Лекции.Орг


Поиск:




Психологические теории Личности




Введение

В обществе постоянно проходит целая масса процессов, но есть один, который, наверное, не прекращается никогда. И это коммуникация. Коммуникация присутствует на всех уровнях общества. На уровне личностном, государственном, групповом и других. С помощью коммуникации людям удается передать друг другу нужную информацию, опыт, эмоции и т.д. И поэтому коммуникация является непосредственной частью повседневной жизни, как отдельного человека, так и целых государств.

Есть много видов коммуникации: групповая массовая, межличностная и многие другие. В этой работе мы рассмотрим массовые коммуникации и их влияние на личность.

Что же такое массовая коммуникация? Это процесс распространения информации и влияния в обществе посредством специальных средств: печати, телевидения, радио, кино и т.д., в результате чего сообщение поступает сразу к большим группам людей.

 

 

Массовая коммуникация

Понятие «коммуникация» означает сообщение, передача, обмен мыслями, сведениями. Коммуникация – это передача того или иного содержания от одного сознания (индивидуального или коллективного) к другому посредством знаков[1]. Коммуникация является основой всех без исключения социальных взаимодействий, являясь при этом социальным процессом. В процессе коммуникации можно выделить несколько главных элементов – коммуникатора, реципиента и средство коммуникации.

Термин «средства массовой коммуникации» (СМК) означает всю систему коммуникационных процессов в отличие от термина «средства массовой информации» (СМИ), который означает традиционный набор – телевидение, радио, пресса. Процесс коммуникации в СМК носит двухсторонний характер, в то время как в СМИ это, в основном, однонаправленный, односторонний процесс.

Массовая коммуникация обладает рядом функций одна из них, которая будет затронута в теме - Функция социализации личности. Благодаря СМК происходит включение личности в систему социальных связей на основе усвоения ею ценностей, норм, образцов поведения[2]. Но для начала необходимо выделить и сказать обо всех функциях массовой коммуникации.

«Зачем мы вступаем в коммуникацию? Ответ на данный вопрос характеризует функции коммуникации. Вне зависимости от средств и каналов коммуникации, мы передаем сообщения для того, чтобы предупредить других людей (дорожные знаки, крик), информировать о чем-либо (телетекст, пресс-релиз), объяснить что-либо (учебник или план исследования), развлечь (художественный фильм, спектакль), описать что-либо (документальный фильм или устный рассказ), убедить кого-либо (плакат, призывающий хранить деньги в данном банке) и т.д.

Таким образом, исходной причиной коммуникации служат потребности человека или группы людей. поэтому для анализа функций коммуникации используют схему-пирамиду человеческих потребностей, предложенную Абрахамом Маслоу. Пять уровней пирамиды Маслоу (физиологические потребности, потребности безопасности, потребности взаимоотношений – любовь, дружба, семья, принадлежность к группе людей, необходимость уважения и самореализации) позволяют выделить наиболее общие функции коммуникации как выживание и сотрудничество с другими людьми.

Можно также говорить о функциях коммуникации применительно к некоторым коммуникативным актам и коммуникативным событиям. Например, функции коммуникации могут быть надстроены над моделью коммуникации и “прикреплены” к ее участникам и элементам. Из модели Р.О. Якобсона, которая применима как для анализа языка и коммуникативных систем в целом, так и для функционального исследования отдельных речевых и коммуникативных актов и коммуникативных событий, вытекают шесть функций: эмотивная, конативная, референтивная, поэтическая, фатическая, метаязыковая. Каждая из предложенных им функций связана с тем или иным участником или элементом коммуникации»[4].

Прежде, чем переходить к вопросу о влиянии массовых коммуникаций на личность следует уделить внимание и объяснить на что же конкретно влияют массовые коммуникации. То есть, рассмотреть различные концепции личности.

 

Психологические теории Личности

Итак, рассмотрим структуру личности в концепции Зигмунда Фрейда. Фрейд утверждал, что в анатомии личности есть 3 структуры – Ид, Эго и Супер-Эго.

«З.Фрейд предложил специфическую схему личности. В структуру личности включаются три инстанции: «Оно» («Ид») – подсознание, «Эго» («Я») – сознание, «СуперЭго» («СверхЯ») – сверхсознание. Все три инстанции руководствуются различными принципами: «Оно» - принципом удовольствия, «Эго» - принципом реальности, «СуперЭго» - принципом долженствования. «Оно» - это биологические потребности, вытесненные желания. Потребности в пище, защите от холода и т.д. Благодаря «Эго» мы подвергаем все критике, скрываем мысли от других, прагматичны, способны добиваться успеха. «СуперЭго» - это нравственная составляющая личности. Сюда включаются культурные нормы, правила, законы, запреты. Ее можно представить как вертикальное восхождение к Богу.

Человек стремится воспринимать свое поведение последовательным и непротиворечивым. Но возникают ситуации, когда потребность человека не может быть удовлетворена автоматически. Это порождает конфликт между потребностью и осознанием невозможности ее удовлетворить. («Оно» требует: «Я хочу!», «СуперЭго» в ответ: «Зачем? Нельзя!», «Эго» ищет пути выхода из противоречия.) Возникает состояние фрустрации, то есть переживание, связанное с наличием реальной или воображаемой помехи, препятствующей достижению цели. Для восстановления устойчивости «Эго» включает защитные механизмы: отрицание реальности, вытеснение, проекция и т.д»[2].

Теперь рассмотрим концепцию личности К.Юнга.

«Юнг утверждал, что душа (в его теории термин аналогичный личности) состоит из 3 отдельных, но взаимодействующих структур: эго, личного бессознательного, коллективного бессознательного.

ЭГО является центром сферы сознания. Оно представляет собой компонент, включающий в себя все те мысли, чувства, воспоминания, ощущения, благодаря которым мы чувствуем свою целостность, постоянство и воспринимаем себя людьми. Это служит основой самосознания, и благодаря ему мы способны видеть результаты своей обычной сознательной деятельности.

Личное бессознательное вмещает в себя конфликты и воспоминания, которые когда-то осознавались, но теперь подавлены или забыты. В него входят и те чувственные впечатления, которым недостает яркости для того, чтобы быть отмеченными в сознании. Личное бессознательное содержит в себе комплексы, или скопления эмоционально заряженных мыслей, чувств, воспоминаний, вынесенных индивидуумом из его прошлого личного опыта или из родового наследственного опыта.

Коллективное бессознательное – это более глубокий слой в структуре личности. Оно представляет собой хранилище латентных следов памяти человечества и даже наших человекообразных предков. В нем отражены мысли и чувства, общие для всех человеческих существ и являющиеся результатом нашего общего эмоционального прошлого. Коллективное бессознательное состоит из мощных первичных психических образов – архетипов, то есть врожденных идей или воспоминаний, которые предрасполагают людей воспринимать, переживать и реагировать на события определенным образом. Это не воспоминания или образы как таковые, а именно предрасполагающие факторы, под влиянием которых люди реализуют в своем поведении универсальные модели восприятия, мышления и действия в ответ на какой-либо объект или событие.

Юнг выделил много архетипов: мать, ребенок, герой, мудрец, божество Солнца, плут, Бог, смерть и т.д. Он полагал, что каждый архетип связан с тенденцией выражать определенного типа чувства и мысли в отношении соответствующего объекта или ситуации. Например, в восприятии ребенком своей матери присутствуют аспекты ее актуальных характеристик, окрашенные неосознаваемыми представлениями о таких архетипических материнских атрибутах, как воспитание, плодородие и зависимость.

Количество архетипов в коллективном бессознательном может быть неограниченно. Юнг особое место уделял персоне, аниме и анимусу, тени и самости. Персона – это публичное лицо, то есть то как мы проявляем себя с другими. Тень – архетип, который противоположен персоне. Это темная, животная сторона личности. Тень содержит наши социально неприемлемые сексуальные и агрессивные импульсы, аморальные мысли и страсти. Анима – внутренний образ женщины в мужчине. Анимус – внутренний образ мужчины в женщине. Самость – это сердцевина личности, вокруг которой организованы и объединены все другие элементы»[2].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 520 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1509 - | 1282 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.