Лекции.Орг


Поиск:




Открытые плоскостные спортивные сооружения




5.1. Основные строительные процессы при возведении открытых плоскостных спортивных сооружений должны осуществляться в следующей технологической последовательности: снятие растительного слоя и обвалование растительного грунта, разметка площадки; устройство поверхностного водоотвода; подготовка подстилающего слоя из связных, дренирующих или фильтрующих грунтов; послойное устройство покрытия; устройство слоя износа покрытия; установка спортивного оборудования и нанесение разметки.

5.2. Устройство подстилающего слоя должно осуществляться путем послойной расстилки и уплотнения этого слоя грунта. При уплотнении грунта подстилающих слоев катками весом 1,2 т толщины уплотняемых слоев не должны превышать 30 см для связных грунтов и песков с модулем крупности менее 2 и 20 см для песков с модулем крупности более 2. Необходимое уплотнение грунта должно достигаться 12-15 проходами катка по одному месту.

5.3. Фильтрующие слои должны выполняться с соблюдением мер, исключающих засорение пустот между камнями и снижающих фильтрующую способность слоя. При отсыпке слоев более крупный камень следует укладывать вниз, а более мелкий - сверху.

Минимальный размер камня для тела фильтрующего слоя должен быть не менее 70 мм. Расстилка камня в фильтрующем слое должна производиться планировочными машинами, уплотняющими фильтрующий слой в процессе его устройства.

5.4. При строительстве открытых плоскостных спортивных сооружений должны применяться следующие материалы:

· для нижнего слоя покрытий - щебень, гравий, кирпичный щебень, шлак с фракцией размером 40-70 мм. Допускаются фракции меньше и больше указанных размеров в количестве не более половины объема основных фракций. Толщина основания в плотном теле должна быть не менее 50 мм;

· для промежуточного слоя покрытий - щебень, гравий, кирпичный щебень, шлак с фракцией размером 15-25 мм, а также волнистый торф, резиновая крошка, хлопья кордового волокна, отходы регенеративного, химического и полиэтиленового производства, обезвоживающие верхний слой покрытий за счет собственной влагоемкости и дренажного отвода с основания покрытия. Толщина промежуточного слоя из щебня, гравия и шлака должна быть не менее 30 мм, а из упругих влагоемких материалов - не менее 10 мм;

· для верхнего слоя покрытия - щебень, гравий, кирпичный щебень, шлак с фракцией размером 5-15 мм. Допускается наличие мелких фракций размером не менее 3 мм в количестве не более 1/3 объема основных фракций. В качестве составляющей верхнего слоя покрытия может применяться известь-пушонка в количестве 15% объема материала верхнего слоя. Толщина верхнего слоя покрытия в плотном теле должна быть не менее 40 мм;

· для слоя износа покрытия - крошка каменная, кирпичная и шлаковая с фракцией размером не менее 2 мм и не более 5 мм. Может использоваться также песок с модулем крупности не менее 2,5. Толщина неуплотненного слоя износа при его расстилке должна быть не менее 5 мм;

· для подпочвенного слоя спортивного газонного покрытия - грунт, близкий по гранулометрическому составу к легкому суглинку, смешанному в отношении 1: 1 по объему с песком, имеющим модуль крупности не более 2. Толщина подпочвенного слоя в плотном теле должна быть не менее 8 см;

· для почвенного слоя спортивного газонного покрытия - грунт, близкий по гранулометрическому составу к легкому суглинку, имеющий слабокислую реакцию (рН = 6,5) и содержать гумуса 4-8%, азота (по Тюрину) не менее 6 мг на 100 г почвы, фосфора (по Кирсанову) не менее 25 мг на 100 г почвы, калия (по Пейве) 10-15 мг на 100 г почвы. Толщина почвенного слоя в плотном теле должна быть не менее 8 см.

Дернины для верхнего слоя спортивного газонного покрытия должны содержать луговые злаки (мятник луговой, полевицу, овсяницу, рейграс). Допускается примесь белого клевера и дикорастущих трав в количестве не более 10%. Дернины должны быть нарезаны в виде прямоугольных пластин со сторонами размером не более 30´40 см и иметь вертикальные боковые грани. Толщина дернин должна быть не менее 6 см. При транспортировке и хранении дернины следует складировать в штабеля не более чем по 8 штук. Хранить дернины в штабелях более пяти дней не допускается.

Специальные покрытия должны устраиваться только в соответствии с указаниями проекта.

5.5. Укладке покрытия должно предшествовать создание бокового упора в виде заранее установленного бортового камня, бетонной, грунтовой или деревянной бровки, а также других предусмотренных проектом устройств. Россыпь материалов и уплотнение их без создания бокового упора не допускаются.

5.6. При расстилке материалов основания колеи и следы машин на поверхности подстилающего слоя должны быть сглажены и прикатаны катками весом не менее 1,2 т с гладкими вальцами. Машины, выполняющие работы по расстилке материалов основания, должны перемещаться по расстилаемым материалам.

5.7. Уплотнение щебня, гравия и шлака в основании и промежуточном слое должно производиться в два этапа с поливом из расчета 4-8 л/м2. На первом этапе уплотнение следует производить легкими (весом не менее 0,8 т) катками с гладкими вальцами за 2-3 прохода по одному месту. На втором этапе склон уплотняется катками с гладкими вальцами весом 1,2 т за 3-5 проходов по одному месту. В обоих случаях уплотнение ведется до прекращения образования волны перед вальцами и следов от катка. По окончании каждого этапа уплотнения должна производиться проверка толщины, ровности и уклонов слоя. В местах просадок слой следует досыпать и уплотнить до прекращения образования волны перед вальцами и следов от катка. В местах, недоступных для катка, уплотнение может быть выполнено ручными трамбовками до прекращения образования отпечатков трамбовки. 5.8. Промежуточный слой из упругих влагоемких материалов следует укладывать на поверхность основания без уплотнения специальными уплотняющими средствами. При укладке промежуточного слоя не допускается движение по нему транспортных средств, доставляющих материал промежуточного слоя, а также должно быть ограничено движение механизмов, расстилающих и разравнивающих этот материал.

5.9. При доставке и расстилке материалов верхнего слоя покрытия не должны допускаться нарушения и загрязнения промежуточного слоя, а также заезды машин на промежуточный слой. Передвижение транспортных и строительных машин и механизмов, кроме планировочных, должно допускаться только по расстеленному материалу верхнего слоя, после первого этапа его уплотнения.

5.10. Уплотнение верхнего слоя следует производить в два этапа. Первый этап уплотнения состоит из 1-2 проходов по одному месту катка весом 1,2 т с гладкими вальцами без полива и производится для осадки уплотняемых материалов. Второй этап уплотнения следует производить катками весом 1,2 т с гладкими вальцами с поливом из расчета 10-15 л/м2. Уплотнение ведется до прекращения образования следов от катка. Уплотнение на втором этапе достигается после 5-10 приходов катка по одному месту. В местах просадок слои следует досыпать, спрофилировать и повторно уплотнить. По окончании каждого этапа уплотнения должна производиться проверка толщины, ровности и уклонов слоя.

5.11. Слой износа следует расстилать сразу после укатки и проверки верхнего слоя покрытия. Перед расстилкой материалов слоя износа верхний слой покрытия должен быть повторно полит из расчета 5-10 л/м2. После распределения слой износа укатывается катком весом 1,2 т с гладкими вальцами за 2-3 прохода по одному месту. Признаком окончания уплотнения слоя износа служит отсутствие следов прохождения катка и отсутствие на поверхности слоя износа мест, не закрытых материалом слоя износа.

5.12. Устройство спортивного газона следует начинать с распределения и уплотнения подпочвенного слоя, не допуская нарушения и загрязнения промежуточного слоя покрытия. Передвижение транспортных, строительных машин и механизмов, кроме планировочных, должно допускаться только по подпочвенному слою после уплотнения его без полива одним проходом катков весом 1,2 т с гладкими вальцами. Уплотнение подпочвенного слоя осуществляется 1-2 проходами катков с поливом из расчета 10-12 л/м2. Полив подпочвенного слоя должен производиться за 10-15 ч до начала укатки. В местах просадок подпочвенный слой досыпается, профилируется и повторно уплотняется. Наличие просадок на поверхности слоя под контрольной трехметровой рейкой не допускается. При доставке и расстилке грунта почвенного слоя не должно допускаться движение по нему транспортных средств и строительных машин, кроме планировочных и уплотняющих. Подачу грунта для почвенного слоя следует осуществлять только с подпочвенного слоя. Колеи и следы проходов машин и механизмов на подпочвенном слое должны быть спрофилированы и укатаны перед расстилкой почвенного слоя. За 10-15 ч до начала укатки почвенный слой должен быть полит из расчета 10-12 л/м2. Укатка почвенного слоя должна производиться катками весом 1,2 т с гладкими вальцами двумя проходами по одному месту (вдоль и поперек поля).

В местах просадок слой должен быть досыпан, спрофилирован и повторно уплотнен. Наличие просадок на поверхности слоя под контрольной трехметровой рейкой не допускается.

5.13. При создании спортивного газона посевом семян подготовленный почвенный слой должен быть взрыхлен и выдержан под паром не менее трех недель. Перед посевом семян должны быть произведены повторное рыхление почвенного слоя, уборка сорняков за пределы газона.

Вначале следует высевать крупные семена, заделывая их на глубину до 10 мм с одновременным созданием посевного ложа для мелких семян, высеваемых в направлении, перпендикулярном посеву крупных семян. Мелкие семена должны быть заделаны на глубину до 3 мм. После посева семян поверхность газона должна быть прикатана катком весом до 100 кг.

5.14. Устройство верхнего слоя спортивного газона из дернин следует производить по визирным колышкам, забиваемым в подпочвенный слой через 3 м. Укладываемые дернины следует притрамбовывать лёгкими ударами. В местах просадок под дернину должен быть подсыпан недостающий почвенный слой. Излишне толстые дернины должны быть подрезаны по нижней плоскости. При укладке дернин швы между ними не должны превышать 3 мм и заделываются почвенной смесью и подсевом трав. Наличия просадок па поверхности слоя под контрольной трехметровой рейкой не допускается.

5.15. Устройство верхнего слоя спортивного газона вегетативным размножением следует осуществлять посадкой отростков корневищных злаков и дикорастущих растений (ползучие полевицы, свинорой и др.). Отростки должны быть длиной не менее 100 мм. Отростки следует высаживать в почвенный слой не менее 50 мм, на глубину до 10 мм с легким уплотнением почвы над ними.

5.16. Приемка газона открытых плоскостных спортивных сооружений должна производиться:

· при одерновке газонов - непосредственно после окончания работ по одерновке;

· при посеве семян и посадке отростков - спустя месяц после посева семян или посадки отростков.

Приемка сооружений при снежном покрове не допускается.

В процессе строительства должны освидетельствоваться и актироваться подготовка поверхности подстилающего слоя или земляного полотна, устройство и уплотнение конструктивных слоев покрытия, выполнение дренажной системы в основании газонного покрытия.

5.17. Элементы оборудования мест отдыха (скамейки, песочницы, грибки и т. д.) должны быть выполнены в соответствии с проектом, надежно закреплены, окрашены влагостойкими красками и отвечать следующим дополнительным требованиям:

· деревянные - предохранены от загнивания, выполнены из древесины хвойных пород не ниже 2-го сорта, гладко остроганы;

· бетонные и железобетонные - выполнены из бетона марки не ниже 300, морозостойкостью не менее 150, иметь гладкие поверхности;

· металлические - иметь надежные соединения.

Элементы, нагружаемые динамическими воздействиями (качели, карусели, лестницы и др.), должны быть проверены на надежность и устойчивость.

5.18. Грунтовые откосы микрорельефа должны иметь уклоны, не превышающие углов естественного откоса грунта, из которого они отсыпаны, и быть одернованы, засеяны или озеленены в соответствии с требованиями раздела «Озеленение застраиваемых территорий».

5.19. Устройства для крепления флагодержателей указателей, рекламы и др. должны быть выполнены в процессе возведения зданий или сооружений в местах, установленных проектом, представителем авторского надзора или инспекцией технадзора заказчика.

5.20. Песок в песочницах детских площадок не должен иметь примесей зерен гравия, ила и глины. Для песочниц следует применять просеянный мытый речной песок. Применение горного песка не допускается.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

869 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.