Лекции.Орг


Поиск:




Все правонарушения делятся на преступления и проступки




Подросткам и юношам в возрасте 14 - 18 лет присуща как корыстная, так и насильственная мотивация противоправного поведения. Корыстные правонарушения носят незавершённый детский характер, поскольку совершаются из-за озорства и любопытства, не мотивируемой агрессии. На сегодняшний день к подростковым и юношеским правонарушениям можно отнести угон автотранспорта, завладение предметами молодёжной моды (радиоаппаратура, спортивный инвентарь, модная одежда, деньги, сладости, вино и др.). Насильственные правонарушения вызываются потребностями самоутверждения, стадным чувством, ложно понятого долга перед своей компанией, недостатками воспитания (особенно в семьях, где нормой поведения было пьянство, грубость, жестокость). К типичным молодёжным насильственным правонарушениям можно отнести молодёжные «Разборки», которые сопровождаются бранью, насилием.

Тип правонарушителя (по А.И. Долговой):

- последовательно-криминогенные;

- ситуативно-криминогенные (нарушения из-за неблагоприятных ситуаций);

- ситуативный тип (незначительная выраженность негативного поведения).

Условия формирования:

- социальные факторы (несовершенство законодательства, социальные катаклизмы, низкий уровень жизни);

- семейные факторы (недостаток любви со стороны родителей, жестокость, острая психологическая травма, недостаточность требовательности);

- возрастные и индивидуальные особенности.

Зависимое поведение личности представляет собой серьёзную социальную проблему, поскольку в выраженной форме может иметь такие негативные последствия, как утрата работоспособности, конфликты с окружающими, совершение преступлений. Кроме того, это наиболее распространённый вид девиации, так или иначе затрагивающий любую семью [17, с.242].

Зависимое поведение — это одна из форм отклоняющегося поведения личности, которая связана со стремлением полагаться на кого-то или на что-то в целях получения удовлетворения или адаптации.

В специальной литературе употребляется ещё одно название зависимого поведения - аддиктивное поведение. В переводе с английского addiction — склонность, пагубная привычка.

В реальной жизни более распространены такие объекты зависимости, как:

1) психоактивные вещества (легальные и нелегальные наркотики);

2) алкоголь;

3) пища;

4) игры;

5) секс;

6) религия и религиозные культы.

В соответствии с перечисленными объектами выделяют следующие формы зависимого поведения:

- химическая зависимость (курение, токсикомания, наркозависимость, лекарственная зависимость, алкогольная зависимость);

- нарушение пищевого поведения (переедание, голодание, отказ отеды);

- гэмблинг - игровая зависимость (компьютерная зависимость, азартные игры);

- сексуальные аддикции (зоофилия, фетишизм, трансвестизм, эксбиционизм, некрофилия, садомазохизм, гомосексуализм, кровосмешение);

- религиозное деструктивное поведение (религиозный фанатизм, вовлечённость в секту).

Условия формирования и причины (факторы) аддиктивного поведения:

 

- внешне социальные факторы (технический прогресс в области пищевой промышленности или фармацевтической индустрии);

- влияние субкультуры (подростковая группа, неформальное объединение, сексуальное меньшинство или просто мужская компания);

- семейные факторы (психологическая травма в детском возрасте);

- индивидуальные особенности конкретной личности (половая избирательность зависимого поведения);

- возрастные особенности;

- бездуховность, отсутствие смысла жизни [22, с.33-34].Суицидальное поведение - это саморазрушительное поведение, к которому, кроме того, можно отнести и такие формы девиантного поведения, как злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, упорное нежелание лечиться, управление транспортом в нетрезвом виде, самоистязание, сознательное участие в драках и войнах.

Типология суицидов:

- истинный суицид - направляется желанием умереть. Ему предшествует угнетённое настроение, депрессивное состояние или простомысли об уходе из жизни;

- демонстративный суицид — не связан с желанием умереть, а является способом обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь, вести диалог. Смертельный исход является следствием роковой случайности;

- скрытый суицид (косвенные самоубийцы)- вид суицидального поведения. В большей степени это поведение нацелено на риск, на игру со смертью, чем на уход из жизни. Это и рискованная езда на автомобиле, и занятия экстремальными видами спорта или опасным бизнесом, и добровольные поездки в горячие точки, и употребление сильных наркотиков, и самоизоляция.

Суицидальное поведение у подростков часто объясняется отсутствием жизненного опыта и неумением определить жизненные ориентиры. Помимо этих причин существуют особые причины, среди которых распространены:

- потеря любимого человека из ближайшего окружения или высокомерно отвергнутое чувство любви;

- уязвленное чувство собственного достоинства;

- крайнее переутомление;

- разрушение защитных механизмов личности в результате алкогольного опьянения, употребления психотропных свойств;

- токсикомания и наркомания;

- отождествлением себя с авторитетным человеком, совершившим самоубийство;

- состояние фрустрации или аффекта в форме острой агрессии, страха, когда человек утрачивает контроль над своим поведением [22, с.36].

 

Для установления причин суицидального поведения важное значение имеют их мотивы и поводы позволяющие судить о конкретных обстоятельствах, которые приводят к этому. Установить мотивы и причины не всегда удаётся из-за недостатка сведений.

Социальная среда определяется микроклиматом в семье, в трудовом или учебном коллективе, состоянием социальной сферы, соблюдением социальной справедливости, материальной обеспеченностью и другими объективными обстоятельствами влияющими на поведение человека, которые он сам часто не в силах изменить.

Обобщая вышеизложенное, дадим определение девиантного поведения. Девиантное поведение - это поступки, действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям; социальные явления, выражающиеся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих установленным в обществе критериям поведения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 549 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.