Лекции.Орг


Поиск:




Предпосылки антропосоциогенеза




ПЛАН

1.Предпосылки антропосоциогенеза.

2. Теории происхождения человека:

- креационизм;

- эволюционизм;

- теория А. Уоллеса;

- трудовая теория Ф. Энгельса;

- синтетическая теория эволюции;

- космизм;

- теории моноцентризма и полицентризма.

3. основные вехи антропосоциогенеза:

- шкала антропосоциогенеза;

- австралопитеки;

- человек умелый;

- неандертальцы;

- кроманьонский человек.

4. Итоги семинара.

 

Основные понятия:

антропосоциогенез, антропогенез, социогенез, австралопитек, питекантроп, неандерталец, гоминизация, неокортекс, Homo sapiens.

 

 

Литература

1. Хршанфова Е.Н. Древ­нейшие этапы гоминизации//Итоги науки и техники. Сер. Антропология. Т. 2. М., 1987. С. 5—92

2. Рогинский Я.Я. Проблемы антропогенеза. М, 1977;

3. Майр Э. Популяции, виды и эволюция. М.,1974

4. Мотовилов К.А. Происхождение и систематика отряда приматов. Происхождение человека. М., 1985.

5. Алексеев В.П. Человек: эволюция и таксономия (некоторые теоретические вопросы). М., 1985.

6. Зубов А.А. Дискуссионные вопросы антропогенеза //Человек. 1997. № 1.

7. Веб-сайты:

- http://rusk.ru; ВВС News: www.nature.ru;

- xTerra.ru;

- www.espada.nm.ru;

- www.examen.ru;

- www.compulenta.ru;

- NewScientist.com;

- www.virsky.euro.ru;

- MIGnews;

- http://schools.techno.ru;

- http://narmer.narod.ru; www.rg.ru.

 

АНТРОПОГЕНЕЗ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРЕДПОСЫЛКИ АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗА

Исторически длительный процесс превращения человека из биологичес­кого существа в социальное, из обезьяны в человека ученые называют антропосоциогенезом (от греч. anthropos — человек, пат. societas -общество и греч. genesis — происхождение). Они видят в нем неразрыв­ное единство двух параллельно протекающих процессов: антропогенеза (формирование человека) и социогенеза (развитие общества). Первым начался процесс антропогенеза, а позже, когда человек сформировался в своих основных биологических чертах, — собственно процесс социоге­неза.

1 При подготовке данных материалов использована информация из изданий: Хршанфова Е.Н. Древ­нейшие этапы гоминизации//Итоги науки и техники. Сер. Антропология. Т. 2. М., 1987. С. 5—92 Рогинский Я.Я. Проблемы антропогенеза. М, 1977; Майр Э. Популяции, виды и эволюция. М.,1974 Алексеев В.П. Человек: эволюция и таксономия (некоторые теоретические вопросы). М., 1985. Andrews P. The descent of man // New Scientist. 1984. Vol. 102, № 1408; Зубов А.А. Дискуссионные вопросы антропогенеза //Человек. 1997. № 1. С веб-сайтов: http://rusk.ru; ВВС News: www.nature.ru; xTerra.ru; www.espada.nm.ru; www.examen.ru; www.compulenta.ru; NewScientist.com; www.virsky.euro.ru; MIGnews; http://schools.techno.ru; Мотовияов К.А. Происхождение и систематика отряда приматов. Происхождение человека. — http://narmer.narod.ru; www.rg.ru.

Антропосоциогенез — как его понимать? В научной литературе нет еди­ной трактовки данного термина. Попробуем разобраться.

В отечественной литературе принято делить весь человеческий род на три большие группы: архантропы, т.е. формирующиеся люди (к ним относятся питекантропы, синантропы и другие ранние виды); палеоантропы (неандер­тальцы), они жили в формирующемся обществе, которое принято называть первобытным человеческим стадом, или праобществом (праобщиной); неоантропы {Homo sapiens), т.е. «готовые» люди: в этот время праобщество превратилось в «готовое» общество. По археологической периодизации это — ранний палеолит. Примерно 40—35 тыс. лет назад, на грани раннего и позднего палеолита, антропосоциогенез завершился. Самый ранний период истории человечества, длившийся не менее 1 млн лет, назывался эпохой становления человека и общества, т.е. антропосоциогенезом2. В зарубежной литературе нет архантропов, палеоантропов и неоантропов. Да и отечествен­ные ученые все больше отходят сегодня от устаревших советских схем, при­выкая к международной терминологии. Между тем схема была довольно ло­гичной, но, к сожалению, она ничего нового к объяснению антропологичес­кого материала не добавляла.

Как следует из самого понятия, антропогенез — это происхождение че­ловеческого рода, включая всю его дописьменную историю. В таком случае этот процесс включает все историко-эволюционные типы человека, начиная с древнейших видов гоминид (первого обезьяночеловека — питекантропа) и заканчивая высшим их видом — Homo sapiens sapiens. Такова расширитель­ная трактовка антропогенеза. Она имеет право на существование потому, что исключение из этого глобального процесса самых ранних, по существу еще обезьяньих, предшественников человека, чистых гоминид, в частности ав­стралопитеков, не позволит проследить все этапы и выявить все механизмы превращения «недочеловека» в современного человека. Другие специалис­ты придерживаются узкой трактовки антропогенеза, полагая, что его начало следует относить к переходу от хабилисов к питекантропам, который про­изошел примерно 1,5—1 млн лет назад. Временная шкала антропогенеза со­кращается, зато на укороченном отрезке более отчетливо видны произошед­шие изменения, в частности морфологические изменения черепа и тела.

Социогенез, вторая составляющая термина «антропосоционегез», вклю­чает всю дописьменную историю человеческого общества, начиная со стада предлюдей до появления ранних государств (Шумер, Аккад, Древний Еги-

Врезка





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1032 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.