Лекции.Орг


Поиск:




Невроз навязчивых состояний




Невроз навязчивых состояний — общее название неврозов, проявляющихся навязчивыми страхами, представлениями, воспоминаниями, сомнениями и т. д.

Болезнь обычно начинается с навязчивого страха — фобии. Существует огромное число навязчивых страхов: их столько, сколько предметов и ситуаций, с которыми человек сталкивается в жизни. Внимательный анализ состояния больного, тщательно собранный анамнез обычно позволяют обнаружить ту или иную психотравму, с которой связано возникновение данной фобии.

Развитие фобического «невроза», как показали исследования, проходит ряд эпатов: сначала навязчивый страх возникает лишь в непосредственной связи с травмирующей больного ситуацией, затем уже при ожидании соприкосновения с ней и, наконец, даже при одном представлении об этой ситуации.

К навязчивым страхам обычно присоединяются различные защитные действия — ритуалы. На начальном этапе болезни ритуалы носят характер прямой защиты (по Н. М. Асатиани), которая выражается в избегании травмирующей ситуации с последующим усложнением защитных действий. Например, мытье рук при страхе загрязнения, выбор маршрута поездки при кардиофобиях или поездка только в сопровождении человека, который сможет оказать помощь, и т. д. Однако при фобическом неврозе ритуалы не носят символического характера, а всегда конкретны и обоснованны.

Однако, в отличие от двух предшествующих неврозов (неврастении и истерии), дальнейшая динамика навязчивого невроза может быть и неблагоприятной, когда происходит не только генерализация фобий, но и дальнейшее их усложнение и большая стабилизация патологических образований.

 

Лечение неврозов

Необходимо провести анализ психотравмирующей ситуации и по возможности избавить больного от пребывания в ней. Большое значение при лечении неврозов имеют различные методы психотерапии: разъяснительная, направленная как на объяснение сущности болезни, так и методов борьбы с ней; гипноз (используется при навязчивых страхах, опасениях и т.п.), аутогенная тренировка, полезная при обильных вегетативных проявлениях, тревоге. Все возрастающее значение приобретает психоаналитическая терапия по вскрытию внутриличностных конфликтов и выявлению вытесненных в подсознание комплексов (например, при истерии, фобическом неврозе).

При проведении психотерапии необходимо учитывать реальные возможности больных и наличие соответствующих социальных условий. Формирование новых интересов и ценностей не должно идти вразрез с основными жизненными установками больного.

3 варианта течения невроза:

1.Симптомы не проходят (3 года) – формируется невротическая личность, в дальнейшем психопатизация личности

2. Волнообразное течение

Имеются перерывы, светлые моменты, однако возвращение симптомов м.б. через гол или каждые 5-7 лет.

3.Приступообразное (приступы через 1 год и больше).

 

Задания для самостоятельной работы

Задание 1

1. Что такое реактивный психоз?

2. Что такое невроз?

3. Назовите факторы, способствующие возникновению неврозов:

4. Установите соответствие между понятиями:

А. Аффективно-мотивационный этап 1. формирование невротических расстройств определяет выработку стратегии поведения в новых условиях, когда конфликт продолжает оставаться неразрешенным и с психопатологическими феноменами сочетаются субъективно тяжело протекающие вегетативно-сосудистые и другие соматические эквиваленты психических расстройств.
Б. Когнитивный этап 2. этот этап является определяющим в исходе невроза. В процессе деятельности формируется альтернатива: либо пациент создает когнитивную базу для использования методов психологической компенсации и самостоятельно справляется с аффективной симптоматикой, либо невротическая реакция переходит в стойкое невротическое состояние.
В. Поведенческий этап 3. возникает непосредственно вслед за действием психотравмирующей ситуации, психическая деятельность пациентов направлена на осознание случившегося. При этом больные могут находиться в различном эмоциональном состоянии - депрессивном, дисфорическом, апатическом, эйфорическом. Событие ранжируется по значимости, степени влияния на всевозможные стороны жизни пациента, серьезности и принципиальности возникших изменений в связи с психотравмой
Г. Антиципационный этап 4. действия диктуются эмоциональными переживаниями, воспоминаниями о психотравмирующем эпизоде и о продолжающемся психотравмирующем воздействии неразрешенного конфликта. Пациенты нацелены на поверхностный анализ происшедшего, своего поведения и поведения «обидчиков» или размышляют о настоящем психическом неблагополучии. Именно в этот период появляется комплекс соматизированных и соматоформных расстройств: вегетативных кризов, нарушений дыхания, пищеварения и прочих.

 

А -___ Б – ___ В – ____ Г - ____

5. Этот тип конфликта определяется чрезмерно завышенными претензиями личности, всегда сочетающимися с недооценкой или полным игнорированием объективных реальных условий или требований окружающих. Его отличает превышение требовательности к окружающим над требовательностью к себе и отсутствие критического отношения к своему поведению.

а) Неврастенический

б) Истерический

в) Обсессивно-психастенический

6. Этот тип конфликта обусловлен противоречивыми собственными внутренними тенденциями и потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями.

а) Неврастенический

б) Истерический

в) Обсессивно-психастенический

 

8. Состояние раздражительной слабости, т.е. сочетание повышенной возбудимости и раздражительности с быстрой утомяемостыо и истощаемостью - это

а) неврастения

б) истерия

в) невроз навязчивых состояний

 

9. Перечислите и опишите клинические формы неврастении

10. Лица с признаками психического инфантилизма с эмоциональной лабильностью, аффективной незрелостью, непосредственностью эмоциональных реакций, впечатлительностью и живостью склонны к

а) неврастеническим расстройствам

б) истерическим расстройствам

в) неврозам навязчивых состояний

11. Дальнейшая динамика развития этого невроза может быть неблагоприятной, когда происходит не только генерализация, но и дальнейшее усложнение и большая стабилизация патологических образований

а) неврастения

б) истерия

в) невроз навязчивых состояний

12. Какие методы психотерапии при работе с неврозами используются

Задание 2. Прочитайте задачи и ответьте на вопросы

Задача 1. Больной Г. жаловался на подавленное настроение, нервность и навязчивые опасения за свою жизнь. В 13-летнем возрасте он вместе с другими мальчиками разглядывал труп случайно убитого на улице человека. Это на него сильно подействовало. Он стал после этого бояться пустынных улиц, разбойников, по вечерам начал проверять, не спрятался ли кто-нибудь у него под кроватью, и прибегать к условному «ритуалу» (плевать определенное число раз), чтобы избавиться от навязчивых опасений.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт?

 

Задача 2. Больная Н., 29 лет, после сильной и значимой для больной психотравмирующей ситуации появились: чрезмерная раздражительность, демонстративность поведения, слезливость в присутствии близких и знакомых, парез левой нижней конечности. В высказываниях больной звучала тема психотравмирующей ситуации, при непонимании и отсутствии сочувствия у окружающих, пациентка падала на пол, возникал припадок. Подобная клиника наблюдалась в течение нескольких дней. Внешне опрятна. Ориентирована правильно во всех видах. Пытается привлечь к себе внимание окружающих, демонстративно сообщает о своих проблемах, тяжело вздыхает, жестикулирует, внезапно начинает рыдать, заламывать руки, падает на пол. Мышление логичное, последовательное. Внимание рассеянное, быстро утомляема.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт?

Задача 3. Больной X., 28 лет, однажды, спускаясь утром по лестнице, что­бы пойти на работу, вдруг остановился, так как появилась мысль, не осталась ли дверь открытой. Вернулся, проверил — дверь была плотно закрыта. С этого времени его стало преследовать навязчи­вое сомнение: «Не осталась ли дверь открытой?». При уходе X. из дому дверь закрывалась женой на засовы, задвижки, замки и тем не менее он помногу раз в день, оставив работу, вынужден был возвращаться домой, чтобы проверить, не осталась ли дверь откры­той. Он понимал необоснованность своей тревоги, боролся с ней, но не мог ее преодолеть. Состояние это держалось свыше 3 месяцев. По характеру больной педантичный, аккуратный, общительный, с трудом переключается с одного вида деятельности на другой. Больной женат вторично. Первую жену очень любил, прожил с ней около 2 лет. К концу этого периода стал очень вспыльчивым, раздражительным, ворчливым. Отношения с женой стали ухудшать­ся. Однажды, придя домой, он нашел дверь в квартиру открытой и на столе — записку от жены, в которой она сообщала, что ушла от него к другому. Он очень болезненно пережил это, просил ее вер­нуться, но она была непреклонна. Через l ½ года женился вторич­но. Брак оказался удачным. Прожили вместе около 2 лет. Однаж­ды внезапно развилось описанное выше болезненное состояние. Жена отметила, что последние недели больной стал очень вспыль­чивым, раздражительным, ворчливым. В связи с этим отношения между ними ухудшились. Сам больной этого не замечал.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт?

 

Задача 4. Больной Г., 45 лет, доцент консерватории, пианист. После одного неудачного выступления потерял уверенность в себе и вынужден был прекратить концертную деятельность. Ему казалось, что во время выступления он обязательно забудет какое-либо место и не сможет закончить концерт. В прошлом у Г. было много переживаний. Имеет большую педагогическую нагрузку (до 10 часов в день). Сильно устает, стал раздражительным, вспыльчивым, повышенно реагирует на мелочи, плохо спит, появились признаки половой слабости. Раньше много выступая, затем, в связи с переходом на педагогическую работу, сократил концертную деятельность, а в последние годы, в связи с возникшими затруднениями, совсем ее прекратил. Физически крепок, со стороны внутренних органов — без особенностей. Органической патологии со стороны центральной нервной системы не обнаружено.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт

 

Задача 5. Женщина, 48 лет, была направлена к психотерапевту врачом-неврологом с выраженным парезом правой руки. По данным неврологического обследования очаговой симптоматики выявлено не было. Состояние возникло после ссоры с сыном. Из анамнеза: пациентка в разводе много лет, воспитывала сына одна, между ними были эмоционально близкие, дружеские отношения. Со слов пациентки: «Смысл жизни был в сыне». Некоторое время назад сын познакомился с девушкой, женился. Больная отнеслась к этому внешне спокойно, но потребовала, чтобы молодые супруги жили вместе с ней. Сын и невестка отказались, на фоне чего и произошла ссора, после которой сын полностью прекратил общение с матерью. Через несколько дней больная ощутила сильную слабость в правой руке (рука не поднималась, пациентка не могла удерживать тяжелые предметы).

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику (где конфликт?)

3. Какой внутриличностный конфликт

 

Задача 6. Девушка, 20 лет. На приеме у психотерапевта вместе с матерью с жалобами на апатию, вялость, утомляемость, неуверенность, негативные мысли о себе, трудности в учебе. Анамнестические сведения: старшая из двоих детей в полной семье. Отношения в семье дружеские, ровные. С матерью теплые и эмоционально близкие отношения, пациентка склонна ей во всем доверять, придерживаться ее мнения, стремиться оправдать её ожидания. По характеру мнительная, тревожная, чувствительная. В школе училась хорошо, поступила в университет. Отношения с группой не складывались, из-за неуверенности и стеснительности пациентки. Впервые появились мысли о себе негативного характера, казалось, что окружающие думают о ней плохо. Снизилась успеваемость, пропало желание ходить на учебу. С тех пор, постоянно присутствуют мысли о том, что она несовершенна, не нравиться окружающим. Мысли появлялись спонтанно, имели навязчивый характер, пациентка понимала их иррациональность, но контролировать не могла.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт

 

Задача 7 Мужчина, 26 лет. Обратился на прием к психотерапевту с жалобами на выраженную тревогу, перепады настроения, наличие болезненных ритуалов в поведении. Так, например, прежде чем выйти из дома, пациент должен был посчитать все острые предметы в доме, повернуться вокруг своей оси, и прежде чем открыть дверь сосчитать до ста. Из анамнеза: холост, проживает с матерью, отца не знает. В жизни зависим от матери, которая полностью контролирует поведение сына. Первые симптомы появились, когда пациенту было 20 лет, в это время он переехал от матери в отдельную квартиру. Жить одному было сложно, появилась выраженная тревога, страх не справиться с ситуацией. После возвращения к матери тревога не проходила, нарушился сон. Далее у пациента стали появляться признаки ограничительного поведения, закрепившиеся в виде ритуалов, что на когнитивном уровне позволяло снизить уровень тревоги.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт

Задача 8. Больная Р., 30 лет, 5 месяцев назад по­лучила письмо, что муж, находящийся в экспедиции, изменяет ей там с одной из сотрудниц. По приезде муж часто продолжал встре­чаться на работе с этой сотрудницей. Мысли о возможной измене мужа не покидали больную. Малейшая задержка его на работе, телефонный звонок или воспоминание о том, что муж сейчас на ра­боте, где находится и эта сотрудница, вызывали чувство тревоги и тягостную эмоциональную реакцию. При общении с мужем больная вела себя сдержанно, стараясь не обнаружить свои переживания. Фон настроения тревожный, с оттенком грусти и ослаблением интересов. Сниженное настроение отличается слезливостью и эмоциональной лабильностью. Больная отмечает сильные головные боли, потерю аппетита, слабость, вялость и нарушение сна. Пребывание в санато­рии, в то время как муж продолжал оставаться на той же работе, не привело к улучшению состояния. Выздоровление наступило довольно быстро после того, как муж поехал с другой экспедицион­ной партией совместно с больной и семейные отношения налади­лись.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт

 

Задача 9. Женщина, 33 лет.На приёме у врача с жалобами на депрессию, бессонницу, приступы паники. Пациентка с ярким макияжем, модно и несколько вызывающе одета. При беседе с врачом претенциозна, требовательна. Из анамнеза: замужем, имеет сына 8 лет. Работает музыкальным руководителем в доме детского творчества. По характеру активная, общительная, эмоциональная. Всегда привыкла быть в центре внимания, любила участвовать в кружках самодеятельности. Впервые симптоматика возникла на фоне конфликтной ситуации на работе: не смогла договориться с директором и коллектив её не поддержал. В ходе конфликта пыталась с одной стороны завоевать позицию лидера, с другой – сохранить дружеские отношения с коллективом. Из-за переживаний нарушился сон, появилась тревога, не смогла работать и взяла больничный.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт

 

Задача 10. Больная М, 34 года, по характеру деятельная, властная, энергич­ная, уступила настойчивым просьбам мужа и переехала жить с тремя детьми в дом к его родственникам. Ее очень хорошо встретили и формально хорошо к ней отнеслись, но в этом доме она себя чувствовала на положении «бедной родственницы». По ночам она плакала и мечтала вернуться в деревню, в дом к своей матери. Вскоре она заболела тяжелым инфекционным заболеванием и по­ступила в клинику. Когда температура снизилась и соматическое состояние улучшилось, обнаружилось, что в постели больная может свободно двигать ногами, но едва пытается встать, как ноги под­кашиваются и она падает. Вместе с ней обнаруживалась повышенная утомляемость, особенно при чтении, и эмоциональная лабильность, отсутствовавшая до бо­лезни.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт

 

Задача 11. Мужчина, 25 лет, обратился на прием к психотерапевту самостоятельно с жалобами на выраженные головные боли, усталость, пониженное настроение, бессонницу. Симптоматика появилась около 5 лет назад, проявлялась периодически, проходила, как правило, после длительного отдыха, нормализации сна. Из анамнеза: в браке 5 лет, детей нет. Отношения с женой в последнее время стали напряженными. Жена по характеру активная, целеустремленная, авторитарная, всегда стремилась многого достичь в жизни. К больному также была требовательна, стимулировала его на карьерный рост и развитие. После того, как жену повысили на работе, отношения стали еще более сложными. Появились конфликты. Чтобы удовлетворить требования жены, больной поступил в университет, продолжая при этом работать и обеспечивать потребности жены. Справляться с учебой и работой было сложно, у пациента появилась бессонница, головные боли. Данные обследований (неврологического, КТ, МРТ) патологии со стороны ЦНС не выявили.

1. О каком заболевании идет речь?

2. Дайте его характеристику

3. Какой внутриличностный конфликт

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1836 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1205 - | 1176 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.