Лекции.Орг


Поиск:




Источники конституционного права РФ




Источники конституционного права – это внешние формы выражения конституционно-правовых норм.

 

К числу источников конституционного права, входящих в сферу позитивного пра­ва, относятся:

1. Конституции. Конституция Российской Федерации - главный источник конституционного права России. Она регулирует широкий круг наиболее важных, коренных конституционно-правовых отношений и обладает среди всех других правовых актов выс­шей юридической силой.

2. Законы. Закон - наиболее распространенная форма, через которую устанавли­вается наибольшее количество конституционно-правовых норм, принимаемых на основе и в развитие конституционных положений и принципов.

Конституция Российской Феде­рации устанавливает два вида законов: федеральные конституционные законы и феде­ральные законы. Они различаются по юридической силе, по затрагиваемым в них вопро­сам, по порядку принятия, а также по возможности их отклонения Президентом Россий­ской Федерации.

Конституцией указывается, что федеральные законы не могут противоречить феде­ральным конституционным законам (ч.З. ст.76), обладающим более высокой юридической силой. Федеральные конституционные законы принимаются по важнейшим вопросам, предусмотренным самой Конституцией (таких вопросов пятнадцать), в особом, более ус­ложненном порядке и не могут быть отклонены Президентом Российской Федерации.

Источниками конституционного права являются также законы, издаваемые законо­дательными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами соответствующих субъектов Федерации.

3. Договоры и соглашения. Различаются международные договоры и соглашения Российской Федерации и внутренние договоры и соглашения.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что общепризнанные принци­пы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то приме­няются правила международного договора. Из этих положений следует, что ратифициро­ванный международный договор по юридической силе стоит выше, чем закон, так как его нормы не могут отменять нормы или противоречить нормам международного права.

Из числа внутренних договоров важнейшим источником конституционного права является Федеративный Договор от 31 марта 1992г., в котором закреплены основы взаи­моотношений Российской Федерации и её субъектов.

В 1994 г. заключен договор между Российской Федерацией и Республикой Татар­стан, которым было проведено разграничение предметов ведения и взаимное делегирова­ние полномочий между органами государственной власти Федерации и Республики Та­тарстан. В дальнейшем такие договоры были заключены не только с республиками, но и с другими субъектами Российской Федерации. Ряд субъектов Федерации заключили между собой соглашения по конкретным вопросам, в которых содержатся отдельные конститу­ционно-правовые нормы.

4. Декларации -как особая форма источников конституционного права вы­ражают принципы, обязательные для всего конституционно-правового развития. В декла­рациях, как правило, определяются новые концепции развития государственности, фор­мулируются принципы всей политики в той или иной сфере, и им должно быть подчинено соответствующее законодательство.

Принятые Съездом народных депутатов или Верховным советом РСФСР Деклара­ция о государственном суверенитете, Декларация о языках народов России, Декларация прав и свобод человека и гражданина реализованы в принятой в 1993 г. Конституции Рос­сийской Федерации. Конституция не содержит упоминания о декларациях, об их юриди­ческой силе и порядке принятия. Однако принятие деклараций не исключено, и поэтому можно сделать вывод, что Федеральное Собрание вправе их принимать без соблюдения обычной законодательной процедуры.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 847 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 912 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.