Лекции.Орг


Поиск:




Системы газоснабжения городов и населенных пунктов




Газопроводы, прокладываемые в городах и населенных пунктах, классифицируются по следующим основным показателям: по виду транспортируемого газа — на газопроводы природного и попутного нефтяного газа, сжиженных углеводородных, искусственных и смешанных газов; по давлению газа — на газопроводы низкого, среднего и высокого давления (Низкое до 5000 Па (0,05 кгс/см 2), Среднее свыше 0,005 до 0,3 МПа (от 0,05 до 3 кгс/см 2), Высокое свыше 0,3 до 1,2 МПа (от 3 до 12 кгс/см 2))

Газопроводы низкого давления предназначаются для подачи газа к жилым домам и общественным зданиям, а также к коммунально-бытовым предприятиям. Газопроводы среднего давления через ГРП снабжают газом газопроводы низкого давления, а также газопроводы промышленных и коммунально-бытовых предприятий. По газопроводам высокого давления газ поступает в местные ГРП крупных промышленных; предприятий, а также предприятий, технологические процессы которых требуют применения газа высокого давления до 1,2 МПа (12 кгс/см 2), а также через ГРП в газопроводы среднего давления.

по расположению в системе планировки городов и населенных пунктов — на наружные (уличные, внутриквартальные, дворовые, межцеховые, межпоселковые) и внутренние (внутридомовые, внутрицеховые ); по местоположению относительно отметки земли — на подземные (подводные) и надземные. по назначению в системе газоснабжения — на городские магистральные, распределительные, вводы, вводные (ввод в здание), импульсные и продувочные; по принципу построения — на закольцованные (кольцевые), тупиковые и смешанные (закольцованные и тупиковые).

Городские системы газоснабжения представляют собой комплекс сооружений, состоящий из источника Газоснабжения, газопроводов низкого, среднего и высокого давления, газораспределительных станций, ГРП и ГРУ, подземных хранилищ газа или газгольдерных станций; средств телемеханизации.

По числу ступеней давления системы газоснабжения подразделяются на одноступенчатые — с подачей газа различным потребителям только по газопроводам одного давления; двухступенчатые с подачей газа потребителям по газопроводам двух давлений: среднего и низкого, высокого и низкого, высокого и среднего; трехступенчатые с подачей газа потребителям по газопроводам низкого, среднего и высокого — до 0,6 МПа (6 кгс/см 2); многоступенчатые с подачей газа потребителям по газопроводам четырех давлений: высокого — до 1,2 МПа (12 кгс/см 2) и до 0,6 МПа (6 кгс/см 2), среднего и низкого. Трехступенчатые и многоступенчатые системы газоснабжения применяют для газоснабжения крупных городов.

 

 

63. Система газоснабжения городов и населённых пунктов.

Для газоснабжения жилых зданий, коммунальных и промышленных предприятий используют природные, искусственные и смешанные газы.

Применение газа в быту и промышленности в сравнении с твердым топливом в 4 – 5 раз эффективнее. Газ сгорает без образования дыма, в котором много продуктов неполного сгорания твердого и жидкого топлива, поэтому замена газом других видов топлива способствует очистке воздушного бассейна населенных пунктов.

В качестве топлива используют газы природных нефтяных и газовых месторождений, а также сжиженные углеводородные газы.

Для газоснабжения городов и промышленных предприятий в настоящее время широко применяют природные газы.

Для надежности газоснабжения и возможности транспортирования больших потоков газа современные магистральные газопроводы выполняют в две или несколько ниток. Газопровод заканчивается газораспределительной станцией, которая подает газ крупному городу или промышленному узлу. Газопроводы строят. 1220 и 1420 мм. Для отключения отдельных участков газопроводов на ремонт или ликвидацию аварий предусматривается установка отключающей арматуры не реже чем через 25 км.

В пределах населенного пункта газ к потребителям подается по газовым распределительным сетям.

В зависимости от максимального рабочего давления газовые сети делятся на газопроводы: – высокого давления I ступени (от 0,6 до 1,2 МПа); – высокого давления II ступени (от 0,3 до 0,6 МПа); – среднего давления (от 0,005 до 0,3 МПа); – низкого давления (до 0,005 МПа).

К газопроводам низкого давления подключаются жилые и общественные здания, газопроводы среднего и высокого давления через газорегуляторные пункты питают сети низкого давления, а также крупных потребителей газа.

По числу ступеней давления, применяемых в газовых сетях, системы газоснабжения делят на двухступенчатые, состоящие из сетей низкого и среднего или низкого и высокого (до 0,6 МПа) давления, трехступенчатые, включающие газопроводы низкого, среднего и высокого (до 0,6 МПа) давления, и многоступенчатые, в которых газ подается по газопроводам низкого, среднего и высокого (до 0,6 и до 1,2 МПа) давления.

Применение той или иной схемы зависит от величины населенного пункта, панировки его застройки. В небольших населенных пунктах чаще применяют двухступенчатую, в крупных городах – трех- или многоступенчатую.

Городские газопроводы можно разделить на следующие три группы:

1) распределительные газопроводы, по которым газ транспортируют по снабжаемой газом территории и подают его промышленным потребителям, коммунальным предприятиям и в жилые дома;

2) абонентские ответвления, подающие газ от распределительных сетей к отдельному потребителю или к группе потребителей;

3) внутридомовые газопроводы, транспортирующие газ внутри здания и распределяющие его по отдельным газовым приборам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4990 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1005 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.