Лекции.Орг


Поиск:




Защита государственной тайны в Великобритании




 

Самая жесткая система защиты информации существует в Великобритании, поскольку создавалась в рамках государства и ради его целей, и менее всего подвержена изменениям. Правовое обеспечение защиты информации в Великобритании осуществляется на основе Закона «О государственных документах», определяющем ограничения на работы с секретными документами, и Закона «О государственной тайне» 1990 г., заменяющем раздел 2 Закона о государственной тайне 1911 г. и устанавливающем ответственность за разглашение правительственной информации гражданам. Данный закон под государственной тайной рассматривает «информацию, документ или иную статью», касающуюся службы безопасности, разведки, обороны или международных отношений, находящихся или находившихся в распоряжении государственного служащего или правительственного подрядчика в силу служебного положения или в ходе работы в период действия предупреждения, разглашение которых без законных оснований влечет за собой нанесение ущерба интересам Великобритании или угрожает безопасности британских граждан за рубежом [4]. В шести разделах Закона определены субъекты юридической ответственности за разглашение информации, документа или иной статьи, относящихся к государственной тайне в сферах: службы безопасности и разведки; обороны; международных отношений; деятельности уголовных и специальных следственных органов; информации, получаемой путем незаконного разглашения сведений или конфиденциальной информации; информации, засекреченной для других государств или международных организаций. В Законе четко указано, что отвечать за разглашение государственной тайны должен специальный субъект – «государственный служащий или правительственный подрядчик», которые в силу служебного положения или в ходе работы в период действия специального предупреждения имели официальный доступ к секретам государства, то есть речь идет о, так называемых, субъектах - секретоносителях. Иностранные корреспонденты, собирающие информацию по вопросам национальной безопасности в Великобритании, рискуют подвергнуться депортации.

В случаях нарушения секретности при проведении научно-исследовательских работ военного назначения на частных предприятиях и разглашения секретных сведений сотрудниками этих предприятий действует Закон о мерах по предотвращению коррупции 1906 г. и Закон о кражах 1968 г.

Основные принципы соблюдения секретности при проведении таких работ военного назначения изложены в инструкциях контрразведывательной службы, которая занимается вопросами обеспечения безопасности в масштабе всей страны. На основании инструкции контрразведки министерство гражданской службы, осуществляющее общее руководство государственной службой, разработало инструкцию по безопасности, обязательную для исполнения во всех министерствах. В каждом министерстве имеется своя служба безопасности, отвечающая за соблюдение норм и правил режимности указанных работ военного назначения в государственных научно-исследовательских учреждениях и частных научных центрах и лабораториях, выполняющих заказы министерства.

В составе служб безопасности имеется отдел исследований, в функции которого входит проведение проверки политической безопасности сотрудников данного министерства, а также персонала НИИ и фирм, выполняющих работы по контрактам с этим правительственным ведомством.

Государственная служба безопасности обеспечивает соблюдение режима секретности в НИИ и на промышленных фирмах, выполняющих правительственные заказы, работая в тесном контакте с соответствующими службами этих организаций и фирм.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2520 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 788 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.