Лекции.Орг


Поиск:




Артур, эпизод 10. Обратный отсчет начат 9 страница




Я проснулась как раз в тот момент, когда он уже занес надо мной сверкающее в свете свечей лезвие…

Я не стала рассказывать этот сон Артуру, но он словно догадывался, что со мной происходит, но отчего‑то все возводил и возводил свою стену.

 

* * *

 

За окном стеной шел снег. Крупные, тяжелые снежинки опускались на землю, оседали на ограде дома, укутывали шубами деревья, заносили дорогу, словно отделяя одинокий дом от всего мира.

Артур стоял у окна, смотрел на снежные хлопья и не видел их.

Отец добрался до него. Этого и следовало ожидать рано или поздно. Отец звал его, и, чтобы противостоять этому зову, от Артура требовались все его силы. Пока что он еще мог сопротивляться, отделяясь от Отца сверкающей ледяной броней. Но малейшая случайность, тончайшая трещинка — и эта броня брызнет миллиардами ледяных осколков. Артур с самого начала знал, что сопротивляться будет сложно, но никогда не думал, что настолько. Хуже всего оказалось то, что окрепшая связь между ним и Полиной грозила теперь обернуться против них. Через эту связь Отец мог дотянуться и до нее, а сумеет ли Полина противостоять отточенной веками силе старейшины?

Артур на миг прикрыл глаза. Ну что же, пришло время перейти к запасному плану. Настал черед отключить свои чувства и эмоции. Чтобы сохранить что‑то, иногда нужно просто от этого отказаться.

Он сосредоточился и почти воочию увидел алую нить, тянущуюся из его груди. Глупое сердце, забывшее, что оно уже не принадлежит человеку, испуганно дрогнуло и сжалось, предчувствуя боль.

Артур крепко сжал зубы, не замечая того, что его пальцы судорожно сжимают старый подоконник, от которого уже отлетают куски отсыревшей штукатурки, ложась у его ног белым лохматым ковром.

«Я делаю это для нее», — подумал он.

Взмах невидимого топора — и сердце полыхнуло огнем. Нить рассечена. Связь прервана. А теперь — прочь из этого дома! Прочь, пока она не отросла вновь! Горе ему, безумцу, впустившему в свое сердце чувства! Горе ему, своей любовью несущему погибель любимой.

Весь мир перед глазами вдруг стал кроваво‑алым. Алый снег заносил окровавленную израненную землю, алое небо низко нависло над домом, грозя раздавить его своей непомерной тяжестью.

Лучше тысячу раз умереть, чем единожды предать.

Что он сделал сейчас? Предал свою любовь? Защитил Полину? Поздно, жребий брошен. Осталось довести дело до конца, и Артуру вдруг стало почти безразлично, каким будет этот самый конец.

 

* * *

 

Я сидела у камина с книгой. У хозяев дачи была неплохая библиотека, большей частью состоящая из старых книг, очевидно, сосланных из городской квартиры. Я уже прочла несколько книг Генрика Сенкевича и взялась за Теофиля Готье. Среди его новелл была одна про студента, который влюбился в девушку по отпечатку ее тела в лаве. Эта девушка давным‑давно погибла, погребенная под лавой Везувия, но его любовь на одну волшебную ночь воскресила древние Помпеи. Я как раз читала о том, как юноша пришел на ее виллу, чтобы встретиться с ней, когда сердце кольнуло так неожиданно и больно, что на глаза навернулись слезы. Книга, захлопнувшись, упала мне на колени.

Что происходит? У меня никогда не болело сердце, и то, что творилось сейчас, не пугало меня, а скорее вызывало недоумение. Не знаю, сколько это длилось, но вот боль схлынула, как отступает при отливе океан. Однако странное ощущение не проходило. В груди была пустота, как будто из меня только что извлекли сердце, а вместо него закачали какой‑то газ. Чего‑то не хватало. Какой‑то части меня. Чего‑то существенного, привычного и нужного, как воздух.

 

Он вошел в комнату. Темно‑вишневые глаза словно подернуты пленочкой льда, тонкие губы накрепко сжаты. В этот миг я вдруг все поняла, но еще никак не могла поверить в это — слишком нереально, слишком чудовищно все было.

— Я все обдумал, — сказал Артур, глядя куда‑то поверх моей головы. — Я слишком опасен для тебя, и нам нужно расстаться.

Я не чувствовала его. Совсем. Никак. Он стоял от меня в двух шагах и находился далеко‑далеко, за тридевять земель. Его слова доносились до меня сквозь толстый слой ваты. Странные слова, я все никак не могла понять их смысл.

— Я ухожу, так будет лучше, — сухо повторил Артур.

Мне совсем не было больно. Возможно, потому, что его слова просто не укладывались у меня в голове. Я тонула в той пустоте, которая была теперь между нами. Захлебывалась в ней, бессмысленно хватая ртом воздух.

— Почему лучше? — по‑глупому переспросила я. — Что‑то не так? Может быть, я…

— Дело не в тебе, а во мне, — оборвал Артур. Он отвернулся, рассматривая что‑то на полке. — Тебе опасно находиться рядом со мной. Мы должны расстаться, чтобы у тебя осталось больше шансов выжить.

— Я не понимаю!

Я действительно ничего не понимала.

— Нам надо расстаться, так будет лучше, — он вышел из комнаты, оставив меня одну.

Книга упала на пол.

Ну конечно, разве можно было ожидать другого? Кто бы подумал, что я и Артур будем вместе навсегда. То есть, скажем, до моей старости, и, когда придет мой черед умирать, он будет стоять на коленях у моей постели, сжимая мою высохшую морщинистую руку и повторяя клятвы в великой любви.

Он отвернулся от меня. Он разорвал ту связь, что протянулась между нами, тем самым лишив меня всего, что у меня оставалось. Я теперь одна.

Кто я такая, чтобы за меня бороться?! Наоборот, стоило удивляться, что Артур пробыл рядом со мной так долго, защищал меня и укладывал спать…

Глаза были абсолютно сухими, а в голове назойливыми мухами роились мысли. Совершенно глупые мысли. Вот, например, об Ахматовой. У нее есть стихотворение, как раз подходящее к моей ситуации:

 

Брошена! Придуманное слово —

Разве я цветок или письмо?

А глаза глядят уже сурово

В потемневшее трюмо.[6]

 

Эти строчки крутились в голове, мешая сосредоточиться. Я встала, подошла к каминной полке и взяла в руки семейную фотографию владельцев этого дома. Мать, отец, ребенок и собака — все выглядели счастливыми и довольными. Кому‑то все дается легко, жизнь, не скупясь, преподносит ему радости на огромном блюде, а кому‑то приходится платить за все и за каждую минуту счастья расплачиваться днями бедствий. Потерять семью, друзей, любимого… Что там у меня осталось? Ах да, кажется, душа. Никто не хочет приобрести? Отдам по сходной цене. Только сегодня всем желающим скидка! Разве я цветок или письмо? Нет, они обладают, видимо, большей ценностью. И цветок, и письмо могут быть для кого‑то значимы. Их могут ждать. А я? Поставьте на моем лбу клеймо: «одинокая изгнанница» — и попадете в самую точку.

Рамочка с фотографией выпала из моей руки. Я подняла ее. От удара о каминную полку по стеклу пролегла трещина, разделяя мужчину и женщину и проходя ровно по улыбающемуся ребенку и собаке. Ну что, справедливость восстановлена, и пусть никто не уйдет не обиженным.

Почувствовав на себе чей‑то взгляд, я обернулась.

Артур каменным изваянием застыл в дверном проеме.

Между нами — звенящая пустота. Мы чужие друг другу. Как это несправедливо, как нелепо!

— Не ищи меня. Я оставил тебе кое‑что. Отсидись пока здесь…

Я не слышала его слов. Я просто не хотела их слышать.

— Ты здорово все придумал, — перебила я. — Я сама думала, что нам стоит разбежаться в разные стороны, только вот никак не знала, как об этом сказать, — я усмехнулась. Губы двигались, словно чужие. — Может, ты думаешь, что я не смогу без тебя обойтись? Ошибаешься — смогу самым распрекраснейшим образом. Убирайся. И не появляйся больше никогда. Слышишь! Я тебе не корреспонденция «до востребования» чтобы забирать меня, когда понадобится. Я тебе не письмо. Уходи! Сейчас же уходи! Понял?!

Артур молча повернулся и вышел. Вскоре я услышала, как захлопнулась входная дверь.

Да пошел он подальше! У меня все будет хорошо. Назло всем! И не надейтесь увидеть меня сломанной и сдавшейся. Хотели видеть меня принцессой? Ха‑ха‑ха! А на самом деле я — ведьма!

Я подошла к зеркалу и посмотрела на свое отражение. Едва различимое в полутьме бледное пятно лица, сливающиеся с сумраком черные волосы, фиолетовые глаза… мне показалось или в них появился какой‑то холодный металлический блеск? Прекрасная иллюстрация для любой Книги ведьм. Привет Торквемаде.[7] В былые века меня сожгли бы за одну только внешность.

Под ноги попалась книга Готье, и я пинком зашвырнула ее в угол. Нечего читать сказочки о вечной любви. Никакой любви, никаких Помпей. Романтика бывает только в книгах.

Я вышла на крыльцо. Вокруг было темно, и только в отдаленном доме горели теплые огни, а в холодном небе застыли немигающие звезды. Ледяной воздух обжег мои легкие, снег забился в уютные тапочки, но я стояла — одна, на краю огромной снежной пустыни. Мне казалось, что я простою здесь целую вечность, глядя как сменяют друг друга времена года. Промчится зима, заплачет весна, оденется цветами лето, зашелестит разноцветными листьями осень, а я буду по‑прежнему неподвижно смотреть на это, безучастная ко всему происходящему.

Над безлюдным поселком висела тишина — плотная, как ватное одеяло. Я не думала об Артуре. Мне было спокойно и уютно. Вернувшись в дом, я села в кресло и тут же провалилась в глубокий, как снежный сугроб, сон. Белый‑белый, без звуков и сновидений. Не знаю, сколько я проспала. Когда проснулась, было темно. До меня не доносилось ни звука, но каким‑то невероятным образом я вдруг поняла, что в темноте кто‑то есть.

Кто‑то притаился неподалеку от меня в пустом доме. Забавно, но я не испугалась. Мне даже захотелось, чтобы это был враг, и я бы могла броситься на него, кусаться и царапаться, словно дикая кошка. Это, определенно, пошло бы мне на пользу.

— Ну, голуба моя, ты и горазда спать, — послышался скрипучий голос.

Я разочарованно вздохнула: это всего лишь старуха. Явилась, чтобы опять надоедать мне. Что ни говори, нюх у нее лучше, чем у гончей. Она, как стервятник к мертвому телу, спешит туда, где произошла беда. Едва успеет что‑то случиться — кар‑кар‑кар! — она уже тут как тут!

— А, поживиться прилетели, — озвучила я свои мысли. — Вам что — глазки или белого мяса? Уж клюйте себе на здоровье. Умру — так хотя бы от вас отделаюсь.

— Вот молодежь пошла, — вслух пожаловалась старуха, — думаешь, мне легко за такими бегать да в ножки кланяться? Десять раз их спасешь, а в ответ хоть бы слово благодарности.

— Давайте пропустим всю торжественную часть и перейдем сразу к делу, — предложила я. — Вы, конечно, знаете, что произошло, иначе бы сюда не заявились. Так, наверное, самое время сказать, чего вы от меня хотите. Зрители уже давно ждут.

В тишине надрывно заскрипело кресло.

Все‑таки интересно разговаривать вот так, не видя собеседника, свободнее, что ли. Или это меня просто отпустило и понесло, понесло, как лист, свалившийся в бешеную горную реку.

— Ты, деточка, как раз в точку попала. Я к тебе не просто так на огонек заскочила…

— Кто бы мог подумать, — не удержавшись, буркнула я.

— Не перебивай, когда старшие говорят, — рассердилась старуха, и кресло возмущенно заскрипело, подтверждая ее слова. — Я тебя насчет голубка твоего сизокрылого предупреждала. Ты не послушала, да уж теперь не важно. Ты без помощи пропадешь, а то, глядишь, вернется твой голубок, схватит тебя под белы рученьки и своему старейшине в лучшем виде представит.

— С чего это вы взяли? — не выдержала я.

— А с чего, думаешь, дружок‑то твой улетел? Уж он бежал так, будто за ним дикие толпой неслись! — старуха хрипло захохотала — точь‑в‑точь стая ворон, каркающих на свежевспаханной пашне. — А все потому, что Он его позвал. Отец его, старейшина. У них, у вампиров, крепкая связь. Глава Дома из них из всех веревки вить может. Так что твой Артур забьется теперь под какой‑нибудь куст и будет сидеть там и сам себя бояться. А то и поползет к своему Отцу на брюхе в грехах каяться да поступки свои окаянные искупать.

— Зачем вы мне все это говорите? — я всматривалась во враждебную темноту.

— Затем, чтобы ты, дите неразумное, поняла, что сгинешь ты одна, ни за грош пропадешь. Нет тебе никуда дороги, разве только…

Старуха замолчала, ожидая, что я заглочу ее крючок, но я не произнесла ни слова.

— …Если только в ученицы ко мне не пойдешь, — закончила она, — мне как раз сейчас ученица надобна. Стара, вишь, стала, едва ноги передвигаю.

— И чему учить будете? — поинтересовалась я для проформы.

— Да всему. Что сама знаю — тому и научу.

Воистину альтернатива — это прекрасно! Итак, какой у меня есть выбор: пойти повеситься… Нет, уже решили, что обойдутся, не дождутся, пусть и не надеются… Что дальше? Дождаться вампиров, делая ставки, кто выиграет этот забег: посланцы старейшины или Ловчий. Что, не с кем даже поспорить об этом? А было бы прикольно. Ну тогда ладно, переходим к третьему варианту. Последнее заманчивое предложение на сегодняшний день (но, возможно, отнюдь не последнее в этом сезоне) — стать ведьмой. Если здесь нет никакой подставы (впрочем, без подставы даже не интересно, за мной уже несколько дней никто не гонялся, вокруг меня никого не убивали — скучновато становится, не правда ли?!), то предложение действительно занятное. Как раз сегодня об этом думала.

— Вы знаете, — проговорила я, поднимаясь с кресла, — как раз совпало, что до следующей пятницы я совершенно свободна. Почему, думаю, так сказать, не приобщиться к знаниям?… Черные заговоры наводить, жаб с ужами в ступке перетирать… Знаете, определенно ощущаю в себе бездну способностей.

Я давно знала за собой такую особенность: чем хуже мне было, тем большую чушь я начинала нести. Если бы Вика или кто‑нибудь из класса услышал меня сейчас, вот ведь ухохотались бы. А старуха ничего — как будто все идет как и должно идти.

— Вот и сладили, яхонтовая, — усмехнулась она. — Собирайся. К нам поедешь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

802 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.