Лекции.Орг


Поиск:




Включение дополнительных секций с основным зеленым сигналом светофора




УТВЕРЖДАЮ

Учитель ОБЖ ______________

Методист вуза______________

Тема лекции: Основные сигналы светофора и регулировщика.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: Изучение сигналов светофора и регулировщика.

Задачи урока:

-познакомить обучающихся с сигналами светофора и регулировщика;

-учить ориентироваться в реальной дорожной ситуации;

-формировать умение действовать в соответствии с сигналами светофора и регулировщика;

-развивать у обучающихся способность к аналитическому мышлению при оценке дорожной обстановки, психофизиологические способности водителя (зрительные ощущения, внимание, оперативную память);

-мотивировать познавательную деятельность обучающихся на основе применения знаков, макетов, жестов, активных форм и методов обучения.

Список литературы:

1. Безопасность на дорогах и в общественном транспорте [текст]/ М. В. Иашвили, С. В. Петров. — Новосибирск: АРТА, 2011. — 168 с.

2. Правила дорожного движения Российской Федерации [текст]/ Иллюстрированное издание. – М.:ООО «Мир Автокниг»,2014.-64с.,ил.

Ход урока.

Организационный момент

Приветствие учащихся. Контроль присутствующих. Проверка готовности к уроку (наличие рабочих тетрадей, ручек).

Изучение нового материала.

1) Световое регулирование.

В понимании водителя чаще всего понятие регулирования ассоциируется с перекрестком, но это не совсем так, регулирование явление более широкое и охватывает ситуации совершенно не связанные с проездом перекрестков. Так например, с помощью светофора можно регулировать встречный разъезд на узких участках дорог, всем известно также и регулирование проезда через железнодорожные переезды. Таким же образом можно сказать, что да регулировщик чаще всего появляется на перекрестке, но может регулировать движение в принципе на любом участке дороги, дежурный по железнодорожному переезду наделен полномочиями регулировщика... Но обо всем по порядку.

Транспортные светофоры.

Светофоры этой группы используются для регулирования очередности движения всех транспортных средств. Устанавливаться они могут как справа, так и слева по ходу движения, также они могут вывешиваться непосредственно над проезжей частью, в том числе и горизонтально. В случаях, когда обзор основного светофора затруднен, могут использоваться специальные дублирующие светофоры (рис. 1, д), они несколько меньше по размеру и устанавливаются ниже, в прямой видимости водителя.

Рис. 1 Транспортные светофоры А — с вертикальным расположением; Б — с дополнительными секциями; В — с горизонтальным расположением; Г — с регулированием движения по направлениям; Д — дублирующие;    

Все мы с детства знаем, что красный сигнал светофора является запрещающим и двигаться на него нельзя, а зеленый сигнал — разрешающий, а вот о желтом сигнале светофора в каждой группе я слышу, что этот сигнал является предупреждающим. Запомните, предупреждающих сигналов не существует! Желтый сигнал светофора является запрещающим, двигаться на него нельзя. В правилах дорожного движения есть одно отступление, касающееся желтого сигнала светофора: если при включении желтого сигнала водители не могут остановиться не прибегая к экстренному торможению им разрешается продолжить движение. Водители пытаются пользоваться этим пунктом по поводу и без, вылетая на перекресток на желтый сигнал, провоцируя или попадая в аварию. Я бы рекомендовал вам заранее оценивать возможность смены сигналов и ни в коем случае не увеличивать скорость перед перекрестком, тогда у вас всегда будет возможность плавно прекратить движение перед перекрестком. Желтый мигающий сигнал светофора сообщает водителю о том, что регулирование отсутствует.

 

Сочетание красного и желтого сигналов светофора является запрещающим, информирует водителя о скорой смене на разрешающий — повод приготовиться к движению, но трогаться еще нельзя.

 

Зеленый мигающий сигнал светофора — разрешающий, предупреждает водителя о скорой смене на запрещающий. В этой ситуации стоит оценить расстояние до перекрестка и скорость движения, и если есть возможность плавно остановиться, то лучше прекратить движение.

 

Особого внимания заслуживают светофоры, оборудованные дополнительными секциями. Следует заметить, что дополнительные секции всегда зеленые и могут работать в двух режимах: с основным зеленым и основным красным. В любом случае, основные сигналы светофора устанавливают очередь проезда, а дополнительные секции распределяют эту очередь по направлениям.

Включение дополнительных секций с основным зеленым сигналом светофора

При таком режиме работы светофора двигаться можно только прямо, в иных направлениях при работающей соответствующей секции (в направлении стрелок в работающих секциях) или в сторону отсутствующей секции. Обратите внимание, стрелки необязательно должны присутствовать в секциях, при их отсутствии достаточно знать с какой стороны от основного сигнала светофора расположена дополнительная секция

Рис. 2 Светофоры, оборудованные дополнительными секциями в режиме, когда включен основной зеленый сигнал светофора. Вариант А — Двигаться можно в любом направлении. Вариант Б — Двигаться можно только прямо, налево и в обратном направлении.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 800 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

807 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.