Лекции.Орг


Поиск:




Разложите график зависимости осадки штампа от давления на линейные и нелинейные деформации




 

Весь процесс деформирования грунта под нагрузкой разделяют на 2 фазы:

1) Фаза уплотнения

2) Фаза сдвигов

В первой фазе зависимость между напряжениями и осадкой с достаточной для практических целей точностью может быть принята линейной,что на графике соотв-ет отрезку АС. При дальнейшем увеличении нагрузки кривая зависимости осадки от нагрузки становится явно криволинейной (отрезок СД). Заканчивается формирование уплотненного ядра, исчерпывается несущая способность грунта, что соответствует макс.несущей способности или предельной нагрузке на грунт.

14.Что такое упругие и пластические деформации грунта?

По характеру усадки разделяют упругие и пластические деформации. Упругие деформации (se) возникают в результате нагрузок, не превышающих структурную прочность грунтов, т.е. не разрушающих структурные связи между частицами и характеризуются способностью грунта возвращаться в исходное состояние после снятия нагрузок. Пластические деформации (sp) разрушают скелет грунта, нарушая связи и перемещая частицы относительно друг друга. Как правило, sp ≥ se.

15.Что такое объёмные и сдвиговые деформации грунта?

Что такое объёмные и сдвиговые деформации грунта?

Пластические деформации в грунтах можно разделить на объемные и сдвиговые. Объемные деформации приводят к изменению объема пор в грунте, т.е. к его уплотнению, сдвиговые – к изменению его первоначальной формы и могут вызвать разрушение грунта. с увеличением среднего нормального напряжения σm объемная деформация εv возрастает, но стремится к некоторой постоянной величине. В то же время увеличение интенсивности касательных напряжений τi, не может происходить беспредельно и вызывает все большее возрастание сдвиговых деформаций γi, приводящее, в конечном счете, к разрушению грунта.

16. Что такое ползучесть грунта?

Процесс деформирования грунта, развивающийся во времени даже при постоянном напряжении, называется ползучестью. В зависимости от вида грунта, его состояния и действующего напряжения ползучесть может протекать с уменьшающейся или с возрастающей скоростью.

17.Что такое релаксация?

Процесс постепенного перехода длительно сохраняемой деформации из упругой (обратимой) в необратимую (остаточную, пластическую) называется релаксацией.

Явление падения напряжения при постоянной деформации.

18. Что такое длительная прочность грунта?

свойство некоторых грунтов, испытавших в течение длительного времени ползучесть, снижать прочность и разрушаться при меньших напряжениях, чем в случае внезапного приложения нагрузки.

19. Что такое фильтрационная консолидация грунта?

Уплотнение грунта связано с уменьшением его пористости. В водонасыщенных грунтах все поры заполнены водой. При нагрузках, обычных для строительства промышленных и гражданских сооружений, вода может считаться практически несжимаемой. Поэтому уплотнение водонасыщенного грунта возможно только при отжатии части воды из его пор. Процесс уплотнения грунта, сопровождающийся отжатием воды из пор, называется фильтрационной консолидацией.

20.Чем отличаются механические модели (элементы) Гука и Ньютона?

а- элемент Гука

б- элемент Ньютона

В реологии различные материалы представляются механическими моделями, составленными из простых идеализированных тел. К основным реологическим свойствам, которые наблюдаются у реальных тел, относятся: вязкость, упругость. Моделью упругого твердого тела является пружина, или тело Гука (математическая модель для растяжения/сжатия: σ = Eε, где E - модуль упругости). Механической моделью вязкой жидкости является гидравлический поршень или тело Ньютона. Соединяя последовательно или параллельно эти простейшие модели, можно получить составную модель, параметры которой будут близки к свойствам реального тела. 

 

 

21.Как работает реологическая модель Максвелла?

Модель состоит из упругой пружины, соединенной с замедлителем деформации в виде вязкодеформирующегося элемента - гидравлического амортизатора. Амортизатор - это цилиндр, заполненный густой вязкой жидкостью, внутри которой находится поршень с отверстиями. При перемещении поршень должен пропустить сквозь отверстия жидкость.

Если сообщить пружине некоторую деформацию εу (рис. 9.1, в, модель 1) в течение короткого времени, за которое поршень амортизатора не успеет сдвинуться, и сразу же закрепить верхний и нижний концы модели, то с течением времени поршень переместится на значение εп = εу (см. рис. 9.1, в, модель 2), а пружина сожмётся до первоначальной длины.

22. Как работает реологическая модель Кельвина-Фойгта?

Она состоит из параллельно соединенных пружин и гидравлического амортизатора (рис. 9.2, а). Под действием приложенной к модели нагрузки пружина упруго растягивается со скоростью, с которой перемещается в амортизаторе поршень, передающий давление на жидкость. Под действием этого давления вязкая жидкость постепенно продавливается сквозь отверстия в поршне.

Если удалить нагрузку, пружина начнет сжиматься, возвращаясь в первоначальное состояние со скоростью, равной скорости перемещения поршня в амортизаторе. Длительное деформирование модели под нагрузкой имитирует ползучесть как сочетание упругих и вязких свойств грунта.

 

23. Что такое вторичная консолидация?

Вторичной консолидацией называют осадку, развивающуюся после фильтрационной консалидации.

Процесс уплотнения грунта, сопровождающийся отжатием воды из пор, называется фильтрационной консолидацией (иногда просто консолидацией).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1207 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.