Лекции.Орг


Поиск:




Предлоги и их синтаксические функции. Классификация предлогов по значению, строению, образованию




По происхождению предлоги делятся на непроизводные (первообразные) и производные. Первообразные предлоги составляют замкнутую непополняемую группу. Первообразные предлоги возникли в древнейшее время, этимологически они восходят к знаменательным словам, но с точки зрения современного русского языка являются немотивированными: без, в, для, до, за, из, к, на, над, о (об), от, перед (пред), по, под, при, про, с, у, через (чрез). Непроизводными являются также двойные предлоги, образованные сочетанием двух первообразных предлогов: из-за, из-под, по-над. Кроме этого, к первообразным непоследовательно относят предлоги кроме, между, ради, сквозь.
Первообразные предлоги сочетаются с падежами следующим образом:

с р. п. — без, до, из, от, с, у, из-за, из-под, между, ради;

с д. п. — к, по;

с в. п. — за, на, о, по, под, про, с, через, сквозь;

с тв. п. — за, над, перед, под, с, по-над, между;

с п. п. — в, на, о, при.


Многие первообразные предлоги соединяются не с одним (с двумя-тремя) падежом.
Производными называются предлоги, образованные неморфологическим путем от самостоятельных частей речи.
По своим генетическим связям производные предлоги делятся на:

наречные: кругом, против, вдоль, вокруг, мимо, напротив, позади и др. Сравните: вдоль реки, вокруг дома, м.имо нас, напротив здания, позади всех — вдоль и поперек, вокруг тишина, пройти мимо, сидеть напротив, идти позади;

отглагольные, соотносительные с деепричастиями: благодаря, несмотря на, невзирая на, включая, исключая; спустя и др.;

отыменные: насчет, по причине, со стороны, наподобие, вроде, ввиду, вследствие, посредством, путем, по поводу, по случаю, в продолжение, в течение и др. Эти предлоги обычно по происхождению являются сочетаниями препозитивных непроизводных предлогов и существительных в косвенных падежах; от беспредложных существительных образованы лишь предлоги посредством и путем.,


Большинство производных предлогов омонимично самостоятельным частям речи, от которых они образованы. Поэтому в предложении их необходимо отличать друг от друга. Помните, что производные предлоги относятся к существительным, местоимениям, числительным или другим словам, выступающим в роли существительного, не являются членами предложения. Самостоятельные части речи — члены предложения, к ним ставится вопрос, при этом наречия примыкают к глаголу: Бш?.одар_я_болжшвости. ямщика меня принимали (благодаря чему?) как придворного временщика (А. Пушкин) (благодаря — отглагольный предлог); Первый #ааст.речр. сол.нцу поднялся (навстречу чему?) жаворонок, и полилась на землю его золотая песня (навстречу — наречный предлог) (И. Соколов-Микитов); В...пр.одолжешкв..д.н.я. несколько раз Анна начинала (в продолжение чего?) разговор о задушевных делах (в продолжение — отыменный предлог) (JI. Толстой); Он каждому руку пожал (что делая?), за службу благодаря (благодаря — глагол) (Н. Тихонов); А берега всё идут (как?) шзстуууу, лаская глаза и душу красотой (навстречу — наречие) (М. Горький); Во_вс_ё,лрд.-_ д_ол_жение,этрй проделки Чичиков глядел (когда?) на молоденькую незнакомку (во всё продолжение — существительное) (Н. Гоголь).
И еще: некоторые из производных предлогов можно заменить синонимичными им непроизводными предлогами: Намерения своего относительно заграницы (о загранице) Персиков не выполнил (М. Булгаков); Насчет главного предмета (о главном предмете) Чичиков выразился очень осторожно. Йногда производный предлог можно опустить: В течение целого года старушка присматривалась к новому зятю (Д. Мамин-Сибиряк) — Целый год старушка присматривалась к новому зятю.
По структуре предлоги делятся на простые, состоящие из одного слова (кроме, около, навстречу, включая), сложные, состоящие из двух частей (из-за, из-под, по-над и др.) и составные, состоящие из двух или трех элементов (во время, по причине, в связи с, по отношению к И др.).
К предлогам относят и так называемые сложно-составные предложные обороты, которые включают два и более элемента, еще не вполне слившиеся.
Они образованы сочетанием:
а) наречия с предлогом: впредь до, независимо от;
б) деепричастия с предлогом: исходя из, не говоря о, несмотря на, судя по;
в) предлога, существительного и предлога: в зависимости от, в ответ на, в отношении к, по пути к, в соответствии с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1676 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.