Лекции.Орг


Поиск:




Деятельность юриста в ОГВ и управления




Служебная деятельность юриста носит государственный характер. Она связана с вопросами соблюдения государственной дисциплины, обеспечения законности, укрепления правопорядка и др. Многие юристы занимают должности в государственном аппарате, состоят на государственной службе и наделены властными полномочиями.

Юристы работают в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуре и адвокатуре.

Для выполнения возложенных на нее задач юридическая в ОГВ осуществляет следующие функции:

- подготовка проектов НПА

- проведение правовой экспертизы проектов НПА

- подготовка и (или) проведение правовой экспертизы договоров (соглашений), заключаемых от имени ОГВ

- представление интересов ОГВ в судах, иных органах и организациях;

- оказание работникам ОГВ правового содействия по вопросам, относящимся к их компетенции.

 

8. Судья: понятие, статус, социальное назначение.

Закон РФ «О статусе судей» + ФКЗ «О судебной системе РФ»

Судья в праве — должностное лицо государства, являющееся носителем судебной власти, осуществляющее правосудие и выносящее решение по судебному делу.

Судебная власть в РФ принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа.

Судья, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее десяти лет и находящийся в отставке, считается почетным судьей.

Все судьи в РФ обладают единым статусом и различаются между собой только полномочиями и компетенцией. Отбор кандидатов на должности судей осуществляется на конкурсной основе.

Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда - 70 лет.

Судья несменяем. Он не может быть назначен (избран) на другую должность или в другой суд без его согласия.

Полномочия судьи прекращаются или приостанавливаются по решению соответствующей квалификационной коллегии судей, за исключением случаев прекращения полномочий судьи в связи с истечением их срока или достижения им предельного возраста пребывания в должности судьи.

Судья неприкосновенен. Гарантии неприкосновенности судьи устанавливаются федеральным законом. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других сообщений).

Независимость судьи обеспечивается:

правом судьи на отставку;

запретом кому-либо вмешиваться в деятельность по осуществлению правосудия;

неприкосновенностью судьи;

предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства. ОВД обязаны принять необходимые меры к обеспечению безопасности судьи, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества, если от судьи поступит соответствующее заявление.

Судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия, которое выдается ему ОВД по его заявлению.

 

9. Адвокат: понятие, статус, социальное назначение.

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ»

Адвокатом является лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать ГМС.

Оказывая юридическую помощь, адвокат:

1) дает консультации и справки по правовым вопросам;

2) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

3) представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;

4) участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

5) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

6) представляет интересы доверителя в ОГВ, ОМСУ, общественных объединениях и иных организациях;

Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.

Статус адвоката в РФ вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании. У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты СРФ после сдачи квалификационного экзамена.

Статус адвоката присваивается на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

Статус адвоката приостанавливается по следующим основаниям:

1) избрание адвоката в ОГВ или ОМСУ на период работы на постоянной основе;

2) неспособность адвоката более 6 месяцев исполнять свои профессиональные обязанности;

3) призыв адвоката на военную службу;

4) признание адвоката безвестно отсутствующим.

Статус адвоката прекращается либо по собственному желанию (подача заявлении адвокатом) либо советом адвокатской палаты СРФ (из-за ненадлежащего исполнения обязанностей).

Вмешательство в адвокатскую деятельность либо препятствование этой деятельности запрещаются.

Адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии).

Адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. ОВД обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.

Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет (не является юр.лицом).

Два и более адвоката вправе учредить коллегию адвокатов. Коллегия адвокатов является НКО, основанной на членстве и действующей на основании устава.

Адвокатское бюро тоже учреждают 2 и более адвокатов. Разница в том, что учредите­ли адвокатского бюро заключают между собой партнерский договор, который не является ее учредительным документом и для регистрации в Единый государственный реестр юридических лиц не представляется, поскольку содержит конфиденциальную информацию.

В случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на территории данного судебного района, составляет менее двух на одного федерального судью, адвокатская палата по представлению ОИВ СРФ учреждает юридическую консультацию (НКО).

10. Нотариус: понятие, статус, социальное назначение.

Нотариус — лицо, специально уполномоченное на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой и т.д.

Нотариусом в РФ может быть гражданин РФ:

1) получивший высшее юридическое образование;

2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем 5 лет;

3) достигший возраста 25 лет, но не старше 75 лет;

4) сдавший квалификационный экзамен.

Нотариальной деятельностью вправе заниматься гражданин РФ, сдавший квалификационный экзамен.

Нотариус имеет право:

совершать нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам.

11. Следователь: понятие, статус, социальное назначение.

УПК РФ

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования;

4) давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте и т.д.;

5) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК.

Следователь наделяется широкими правами и обязанностями. Они реализуются в рамках уголовно-процессуальных отношений, возникающих между ним и всеми субъектами уголовного процесса (обвиняемым, подозреваемым, потерпевшим, прокурором, начальником следственного отдела, органом дознания). В обязанности следователя входят: раскрытие преступления, установление и изобличение лиц, его совершивших, выявление причин и условий, подтолкнувшие к совершению правонарушения.

Требования:

- годность по состоянию здоровья

-детектор лжи

-впо по юриспруденции

- хорошая биография.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

782 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.