Лекции.Орг


Поиск:




Условия о грузе в рейсовом чартере




КАРТОЧКИ ВТО.

1) CFR (Cost & Freight) – “цена и фрахт до согласованного порта назначения”. Все как в CIF, только без страховки.

 

2)Торги (проводятся гос или муниципальными образованиями или оч крупными частными компаниями для строительства big объектов или импортных заказов;бывают открытые, закрытые)

 

3) Разница бербоут/тайм чартер. (Бербоут берем во владение и без команды. Таймчартер в пользование с командой)

 

4) Условие о скорости судна в тайм чартере. Baltime: “При хорошей погоде и тихой воде”. NYPE “в условиях благ погоды, при силе ветра стока то по Боффорту”. GENTIME ”V и расход топлива при летнем дедвейте и max F ветра 4 балла по Боффорту”

 

5) Оговорка о грузе в тайм чартере. Ф хочет любые грузы перевозить, а С стремится обезопасить себя от износа. Поэтому в GENTIME судно можно юзать тока для законных грузов(разреш к вывозу), опасные тока спредвар согласия С, никакого скота и оружия и ядерной хрени, палубный груз с разреш капитана

 

Варианты оплаты фрахта в рейсовом чартере

Ставка аренды устанавливается на судно или тонну летнего дедвейта судна в сутки и оплачивается авансом. Если платеж каждый месяц, то вначале первый платеж к моменту сдачи судна в тайм-чартер, а потом каждый месяц в точные сроки наличкой.

 

7) Консигнатор Должен владеть складом. Экспортер физически передает товары консигнатору для продажи. Позволяет экспортеру использовать существующую сеть у консигнатора сеть продвижения товара на рынке

 

8) DDP (Delivered, Duty Paid, букв. «доставлено, пошлина оплачена») — употребляется с указанием места прибытия; ответственность продавца заканчивается после того, как товар доставлен в указанное место в стране покупателя; все риски, все расходы по доставке груза (налоги, пошлины и т. д.), ответственность за порчу и потерю товара, включая пошлины и прочие выплаты, выплачиваемые при импорте, до этого момента несёт продавец, также он несёт ответственность за таможенную очистку)

 

9) 2900USD/40 HC LTHC(loading terminal handling charge ставка на поргрузку на терминале)/DTHC BAF/CAF

 

10) Правовое положение агента (представитель судовладельца, защита его законных интересов и содействие ему в вопросах судоходства в регионе или порту. Если агент линейный- его задача еще привлечение грузов для линии)

 

11) Диспач/ Демередж/ Детеншен

Демередж (demurrage) – доплата Фрахтователя Судовладельцу к согласованному фрахту за контрсталию (размер демереджа указывается в чартере в виде определённой суммы за судно в сутки, реже – в виде ставки на 1т брутто регистровой вместимости и упла-чивается за каждый день простоя и пропорционально за часть дня). Простои по вине судна исключаются из контрсталии.

По истечении предусмотренного количества контрсталийных дней Судовладелец имеет право, предупредив Фрахтователя, отправить судно из порта погрузки с тем количест-вом груза, которое уже погружено, и потребовать от фрахтователя уплаты мёртвого фрахта за недогруз. Однако обычно стороны договариваются о размере компенсации, уплачиваемой Фрахтователем при задержке судна сверх контрсталийного времени. Такая задержка называется сверхконтрсталийным временем или detention, и за каждый день такой задержки предусматривается оплата по ставке, превышающей ставку демереджа на определённый процент или в виде определённой дополнительной посуточной ставки, уплачиваемой сверх ставки демереджа.

Диспач (Dispatch money) – вознаграждение, уплачиваемое Судовладельцем Фрахтователю за окончание обработки судна ранее истечения оговоренного чартером сталийного вре-мени, «спасённое время». Обычно половина ставки демереджа.

 

12) FCA (Free carrier) – свободно у первого перевозчика в согласованном пункте отгрузки(ближайший для продавца транспортный узел). Риск переходит при пересечении первого вида транспортаборт грузовика, вагона).

 

13) Варианты указания портов погрузки / выгрузки в чартере.

Direct ports – конкретные порты. Option of the ports – несколько возможных портов по-грузки / выгрузки, Фрахтователь может направить судно в любой порт. Range – участок морского побережья, ограниченный двумя портами или морской бассейн. Broad charter party – широкий чартер – опцион ренджей.

 

Условия о грузе в рейсовом чартере

Условие о мореходности. Судно должно быть прочным, водонепроницаемым и во всех отношениях снаряжённым для предстоящего рейса. Перевозчик обязан привести судно в мореходное состояние до начала рейса: судно, его машины и механизмы, снабжение и снаряжение, численность и квалификация экипажа, сорт и количество топлива должны обеспечить сохранную и без задержек доставку согласованного груза при обычных ус-ловиях плавания в данном районе и в данное время года. Судно должно иметь дейст-вующие документы Регистра о безопасности.

Характеристики судна, определяющие размер премии при страховании груза (брутто ре-гистровый тоннаж, возраст, класс Регистра, флаг).

Характеристики, определяющие возможность выполнения согласованных норм грузовых работ (количество палуб, трюмов, размеры люков, наличие грузового устройства, воз-можность грейферной обработки).

Характеристики, определяющие возможность постановки судна к причалу в согласован-ных портах погрузки / выгрузки LOA, Breadth, Drought, max высота над поверхностью воды.

 

15) Документы сталии (Statement of facts/NOR/)

Time Sheet – это расчетный платежный документ на основании которого начисляется и оплачивается демередж или диспач.

 

16) Контрсталия. Чем оплачивается демередж. Деньгами за каждый день простоя. Ставка демереджа оговаривается в чартере.

 

18) Грузовая секция?????????????????????????????

 

19) MOLCO(more or less charter’s option)/

Пишется после марджина. Фрахтователь не может определить заранее кол-во груза и грузит скока есть.

MOLOO(more or less owner’s option) в этом случае точное кол-во груза определяет капитан.он подает нотис и условие о марджине теряет силу. Если Ф не сможет предоставить стока то груза то он платит мертвый фрахт за весь непредоставленный груз.он равен обычному фрахту за вычетом расходов связанной с фактической обработкой груза.

 

21) Префиксинг, Фиксче рекап (фиксирование результатов переговоров форме фиксче рекап), Постфиксинг (тут уже оформляют чартер)

 

22) WWD(в любом случае непогода высчитывается)/WDWP (только если реально мешает работе)

 

23) LIEN CLAUSE/Залоговое право

 

 

24 ) Факторинг - договор между фактором и экспортером.1 уступка права требования в пользу Ф от Э.2 Финансирование экспорта и оказание доп услуг в пользу Э от Ф.3 поставка товара от Э к И. Оплата от Ик Э.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 721 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 802 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.