участия в III этапе (финальных соревнованиях) Спартакиады.

III этап: 20 июля – 15 августа 2015 года - финальные соревнования Спартакиады (участвуют сборные команды субъектов Российской Федерации).

2.2 Места и сроки проведения соревнований II и III этапов указаны в Приложении № 1.

ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

3.1. Общее руководство организацией Спартакиады осуществляют Министерство спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) и ФГБУ ФЦПСР при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России).

3.2. Непосредственное проведение соревнований I этапа Спартакиады возлагается соответственно на органы управления муниципальных образований и субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при поддержке органов, осуществляющих управление в области образования муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

3.3. Непосредственное проведение соревнований II и III этапов Спартакиады возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в области образования, а также на региональные и общероссийские спортивные федерации, главную судейскую коллегию Спартакиады, судейские коллегии по видам спорта и организационные комитеты, созданные в местах проведения соревнований.

3.4. Главные судьи и главные секретари судейских коллегий по видам спорта II и III этапов Спартакиады утверждаются Минспортом России на основании рекомендаций общероссийских федераций по видам спорта.

Главный судья, заместители главного судьи и главный секретарь Главной судейской коллегии Спартакиады утверждаются Минспортом России.

3.4.1. Составы судейских коллегий по видам спорта, утверждаются ФГБУ ФЦПСР на основании рекомендаций общероссийских федераций и в соответствии с квалификационными требованиями к спортивным судьям, утвержденными приказами Минспорта России.

Судьи–члены Главной судейской коллегии и Главного секретариата Спартакиады утверждаются ФГБУ ФЦПСР.

3.4.2. В случае необходимости, замена в составе главных судейских коллегий по видам спорта осуществляется ФГБУ ФЦПСР по представлению спортивной федерации по виду спорта или Главной судейской коллегии Спартакиады.

 

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

4.1. К участию в соревнованиях Спартакиады допускаются спортсмены, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Спортсмен, возраст которого не соответствует возрасту, указанному в условиях проведения соревнований по видам спорта согласно Приложению № 2, к участию в соревнованиях не допускается.

4.1.1. Сборные команды и спортсмены Республики Крым и г. Севастополя допускаются к соревнованиям Спартакиады на особых условиях, указанных в Дополнении № 1 к настоящему Положению.

4.2. К участию в соревнованиях II и III этапов Спартакиады допускаются лица, имеющие подготовку не ниже 1 юношеского спортивного разряда, если иное не указано в условиях проведения соревнований по виду спорта согласно Приложению № 2.

В командных видах спорта и в командных дисциплинах не допускается участие команд, укомплектованных спортсменами разных субъектов Российской Федерации.

4.2.1. Команда субъекта Российской Федерации в командных игровых видах спорта (за исключением пляжного волейбола), в составе которой отсутствует медицинский работник (имеющий среднее специальное или высшее медицинское образование), не допускается к соревнованиям II и III этапов Спартакиады.

4.3. Допуск команд и спортсменов к соревнованиям III этапа осуществляется в соответствии с Приложением № 2.

4.3.1. Дополнительно на соревнования III этапа допускается команда субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся финальные соревнования Спартакиады по данному виду спорта в соответствии с Приложением № 1.

При этом команда этого субъекта не должна принимать участия в соревнованиях II этапа.

В случае если команда субъекта Российской Федерации, на территории которого будут проводиться соревнования III этапа, примет участие в соревнованиях II этапа, то допуск к соревнованиям III этапа для этой команды будет рассматриваться на общих основаниях, в соответствии с Приложением № 2.

Данное условие не распространяется на соревнования по боксу, вольной борьбе, греко-римской борьбе, дзюдо, самбо, тхэквондо-ВТФ и тяжелой атлетике.

4.3.2. Во всех видах спорта порядок выхода на соревнования III этапа и распределение квот по субъектам Российской Федерации будет уточнено после утверждения мест проведения соревнований финальной части Спартакиады и уточнения условий участия «команды-хозяина» в соревнованиях II этапа Спартакиады.

4.4. Количественный состав сборной команды субъекта Российской Федерации на III этапе не может превышать квоты, установленной для II этапа.

Общий количественный состав участников III этапа Спартакиады по видам спорта указан в Приложении № 2.

4.5. Количественные составы спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации для участия в III этапе в тех видах спорта, в которых не проводились соревнования II этапа, а также перечень соревнований и критерии отбора определяются Главной судейской коллегией Спартакиады совместно с общероссийскими федерациями по видам спорта.

4.5.1. Спортсмены и команды субъектов Российской Федерации обязаны принимать участие в соревнованиях, по результатам которых определяются участники финальных соревнований по видам спорта.

4.6. В командных игровых видах спорта в составе команды, получившей право участия в III этапе, допускается замена спортсменов на участников, включенных в расширенную заявку команды на II этап.

4.6.1. В остальных видах спорта порядок замены спортсменов в составе команд, вышедших в III этап по итогам соревнований II этапа, определяется Главной судейской коллегией Спартакиады по обоснованному ходатайству субъекта Российской Федерации, поддержанному соответствующей общероссийской спортивной федерацией по виду спорта.

4.6.2. Если спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации не получила право участвовать в III этапе, то спортсмен этого субъекта, не принимавший участия в соревнованиях II этапа, к соревнованиям III этапа не допускается.

4.6.3. Возможность замены спортсмена для участия в соревнованиях III этапа Спартакиады в индивидуальных спортивных дисциплинах рассматривается Главной судейской коллегией Спартакиады в соответствии с условиями проведения соревнований по видам спорта согласно Приложению № 2 на основании ходатайства субъекта Российской Федерации.

Замена может производиться только на участника соревнований II этапа, занявшего по итогам этих соревнований место, следующее за местом выбывшего спортсмена.

4.6.4. На соревнованиях III этапа в боксе, вольной борьбе, греко-римской борьбе, дзюдо, самбо, тхэквондо-ВТФ, тяжелой атлетике и фехтовании спортсмен имеет право участвовать только в той дисциплине (весовой категории, виде оружия), в которой он выступал на соревнованиях II этапа Спартакиады.

4.6.5. В остальных видах спорта (кроме командных игровых), если спортсмен получил право участия в соревнованиях III этапа, то он имеет право выступать в любой спортивной дисциплине, входящей в программу соревнований III этапа.

4.7. Спортсмены команд субъектов Российской Федерации, допущенные к участию в соревнованиях II и III этапов Спартакиады, должны иметь единую спортивную соревновательную и парадную форму с наименованием субъекта Российской Федерации, а также личный спортивный инвентарь и оборудование.

Спортивная соревновательная форма, личный спортивный инвентарь и оборудование должны соответствовать требованиям, указанным в Правилах соревнований по видам спорта.

4.7.1. Парадную форму должен иметь весь персонал, входящий в состав сборной команды субъекта Российской Федерации – руководитель команды, тренеры и другие специалисты.

4.8. Территориальная принадлежность спортсмена определяется на 01 сентября 2014 года в соответствии с территориальной принадлежностью его спортивной организации (спортивного клуба, спортивной школы и т.д.), совпадающей с постоянной или временной регистрацией, и не может меняться до окончания соревнований Спартакиады.

Регистрация должна быть оформлена не позднее 15 октября 2014 года на той территории, за которую будет выступать спортсмен в соревнованиях Спартакиады по видам спорта.

4.8.1. Принадлежность спортсменов, зарегистрированных по месту пребывания в сопредельных субъектах Российской Федерации, определяется территориальной принадлежностью его спортивной организации.

4.8.2. На всех этапах Спартакиады и во всех мероприятиях, включенных в ЕКП Минспорта России (с 1 сентября 2014 г.), спортсмен может выступать только за один субъект Российской Федерации.

4.9. На соревнованиях Спартакиады параллельный зачет, а также перезачет результатов, показанных на других соревнованиях, не применяется.

4.10. Соревнования на II и III этапах Спартакиады считаются состоявшимися, если количество спортсменов и команд соответствует минимальному количеству, установленному в правилах соревнований по видам спорта.

В объединенных зонах в этих случаях считается общее количество участников из всех федеральных округов.

4.11. На III этапе Спартакиады в состав делегации сборной команды субъекта Российской Федерации могут дополнительно войти официальные лица: руководители команд, медицинские и технические специалисты, другой вспомогательный персонал.

Количество и сроки пребывания на Спартакиаде определяются органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации.

4.12. Комиссия по допуску участников, которую возглавляет ответственный представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в области физической культуры и спорта, создается на месте проведения соревнований Спартакиады.

В комиссию в обязательном порядке включаются технический делегат соответствующей общероссийской федерации и один представитель главной судейской коллегии по виду спорта (главный секретарь, заместитель главного судьи или заместитель главного секретаря).

4.12.1. В комиссию по допуску участников представляется именная заявка (Приложение № 3), а также следующие документы на каждого участника:

- паспорт, документ о временной регистрации по месту жительства или по месту временного пребывания, подтверждающий гражданство, дату рождения и место жительства;

- любой официальный удостоверяющий документ с фотографией, подтверждающий принадлежность спортсмена к спортивной территориальной организации и имеющий ссылку на приказ о зачислении в данную спортивную организацию (спортивную школу, спортивное общество, спортивный клуб и т.п.);

- классификационная книжка (билет), удостоверение или официально заверенная выписка из приказа о присвоении спортивного разряда;

- оригинал договора (страхового полиса) о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья;

- полис обязательного медицинского страхования.

4.12.2. Медицинский работник, входящий в состав команды, должен предъявить комиссии по допуску участников документы, подтверждающие его медицинское образование и квалификацию, а также справку из своего медицинского учреждения, обладающего лицензией, дающей право осуществлять медицинскую деятельность.

4.12.3. По результатам проверки документов комиссия по допуску участников оформляет решение согласно Приложению № 4, утверждаемое главным судьей по виду спорта.

4.12.4. На основании решения комиссии участник (спортсмены, руководитель команды, тренеры и другой обслуживающий персонал) считается официально допущенным до соревнований Спартакиады.

4.12.5. Протест на решение комиссии по допуску участников подается руководителем команды в комиссию по допуску в день приезда и должен быть рассмотрен ею в этот же день.

В случае отклонения протеста, официальный руководитель команды может подать апелляцию в Главную судейскую коллегию (Главный секретариат) Спартакиады. Апелляция подается в письменном виде в этот же день лично или по факсу.

До решения Главной судейской коллегии участник (команда), на которую подан протест, считается допущенным условно.

4.12.6. Решение Главной судейской коллегии Спартакиады является окончательным.

4.13. Протесты на нарушения настоящего Положения по территориальной принадлежности спортсмена, выявленные в ходе соревнований, рассматриваются судейской коллегией по виду спорта, а при необходимости – главной судейской коллегией Спартакиады.

В случае удовлетворения протеста спортсмен, нарушивший Положение о соревнованиях Спартакиады, дисквалифицируется, его результаты аннулируются.

4.13.1. Протесты, поданные после окончания соревнований и утверждения результатов главной судейской коллегией по виду спорта, не рассматриваются.

4.14. На III этапе Спартакиады будет проводиться допинг-контроль.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 341 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

780 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.