Лекции.Орг


Поиск:




Русские печи и камины в котеджном строительстве




Большое распространение, особенно в сельских местностях, имеет универсальная отопительно-варочная, так называемая русская печь. Она проста по конструкции и используется для различных хозяйственно-быто-вых нужд: отопления помещений, приготовления пищи, запарки корма для скота и др.

Современная русская печь конструкции И. С. Подгородникова состоит из двух камер: верхней — варочной и нижней — отопительной. Варочная камера почти такая же, как в обычной русской печи. Устье камеры плотно закрывается заслонкой. Отопительная камера расположена под подом. Из варочной камеры дымовые газы через ряд отверстий в поду вдоль боковых стенок опускаются в нижнюю камеру. Здесь они отдают теплоту стенкам, столбикам, нижней поверхности пода и водогрейной коробке, охлаждаются и уходят наружу через дымовую трубу.

Печь рассчитана на разные режимы топки. Летом ее топят как обычную русскую печь, закрывая газам ход в нижнюю камеру. Зимой, наоборот, разогревают весь теплоаккумулирующий массив печи снизу доверху.

Русская печь И. С. Подгородникова, как и все печи с нижним обогревом, поддерживает почти одинаковую температуру по всей высоте помещения: разница температур у пола и потолка обычно не превышает 2—3°С.

Печи должны устраиваться на специально подготовленных фундаментах или основаниях, обеспечивающих их прочность и пожарную безопасность. Для фундамента можно использовать бутовый камень, обыкновенный глиняный кирпич (лучшежелезняк), бетонные блоки. По верху фундамента укладывают первый ряд хорошо обожженного кирпича с выравниванием верхней поверхности смешанным или цементным раствором. Затем укладывают гидроизоляцию, состоящую из двух слоев рубероида, пергамина или толя, а сверху — два ряда кирпичной кладки.

1 – вход газов в дымовую трубу

2- задвижка

3 – печная заслонка

4 – дымовая труба

5 – вьюшка

6 – основная задвижка

7 – топливник

8 – варочная камера

9 – отверстие из варочной камеры в нижнюю отопительную камеру

10 – кирпичные опоры

11 – бак для горячей воды

12 – нижняя отопительная камера

 

 

В традиционных открытых каминах, ввиду неизолированности пространства топки, ее малой глубины и отсутствия оборотов дыма, генерируемая при сжигании топлива энергия используется малоэффективно: ее превалирующая доля вместе с дымовыми газами уходит наружу. Нагрев комнаты от камина происходит не за счет конвекционной теплопередачи от нагреваемых элементов камина, а, посредством, так называемого, радиационного теплообмена, т.е. за счет излучения пламени, поэтому камин дает тепло лишь пока в нем что-то горит. Кроме того, генерируемое при сгорании дров тепло камины распределяют неравноценно: в наибольшей мере нагрев идет в зоне, находящейся напротив камина, с боков нагрев гораздо меньше. Совокупность перечисленных факторов обуславливает низкую теплотехническую эффективность камина с неизолированной топкой - его КПД находится на уровне лишь 10...15 %, т.е. именно как нагревательное устройство, особенно в холодных климатических зонах, традиционный камин малополезен. В этой связи камин целесообразно устанавливать в домах с альтернативным источником тепла (например, при наличии газового отопления).

Движение нагретого воздуха в системе воздухопроводов может быть естественным или принудительным.

Механический воздухообмен используют для обогрева большого одноэтажного дома. В этом случае для равномерного движения и распределения воздуха естественного воздухообмена может быть недостаточно, поэтому на входе воздуха в камин или в главном канале монтируют вентиляторы, сохраняя при этом возможность работы системы в гравитационном режиме. Если одного вентилятора недостаточно, можно установить необходимое количество приборов, расположив их поочередно.

Камин с комбинированным обогревом осуществляет нагрев каминной, конечно, излучением, а также посредством нагреваемого внутри камина воздуха. Нагрев воздуха в таких каминах осуществляется в зазоре (в каналах) между топкой и стенками камина (облицовкой), откуда он распределяется по помещениям, имеющим специальные воздухопроводные каналы в потолке или стенах. Продукты сгорания отводятся через дымовую трубу, не смешиваясь с нагретым воздухом. Подача теплого воздуха из камина в воздухопровод может быть осуществлена как путем естественной конвекции (за счет разности плотностей холодного и нагретого воздуха), так и механическим путем (за счет использования термовентиллятора). Установив принудительную подачу воздуха с возможностью плавной регуляции, можно контролировать распределение теплого воздуха по помещениям, осуществляя тем самым регулирование в них температурного режима. Другими словами, подобные камины способны контролируемо обогревать не только каминную комнату, но и другие помещения дома.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 522 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

817 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.