Лекции.Орг


Поиск:




Этапа в развитии учения о психогениях




Ι этап

Карл Ясперс (1883-1969) выдвинул так называемую реактивную триаду возникновения психогений:

  1. Реактивное состояние возникает вслед за психической травмой
  2. Содержание психической травмы находит отражение в симптоматике болезни – между ними понятные связи
  3. при устранении психической травмы – выздоровление (но при затяжных неврозах выздоровление не наступает).

ΙΙ этап

Эрнест Кречмер – психическая травма должна подойти как ключ к замку (психогения возникает в ответ не на любую травму) – тогда можно наблюдать триаду Ясперса и психогению.

ΙΙΙ этап

В.Н. Мясищев (1960) – психическая травма не играет главной роли в возникновении заболевания, а играет роль отношение личности к психотравмирующей ситуации и роль играют психологические защиты.

 

Копинг – механизм (механизмы совладающего поведения)

Копинг-механизмы – это процессы психологического преодоления вредного воздействия стресса. Это может быть рациональный отказ от недостижимых целей, выбор других целей, уход в активную деятельность, в работу, творчество. Все эти механизмы направлены на активное сознательное изменение ситуации и удовлетворение значимых потребностей.

Р. Лазарус и С. Фолкман предложили классификацию копинг-стратегий, ориентированную на два основных типа – проблемно-ориентированный копинг (problem-focused) и эмоционально-ориентированный копинг (emotional-focused).

Проблемно-ориентированный копинг, по мнению авторов, связан с попытками человека улучшить отношения «человек-среда» путем изменения когнитивной оценки сложившейся ситуации, например, поиском информации о том, что делать и как поступить, или путем удержания себя от импульсивных или поспешных действий.

Эмоционально-ориентированный копинг (или временно помогающий) включает в себя мысли и действия, которые имеют своей целью снизить физическое или психологическое влияние стресса. Эти мысли или действия дают чувство облегчения, однако не направлены на устранение угрожающей ситуации, а просто дают человеку почувствовать себя лучше. Примером эмоционально-ориентированного копинга является: избегание проблемной ситуации, отрицание ситуации, мысленное или поведенческое дистанцирование, юмор, использование транквилизаторов для того, чтобы расслабиться.

 

Р. Лазарус и С. Фолкман выделяют восемь основных копинг-стратегий:

1. планирование решения проблемы, предполагающее усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы;

2. конфронтационный копинг (агрессивные усилия для изменения ситуации, определенная степень враждебности и готовности к риску);

3. принятие ответственности (признание своей роли в возникновении проблемы и попытки ее решения);

4. самоконтроль (усилия по регулированию своих эмоций и действий);

5. положительная переоценка (усилия по поиску достоинств существующего положения дел);

6. поиск социальной поддержки (обращение к помощи окружающих);

7. дистанцирование (когнитивные усилия отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость);

8. бегство-избегание (желание и усилия, направленные к бегству от проблемы).

 

Трехфакторная модель копинг-механизмов состоит из копинг-стратегий, копинг-ресурсов и копинг-поведения.

Копинг-стратегии – это актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу, способ управления стрессором.

Копинг-ресурсы представляют собой относительно стабильные личностные характеристики, обеспечивающие психологический фон для преодоления стресса и способствующие развитию копинг-стратегий.

Поведение индивида, регулируемое и сформированное посредством использования копинг-стратегий с учетом копинг-ресурсов, определяется как копинг- поведение. Основной составляющей этой модели являются копинг-стратегии, которые обусловливают поведение и эмоциональные реакции на стресс.

Исследования в этой области направлены главным образом на дифференциацию копинг-процессов и объяснение выбора личностью той или иной копинг-стратегии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 986 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

958 - | 873 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.023 с.