Лекции.Орг


Поиск:




Различные аспекты трудовых отношений в международном частном праве




 

Можно выделить две сферы в трудовых отношениях - собственно трудовые отношения и отношения по поводу защиты прав (в том числе социальных) работников.

 

Минимальный возраст для приема на любой вид работы по найму или другой работы, которая по своему характеру или в силу обстоятельств, в которых она осуществляется, может нанести ущерб здоровью, безопасности или нравственности подростка, не должен быть ниже 18 лет.

 

Никто не должен содержаться в рабстве; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

 

Никто не должен содержаться в подневольном состоянии.

 

Никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду.

 

Каждое лицо имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительности.

 

Отпуск ни в коем случае не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы.

 

Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, имеет право за такой год на оплачиваемый отпуск, пропорциональный продолжительности его работы в течение этого года.

 

Для получения права на любой ежегодный оплачиваемый отпуск может требоваться минимальный период работы.

 

Продолжительность любого такого периода работы определяется компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране, но не должна превышать 6 месяцев. Трудовые отношения с трудящимися не прекращаются, если только не имеется законных оснований для такого прекращения, связанного со способностями или поведением трудящегося или вызванного производственной необходимостью предприятия, учреждения или службы.

 

Трудящийся, который считает, что его уволили необоснованно, имеет право обжаловать это решение, обратившись в такой беспристрастный орган, как суд, трибунал по трудовым вопросам, арбитражный комитет, или к арбитру.

 

Можно считать, что трудящийся отказался от своего права обжаловать решение об увольнении, если он не воспользовался этим правом в течение разумного срока после прекращения трудовых отношений.

 

В отличие от российского, законодательство зарубежных стран содержит специальные коллизионные нормы, регулирующие международные трудовые отношения:

 

— закон государства, на территории которого следует выполнять работу (Указ Президиума ВНР 1979 г. № 13 «О международном частном праве»);

 

в венгерском законодательстве:

 

• личный закон назначающего органа власти или избирающего коллектива — для трудовых отношений, возникающих при выборах или назначении соответствующего работника;

 

• личный закон работодателя — при выполнении работы на территории нескольких государств;

 

• венгерский закон — при командировке венгерских трудящихся за границу;

 

• закон флага — для трудовых отношений, возникающих в процессе осуществления международной перевозки водным или воздушным транспортом;

 

• личный закон перевозчика — при регулировании трудовых отношений, возникающих в сфере международных перевозок;

 

• закон государства места работы — lexlocilaboris (законодательство Австрии, Венгрии, Испании, Чехии, Европейская конвенция относительно права, применяемого к договорным обязательствам, 1980 г. и др.);

 

• закон места заключения трудового контракта;

 

• закон гражданства (или домицилия работника);

 

• закон места деятельности предпринимателя;

 

• закон перевозчика, закон флага, закон места регистрации транспортного средства (применяются при регулировании международных перевозок);

 

• принцип «автономии воли». Например, в законодательстве Польши: стороны имеют право подчинять трудовые отношения выбранному ими закону, при условии, что такой выбор будет обоснованным (правопорядок будет иметь связь с регулируемыми им отношениями).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 449 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.