Лекции.Орг


Поиск:




Краткая информация о промышленности региона




Столица: Барнаул
- Полезные ископаемые Алтайского края: Месторождения каменного угля, полиметаллических руд, в озёрах Кулундинской равнины - различные соли.
- Основные отрасли промышленности Барнаула и края: машиностроение и металлообработка (производство тракторов, сельскохозяйственных машин, вагонов, энергетического, металлургического, геологоразведочного оборудования), химическая и нефтехимическая (выпуск шин, искусственного волокна, химических реактивов), пищевая (мясная, маслосыродельная, мукомольно-крупяная), легкая, деревообрабатывающая.

 

 

58 Алтайский край неизменно является житницей России. В последние годы аграрная отрасль региона сделала большой шаг вперед на пути модернизации и внедрения инноваций. О том, как прошел предыдущий сельскохозяйственный год, какие программы, направленные на развитие АПК были разработаны в регионе, а также о перспективах отрасли наш разговор с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

- Александр Богданович, в крае реализуется интересная Программа «100+100», рассчитанная на 2011-2013 годы. Что сделано? Какими успехами Вы действительно гордитесь? Расскажите подробнее о планах на 2012 год.

- Краевая программа «Строительство, реконструкция и модернизация 100 молочных и 100 мясных комплексов и ферм в Алтайском крае» нацелена на смену технологической платформы в животноводстве. Так, в прошлом году, в рамках реализации данного проекта, были перевыполнены плановые показатели строительства молочных ферм и комплексов. Среди основных достижений хочу назвать следующие: построено, реконструировано и модернизировано 144 объекта животноводства. Плановый показатель перевыполнен более, чем в 2,5 раза. Показатель введения постановочных мест для скота превышен почти в три раза, их создано 69,7 тыс. Кроме того, появилось 555 новых рабочих мест, где обеспечены комфортные условия труда, приобретено 5116 голов племенного молодняка. Объем средств, направленных сельхозтоваропроизводителями на техническое перевоору-жение, - более 700 млн. рублей.

Наиболее интенсивную работу по реализации Программы «100 +100» ведет ОАО «Промышленный» Бийского района. Здесь строятся откормочные площадки с крытыми кормовыми навесами на 700 голов КРС. ООО «Лесное» Бурлинского района осуществляет и модернизацию животноводческих помещений на 1200 скотомест. ООО «Октябрьское» Зонального района реконструирует молочный комплекс на 800 голов. ООО «Западное» Ключевского района вводит вторую очередь животноводческого комплекса для содержания 4000 коров и 6000 голов молодняка крупного рогатого скота. ООО «Путиловец» Ключевского района одновременно реконструирует и модернизирует животноводческие помещения на 1800 голов крупного рогатого скота и 3000 свиней. ООО «Смирненькое» Кулундинского района строит откормочную площадку на 300 голов молодняка КРС.

В целом по краю в этом году будет построен и реконструирован 161 животноводческий объект на 43,2 тысячи постановочных мест. ООО «Алтаймясопром» Тальменского района продолжит сооружение свиноводческого комплекса сметной стоимостью 6,2 млрд. рублей, где предполагается выращивать 300 тысяч голов в год. ООО «Фунтики» Топчихинского района планирует завершить строительство комплекса на 1260 свиноматок с замкнутым производственным циклом. В реализацию проекта вложено 68,25 млн. рублей. ЗАО «Алтайский Бекон» Косихинского района, открыв кредитную линию на 700 млн. рублей, приступило к созданию мощностей для производства 32,5 тыс. тонн свинины в год. ООО «Барнаульский мясоперерабатывающий завод» ведет строительно-монтажные работы на объекте в Павловском районе (комплекс на 260 свиноматок).

Всего за счет реализации программы с 2011 по 2013 годы в регионе будет построено, реконструировано и модернизировано не менее 200 молочных и мясных комплексов и ферм на 289,2 тыс. скотомест, в результате чего объемы производства молока увеличатся на 48,6 тыс. тонн, скота и птицы на убой – на 29 тыс. тонн.

Социальная значимость программы заключается в том, что за счет введения новых объектов, диверсификации сельскохозяйственного производства, осуществляемой малыми формами хозяйствования, в сельской местности будет дополнительно создано 1260 рабочих мест.

Для достижения поставленных задач сельхозтоваропроизводителям оказывается государственная поддержка. В рамках Программы «100 + 100» реализуются мероприятия, направленные на обеспечение доступности кредитных ресурсов, поддержку формирования племенной базы животноводства, строительства крупных ферм, технического пере-вооружения отрасли, на стимулирование предпринимательской активности в сельской местности, развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, переподготовку и стажировку специалистов.

В крае реализуются мероприятия по содействию развитию малых форм хозяйствования при передаче и оформлении неиспользуемых объектов животноводства в собственность, юридическом оформлении права пользования земельными участками, также существует возможность предоставления им земель на льготных условиях. Это должно стать стимулом увеличения объемов производства сельхозпродукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и создания новых рабочих мест в сельской местности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.