Лекции.Орг


Поиск:




Принципиальные схемы и конструктивные решения систем естественной вентиляции зданий




Канальными системами естественной вентиляции называются системы, в которых подача наружного воздуха или удаление загрязненного осуществляется по специальным каналам, предусмотренным в конструкциях здания, или приставным каналам. Воздух в этих системах перемещается вследствие разности давлений наружного и внутреннего воздуха.

В системах естественной вентиляции величина располагаемого давления, которое расходуется на преодоление сопротивления движению воздуха по каналам и другим элементам системы, незначительна и непостоянна. Поэтому приточную канальную вентиляцию с естественным побуждением в настоящее время почти не применяют. Вытяжная естественная канальная вентиляция осуществляется преимущественно в жилых и общественных зданиях для помещений, не требующих воздухообмена больше однократного. В производственных зданиях естественную вентиляцию следует проектировать, если она обеспечит нормируемые условия воздушной среды в помещениях и если она допустима по технологическим требованиям.

Вытяжная естественная канальная вентиляция состоит из вертикальных внутристенных или приставных каналов с отверстиями, закрытыми жалюзийными решетками, сборных горизонтальных воздуховодов и вытяжной шахты. Для усиления вытяжки воздуха из помещений на шахте часто устанавливают специальную насадку – дефлектор. Загрязненный воздух из помещений поступает через жалюзийную решетку в канал, поднимается вверх, достигая сборных воздуховодов, и оттуда выходит через шахту в атмосферу.

Вытяжка из помещений регулируется жалюзийными решетками в вытяжных отверстиях, а также дроссель-клапанами или задвижками, устанавливаемыми в сборном воздуховоде и в шахте.

Для панельных домов в настоящее время изготавливаются специальные вентиляционные панели или блоки с каналами круглого, прямоугольного или овального сечения. Наиболее рациональной формой сечения канала считается круглая, так как по сравнению с другими формами она при той же площади сечения имеет меньший периметр, а следовательно, и меньшую величину сопротивления трению.

Вентиляционные блоки для зданий с числом этажей до пяти изготавливают с индивидуальными каналами для каждого этажа, а для зданий с числом этажей более пяти с целью сокращения площади, занимаемой каналами, выполняют по схеме с перепуском через один или несколько этажей. Такие блоки имеют сборный канал большого сечения, к которому подключаются вертикальные каналы из этажей.

Устройство самостоятельных каналов из каждого помещения обеспечивает пожарную безопасность вентиляционных систем, звукоизоляцию и выполнение санитарно-гигиенических требований.

В кирпичных зданиях вентиляционные каналы выкладываются в несущих стенах. Их размеры кратны размерам кирпича (140.140, 140.270, 140.410). Толщина стенок канала и расстояние между каналами должно быть не меньше половины кирпича (140 мм).

Также каналы могут устраиваться в бороздах, заделываемых плитами.

В наружных стенах вентиляционные каналы не устраивают .

Если нет внутренних кирпичных стен, устраивают приставные каналы из блоков или плит; минимальный размер их 100*150 мм. Приставные каналы в помещениях с нормальной влажностью воздуха обычно выполняют из гипсошлаковых и гипсоволокнистых плит, а при повышенной влажности воздуха – из шлакобетонных или бетонных плит

толщиной 35. 40 мм. Приставные каналы устраивают, как правило, у внутренних строительных конструкций: они могут размещаться у перегородок или компоноваться со встроенными шкафами, колоннами и т. д.

Если приставные каналы по какой-либо причине размещаются у наружной стены, то между стеной и каналом обязательно оставляют зазор не менее 5см или делают утепление, чтобы предотвратить охлаждение воздуха, перемещаемого по каналу, и снижение в связи с этим действующего давления. Кроме того, в каналах, расположенных у наружных стен, может конденсироваться влага из удаляемого воздуха.

Сборные вентиляционные каналы, прокладываемые на чердаках или в неотапливаемых помещениях, выполняют из двойных гипсошлаковых или шлакобетонных плит толщиной 40. 50 мм с воздушной прослойкой 40 мм (рис. 4.5, а) либо из многопустотных гипсошлаковых или шлакобетонных плит толщиной 100 мм (рис. 4.5, б). Сборные каналы на чердаке размещают по железобетонному покрытию с подстилкой одного ряда плит, который заливают цементным раствором слоем не менее 5 мм. Размер горизонтальных воздуховодов, расположенных на чердаках, следует принимать не менее 200.200 мм.

В бесчердачных жилых зданиях вентиляционные каналы часто выводят без объединения в сборный короб.

Высота шахты естественной вытяжной вентиляции над кровлей должна быть не менее 0,5 м от поверхности кровли. Вытяжные шахты систем вентиляции жилых зданий рекомендуется устраивать с обособленными и объединенными каналами. Шахты с обособленными каналами могут быть выполнены из бетонных блоков с утеплителем фибролитом с утолщенными стенками из шлакобетона, керамзитобетона или другого малотеплопроводного и влагостойкого материала, а также каркасными с эффективным утеплителем. Шахты с объединенными каналами выполняют из легкого бетона, каркасные шахты – с заполнением малотеплопроводным огнестойким и влагостойким материалом; из бетонных плит – с утеплением из досок толщиной 40 мм, обитых с внутренней стороны кровельной сталью по войлоку, смоченному в глиняном растворе, и оштукатуренных по драни с наружной стороны.

Для регулирования количества воздуха в местах забора или раздачи воздуха в системах вентиляции устраивают жалюзийные решетки. С помощью жалюзи производится изменение площади поперечного сечения, а соответственно и расхода воздуха.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 939 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

1303 - | 1161 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.