Лекции.Орг


Поиск:




Особенности обучения предметам уровня основного среднего образования 5 страница




Учебный материал в программе представлен блоками, отражающими деятельный характер и нравственную сущность художественного образования: «Роль искусства и художественной деятельности в жизни человека и общества», «Духовно-нравственные проблемы жизни и искусства», «Язык пластических искусств и художественный образ», «Виды и жанры пластических искусств».

Специфика подобного деления на блоки состоит в том, что первый блок раскрывает содержание учебного материала, второй блок даёт инструментарий для его практической реализации, третий намечает духовно-нравственную, эмоционально-ценностную направленность тематики заданий, четвертый содержит виды и условия деятельности, в которых учащийся может получить художественно-творческий опыт. Все блоки раскрывают разные стороны искусства: типологическую, языковую, ценностно-ориентационную, деятельностную. Они (все вместе) в разной мере присутствуют почти на каждом уроке. В комплексе все блоки направлены на решение задач общего художественного образования и воспитания.

В соответствии с типовым учебным планом количество часов по изобразительному искусству составляет:

в 5 классе 1 ч. в неделю, общее количество – 34 ч.;

в 6 классе 1 ч. в неделю, общее количество – 34 ч.

2.6 Образовательная область «Технология»

Технология

Изучение предмета направлено на ознакомление учащихся с основными технологическими процессами современного производства материальных ценностей, обеспечение их подготовки, необходимую для последующего профессионального образования и трудовой деятельности.

Содержание программы определены с учетом потребностей личности школьника, семьи и общества, достижений современной педагогической науки.

Целью изучения курса в основной школе как учебного предмета является: обеспечение функциональной грамотности школьников в области техники и технологии, направленное на результативность системы полученных знаний в современном производстве, а также развитию технологического мышления, творческого отношения к действительности.

Задачи обучения:

1) формирование систематизированных знаний по основам техники, технологии и современного производства;

2) формирование общетрудовых, общепроизводственных и специальных умений и навыков по технологии обработки конструкционных материалов, по осуществлению проектной деятельности;

3) развитие технологического мышления и творческого отношения к труду;

4) формирование представлений о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда, содействие в самостоятельном и осознанном определении своих жизненных и профессиональных планов;

5) эстетическое, нравственное, экономическое, экологическое, физическое и правовое воспитание в процессе трудовой и профессиональной деятельности;

6) привитие учащимся уважения к национальной культуре, традициям и обычаям народов Казахстана.

Результаты обучения представлены в требованиях к уровню подготовки обучающихся и задают систему итоговых результатов обучения, достижение которых является обязательным условием положительной аттестации ученика за курс основной школы.

Уровень подготовки обучающихся оценивается с учётом трех аспектов: предметные результаты; личностные результаты; системно-деятельностные результаты.

 

В сельских школах В городских школах
1. Техника безопасности и охрана труда 2. Техника и технология сельскохозяйственного производства 3. Технология ручной и механической обработки древесины и древесных материалов. 4. Технология ручной и механической обработки металла. 5. Технология художественной обработки материалов с элементами декоративно-прикладного искусства 6. Электротехника и основы электроники 7. Культура дома. Ремонтные работы в быту 8. Творческая проектная деятельность 9. Современное производство и техническое и профессиональное образование 1. Техника безопасности и охрана труда 2. Технология ручной и механической обработки древесины и древесных материалов 3. Технология ручной и механической обработки металла. 4. Технология художественной обработки материалов с элементами декоративно-прикладного искусства 5. Электротехника и основы электроники 6. Культура дома. Ремонтные работы в быту 7. Творческая проектная деятельность 8.Современное производство и техническое и профессиональное образование

 

Основной формой обучения является учебно-практическая, проектная деятельность учащихся. Приоритетными методами являются упражнения, учебно-практические работы, метод проектов. Все виды практических работ в программе направлены на освоение различных технологий обработки материалов, электромонтажных, строительно-отделочных и ремонтных санитарно-технических работ, приготовление пищи, основы легкой швейной промышленности, расчетных и проектных операций.

Учитель в соответствии с имеющимися возможностями выбирает такой объект труда, обеспечивающий охват всей совокупности рекомендуемых в программе технологических операций. При этом он должен учитывать посильность объекта труда для учащихся соответствующего возраста, а также его общественную или личную ценность. Разнообразные по видам практические работы, выполняемые учащимися, также должны соответствовать доступности, целесообразности, экологичности. Учитель вправе включать свои варианты заданий с учетом регионального компонента и собственных эстетических интересов.

Новый раздел «Современное производство и техническое и профессиональное образование» (9 класс) включает в себя изучение видов организаций технического ипрофессионального образования, современные требования к профессиональной деятельности, понятиео профессии, специальности и квалификации работника,влияние качеств личности на выбор профессии, региональный рынок труда и образовательных услуг.

Занятия проводятся на базе мастерских по обработке древесины, металла или комбинированных мастерских. Большое внимание должно быть обращено на обеспечение безопасности труда учащихся при выполнении технологических операций. Особое внимание следует обратить на соблюдение правил электробезопасности, санитарии и личной гигиены.

Не допускается применение на занятиях самодельных электромеханических инструментов и технологических машин. Интегративный характер предмета «Технология» предполагает построение образовательного процесса на основе использования межпредметных связей. Это связи с алгеброй и геометрией при проведении расчетных операций и измерений, с химией при характеристике свойств материалов, с физикой при изучении устройства и принципов работы машин и механизмов, современных технологий, с историей и искусством при изучении технологий декоративно-прикладного искусства.

В городских, сельских и в малокомплектных школах деление класса на группы мальчиков и девочек осуществляется независимо от наполняемости класса.

Распределение учебной нагрузки по предмету «Технология» в 5-9 классах для девочек:

В сельских школах В городских школах
1. Техника безопасности, правила поведения в кабинете, санитарно-гигиенические требования и охрана труда. 2. Технология приготовления пищи. 3. Знакомство с тканями. Технология обработки ткани. Работа на швейной машине. Проектирование, изготовление и художественное оформление одежды. Работа на швейной машине. Элементы машиноведения. Проектирование и изготовление швейного изделия (юбка, брюки). 4. Технология художественной обработки материалов с элементами декоративно-прикладного искусства 5. Семейная экономика. Предпринимательство 6. Интерьер жилого дома. 7. Гигиена одежды и обуви. Личная гигиена. 8. Овощеводство – отрасль растениеводства. 9. Основы выращивания плодоовощных культур. Осенние работы в овощеводстве 10. Проект. 11. Технология сфер профессиональной деятельности. 1. Техника безопасности, правила поведения в кабинете, санитарно-гигиенические требования и охрана труда. 2. Технология приготовления пищи. 3. Знакомство с тканями. Технология обработки ткани. Работа на швейной машине. Проектирование, изготовление и художественное оформление одежды. Работа на швейной машине. Элементы машиноведения. Проектирование и изготовление швейного изделия (юбка, брюки). 4. Технология художественной обработки материалов с элементами декоративно-прикладного искусства 5. Семейная экономика. Предпринимательство 6. Интерьер жилого дома. 7. Гигиена одежды и обуви. Личная гигиена. 8. Проект. 9. Технология сфер профессиональной деятельности.  

 

Объем учебной нагрузки составляет:

в 5 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;

в 6 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;

в 7 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;

в 8 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году;

в 9 классе – 1 час в неделю, 34 часа в учебном году.

 

Черчение

Предмет «Черчение» является в школьном курсе уникальным, так как его языком является чертеж. В других областях знаний он служит вспомогательным средством, иллюстрирующим свойства изображаемых объектов, здесь сам чертеж является объектом изучения и служит основным средством познания окружающего мира. В предлагаемом курсе излагаются лишь элементы начертательной геометрии и инженерной графики, тот минимум учебного материала, знание которого необходимо для понимания особенностей технических чертежей и развития пространственного мышления учащихся.

Цели обучения:

- развитие логического и пространственного мышления;

- развитие навыков практической деятельности на основе геометрических знаний;

- развитие навыков трудовой деятельности: способности к длительному напряжению сил и интеллектуальным нагрузкам, самостоятельности и терпения, умения доводить дело до конца;

- развитие функциональной графической грамотности;

- развитие творческого потенциала личности и эстетического вкуса.

Задачи обучения:

- формировать знания об основах прямоугольного проецирования на одну, две и три плоскости проекций, о способах построения изображений на чертежах (эскизах), а также способах построения аксонометрических проекций и технических рисунков;

- научить читать и выполнять несложные чертежи, эскизы, аксонометрические проекции, технические рисунки моделей и деталей различного назначения;

- развивать статические и динамические пространственные представления, образное мышление на основе анализа формы предметов и ее конструктивных особенностей, мысленного воссоздания пространственных образов предметов по проекционным изображениям, словесному описанию и пр.;

- научить самостоятельно пользоваться учебными и справочными материалами, получать знания из интернет-ресурсов;

- развивать пространственное мышление путем формирования общеинтеллектуальной способности учащихся к мысленным преобразованиям предмета по изображению;

- формировать умение применять графические знания в новых ситуациях, а также выполнять простейшие чертежи в компьютерных графических программах.

Предмет «Черчение» преподается на уровне основного среднего образования в 9 классе. Учебная программа содержит разделы: «Основные правила оформления чертежей и геометрические построения», «Способы проецирования», «Проекции геометрических тел и моделей», «Изображения – виды, разрезы, сечения», «Соединения», «Сборочный чертеж», «Элементы строительного и топографического черчения» и «Основы работы в графическом редакторе».

Программа включает в себя перечень обязательных графических работ, что послужит ориентиром для определения основных умений и навыков.

С первых уроков необходимо уделять особое внимание формированию умений анализировать форму предмета, отображать ее на плоскостях проекций, анализировать полученные изображения, выявляя характерные признаки, обеспечивающие узнавание формы геометрических тел, деталей.

Надо исключать непродуктивные элементы графической деятельности (перечерчивание условий задач, готовых чертежей и отдельных изображений). Для выполнения работ следует использовать рабочие тетради (в клетку) формата А4.

При выполнении построений необходимо вырабатывать у учащихся определённый алгоритм действий. Это актуально и для проверки чертежа.

Большая часть учебного времени должна отводиться на выполнение практических работ. Помимо обязательных графических работ, на уроках черчения нужно использовать разноплановые графические задачи.

Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется посредством разнообразия форм, средств, методов обучения и методического обеспечения урока.

В процессе обучения черчению следует учитывать индивидуальные особенности учащихся (способности, склад мышления, интересы и др.), постепенно поднимая уровень их интеллектуального развития.

Рекомендуется широко использовать различные учебные пособия (карточки-задания, справочники, плакаты, таблицы, модели, наборы деталей, IT- средства).

В условиях информатизации современного общества важнейшим направлением изучения предмета «Черчение» является формирование компьютерной графической грамотности (с учетом возможности школы может изучаться любая доступная для местных условий компьютерная программа).

Общий объем учебной нагрузки в соответствии с типовым учебным планом составляет 2 часа в неделю, общее количество – 68 часов.

2.7 Образовательная область «Физическая культура»

Физическая культура

Учебный предмет «Физическая культура» – это система знаний о физкультурной деятельности, поддержание физического и психического здоровья учащихся.

Изучение предмета направлено на формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в сфере общечеловеческой культуры.

Содержание учебного предмета определено с учетом потребностей личности школьника, семьи и общества, достижений современной педагогической науки.

Целями обучения являются:

- формирование у школьников устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью;

- целостное развитие физических и психических качеств;

- творческое использование средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

Задачи обучения:

- укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма;

- формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и оздоровительной направленностью, техническим действиям и приемам базовых видов спорта;

- освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни;

- воспитание бережного отношения к собственному здоровью, потребностей в его укреплении и длительном сохранении;

- воспитание положительных качеств личности, соблюдение норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

Учебный предмет состоит из двух разделов: «Знания о физической культуре» (информационный компонент) и «Физическое совершенствование» (операциональный компонент).

Содержание раздела «Знания о физической культуре» соответствует основным представлениям о развитии познавательной активности человека и даны правила контроля и требования техники безопасности, а раздел «Физическое совершенствование» ориентирован на повышение физической подготовленности учащихся и включает информацию о средствах общей физической подготовки.

В качестве этих средств предлагаются физические упражнения и двигательные действия из базовых видов спорта (гимнастики с основами акробатики, легкой атлетики, спортивных игр, лыжных гонок, плавания), имеющих относительно выраженное прикладное значение и включена тема «Национальные игры», которая раскрывает исторические особенности физической культуры Казахстана.

Организационно-методические требования:

- учитель вправе вносить коррективы, творчески дополнять любой раздел в соответствии с личным опытом и навыками работы в конкретных условиях (при реализации основных требований к учащимся);

- не требуется соблюдения строгой последовательности при освоении раздела «Гимнастика»: подразделы «Общеразвивающие упражнения» и «Ритмическая гимнастика»;

- учитель планирует занятия в зависимости от конкретных условий, от количества уроков в недельном расписании в соответствии с подготовленностью учащихся;

- необходимо описание наиболее доступных подвижных игр с учетом их влияния на развитие тактического мышления учащихся, воспитание физических качеств;

- необходимо проведение контрольно-зачетных уроков с целью проверки освоения учащимися подвижных игр;

- эффективность уроков физической культуры оценивается по двум параметрам: а) результаты выполнения отдельных, контрольных учебных нормативов; б) по выбору учителя.

В областях и районах республики, где нет возможности проводить уроки по лыжной подготовке и плаванию, рекомендуется заменить их уроками по кроссовой подготовке и гимнастике (ритмической, атлетической, профессионально-прикладной) по решению педагогического совета школы.

В целях укрепления здоровья школьников рекомендуется проведение «Дня здоровья» не более 3-4 раз в учебном году.

В соответствии с типовым учебным планом количество часов по физической культуре составляет:

в 5 классе – 3 часа в неделю, всего 102 часа в учебном году;

в 6 классе – 3 часа в неделю, всего 102 часа в учебном году;

в 7 классе – 3 часа в неделю, всего 102 часа в учебном году;

в 8 классе – 3 часа в неделю, всего 102 часа в учебном году;

в 9 классе – 3 часа в неделю, всего 102 часа в учебном году.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

945 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.