Лекции.Орг


Поиск:




Глоссарий по учебной дисциплине




 

Международное право - это система юридических принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Функции международного права - это основные направления его воздействия на социальную среду, определяемые его общественным назначением.

Международный договор - международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Оговорка - одностороннее заявление в любой формулировке и под любым наименованием, сделанное государством при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединения к нему, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству.

Источники международного права - формы, в которых существуют нормы международного права.

Международный договор -это международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Способы выражения согласия на обязательность договора - подписание, обмен документами, принятием или утверждением, присоединением, ратификация.

Международно-правовой обычай - правило поведения, которое субъекты международного права признают в качестве юридически обязательного.

Кодификация - процесс систематизации действующих норм, устраняющий противоречия, восполняющий пробелы, заменяющий устаревшие нормы новыми.

Норма международного права - это созданное соглашением субъектов формально определенное правило, устанавливающее для них права и обязанности, осуществление которых обеспечивается юридическим механизмом.

Диспозитивные нормы - это нормы, допускающие отступление от них по соглашению во взаимоотношениях сторон.

Субъекты международного права -самостоятельные образования, способные непосредственно обладать правами и обязанностями по международному праву, участвовать в создании и осуществлении его норм.

Ратификация международного договора – это один из способов выражения согласия государств на обязательность договора путем утверждения его высшим законодательным органом государства.

Промульгация международного договора – официальное опубликование международного договора.

Депонирование - сдача на хранение депозитарию подлинника текста договора либо ратификационных грамот или актов о присоединении.

Opinio juris - убеждение субъектов международного права в юридической полноценности (действительности) нормы права.

Депозитарий - это хранитель подлинного текста договора, то есть аутентичного текста.

Международное правотворчество – процесс создания норм международного права его субъектами.

Самоисполнимые нормы договора - это такие, которые, будучи соответствующим образом санкционированы государством, в конечном счете предназначены для регулирования внутригосударственных отношений, если это в принципе допускается отечественным правом, хотя именно содержащие такие нормы договоры и требуют прежде всего издания трансформационного или какого-либо иного акта со стороны заключившего международно-правовое соглашение государства.

Несамоисполнимые нормы — это нормы, которые в силу сформулированных в них положений, для того чтобы быть применимыми, нуждаются в конкретизации со стороны национального правопорядка посредством издания определенного акта.

Прогрессивное развитие международного права -подготовка проектов конвенций по тем вопросам, которые еще не регулируются международным правом или по которым право еще недостаточно развито в практике государств.

Обыкновения – правило поведения участников международных отношений, отвечающее требованиям установившейся системы нравственности.

Право международных договоров - отрасль международного права, принципы и нормы которой определяют порядок заключения, действия и прекращения международных договоров.

Цель международного договора – это то, что субъекты международного права стремятся осуществить или достигнуть путем заключения договора.

Заключение международных договоров – процесс, который включает следующие стадии: подготовка и принятие текста договора, установление аутентичности текстов договора и выражение согласия договаривающихся сторон на обязательность договора.

Подписание (условное подписание) – такое подписание нуждается в последующем подтверждении соответствующим государством или соответствующей международной организацией.

Парафирование – подписание, как правило, инициалами уполномоченных лиц первой или последней страницы либо каждой страницы текста договора.

Альтернат – порядок чередования международного договора, когда подписи представителей государств ставятся друг против друга либо одна под другой.

Толкование международного права - выяснение содержания нормы, ее действительного смысла, целей, связей с иными нормами и ее юридических характеристик.

Правило специального закона (lex speciales) - при толковании должно признаваться преимущество специальных норм по отношению к общим, поскольку они непосредственно относятся к данному случаю, конкретизируют общую норму, а порой и делают из нее исключение.

Грамматический способ толкования - это уяснение значения отдельных слов и смысла нормы путем анализа текста с точки зрения этимологии, лексики, синтаксиса и стилистики языка.

Логический способ толкования - анализ нормы путем использования законов и правил логики, толкование той или иной нормы на основе других норм или сопоставления их друг с другом.

Специально-юридический способ толкования -выяснение юридических характеристик международно-правовые нормы (находится ли норма в силе, круг субъектов, на которых распространяется ее действие).

Систематический способ толкования - анализ нормы как элемента системы международного права в ее взаимосвязи с целями и принципами, а также с иными нормами.

Акт обязательства — это одностороннее заявление государства в лице его компетентного органа, что оно берет на себя обязательство об определенном, в соответствии с изложенными в заявлении условиями, поведении в межгосударственных отношениях, ранее не предусмотренное действующими международно-правовыми предписаниями или вносящее в таковые некоторые уточнения, адресованное всем другим государствам или некоторым из них и так или иначе доведенное до их сведения (в частности, в письменной форме).

Признание - акт, которым государство подтверждает или принимает факт, ситуацию, документ или претензию.

Протест - акт, с помощью которого государство выражает намерение не признавать законными определенную претензию или ситуацию.

Отказ - акт, выражающий намерение государства отказаться от определенного права или полномочий, от требований или претензий.

Официальное толкование -толкование, осуществляемое государствами, а также международными органами и организациями.

 

Краткий конспект лекций

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1490 - | 1285 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.