Лекции.Орг


Поиск:




Характерные особенности К РБ




Основные черты К отражают ее особое месть в системе права. Специфику механизма Конст.регулирования более важных общ.отношений. К числу более характерных черт К относят:

1.Легитимность К проявляется – она принимается:

- законно избирательным органом государства (Парламент)

- учредительным собранием, созданным для принятия К.

- народом, путем референдума.

Легитимность Конституции связана с ее учредительным характером. В К получает выражение гос.воля народа, а так же закрепляются основы гос.и общ.жизни. Легитимный характер К 1994 года проявился – что она была принята Верховным Советом РБ. Легитимность изменений от 24 ноября 1996 года проявилась – что они были приняты на всебел.референдуме.

2. Закрепляя результаты, достигнутые государством и обществом К содержит программные положения, определяет тенденции и осн.направления развития общества и государства, вот почему К присущ прогностический характер. К закрепляет цели и задачи гос.полит. и соц. – эк. развития общества. Программные положения включены в преамбулу, а цели и задачи, определяющие направление в эк., полит., соц.– культ. развитии - в праве об основах конст.строя. В преамбуле К РБ провозглашается ответственность за настоящее и будущее Беларуси. Стремление утвердить права и свободы граждан РБ, обеспечить гражд.права и свободы граждан РБ, обеспечить гражд. согласия, устои народовластия и прав.государства.

3. Это соответствие К действительности. Если К и действительность находятся в единстве, обеспечивается соответствие Конст.предписаний соц. – эк.условиям развития общества и государства можно говорить, а реальности К. Реальность К во многом зависит от полит., эк. и соц. стабильности, укрепления режима, законности и правопорядка. В отличие от К РБ сов.периода К РБ 1994 года с изменениями и дополнениями 1996 года приближена к действительности.

4. Преемственность. К предполагает сохранение всего ценного, что накоплено опытом предшествующего развития, то есть историко-культ. ценности, гос.устройство, форма правления и т.д. Идея преемственности К РБ содержится в преамбуле опираясь на многовековую историю бел.государственности. Преемственность закрепляется в сохранении роли К как осн.закона государства, обеспечение ее верховенства в системе зак-ва, обогащение традиц.институтов. В тоже время каждая новая К отражает качественные сдвиги в эко., соц., полит. структуре, гос. устройстве и т.д.

5. Итоговый характер предписания. Как итоговый документ К закрепляет достигнутый уровень развития общ.отношений сложившихся к моменту ее принятия. Являясь юр.отражением хода истор.процесса конкр.этапа развития общества и государства.

6. К обладает высшей юр.силой, поэтому занимает верховенство в прав.системе РБ. Верховенство – это приоритетное положение в системе зак-ва (ст.112. К РБ), если при рассмотрении конкр.дела суд найдет несоответствие нормат.акта, он принимает решение в соответствии с К и ставит в установленном порядке вопрос о признании данного акта не конституционным Верховенство К требует эффективного механизма и ее реализации, обеспечение прямого действия норм, традиций, уважение личности правом.

7. К – акт договорного действия. Стабильность проявляется в сохранении высокой степени устойчивости всей системы права. Стабильность К – важное условие порядка и законности. Укрепление механизма осуществления властных гос.функций, гуманное отношение государства и личности, но стабильность не означает неизменяемости К, это сочетается с подвижностью, поэтому К периодически приводится в соответствие с новыми условиями соц.действительности. Благодаря единству стабильности и подвижности К сохраняет реальность. Надо отметить, что для принятия новой к надо своеобразное накопление в развитии общ.отношений. Когда происходит опред.преобразование качества общ.отношений, что составляет объект Конст.регулирования. Предварительно используется такая форма как апробация новых конст.отношений текущего зак-ва и внесении поправок в действующее зак-во.

Гарантией стабильности К РБ является порядок ее принятия, изменения и дополнения (8 разд. К РБ).

8. К основа системы права. Это важнейшее условие обеспечения согласованности всех звеньев государства, режима законности и правопорядка. К занимает центр.место в системе права и действует в ее рамках и устанавливает исходные начала функции всей системы права. При этом входя в систему каждой отрасли права и зак-ва в целом как базовый источник. Система зак-ва – формируется на основе К РБ. Совокупность НПА К устанавливает принципы текущего зак-ва, если для К характерно закрепление принципов и общих положений, для текущего зак-ва реализация конст.норм в конкр.правоотношениях.

СТРУКТУРА К. (см. К)

Форма к — это способ фиксации конст.материала (текста), т. е. в данном случае речь идет о внешнем проявлении К (внешней форме). Внутр. форма — это ее структура, т. е. последовательное расположение ее статей, обеспечивающее юр.связь между ними. Конст.нормы составляют содержание разделов и глав. Структура К РБ является стандартной: она имеет преамбулу, осн.часть и заключительные, переходные положения. Значение текста преамбулы состоит в том, что ее положения имеют фундаментальное (базовое) значение для уяснения смысла других норм К. Преамбула имеет нормат.содержание. Осн. часть К состоит из 8 разделов; третий, четвертый и шестой разделы состоят из глав (всего восемь глав).

Заключительные и переходные положения помещаются в разд. IX К. Данный раздел позволяет прав.средствами обеспечить переход к реализации тех норм, которые не могут быть исполнены сразу с введением в действие К.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 547 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.