Лекции.Орг


Поиск:




Договоры, касающиеся сотрудничества государств в борьбе с массовыми нарушениями прав человека




Во-вторых, выделяются договоры, касающиеся сотрудничества государств в борьбе с массовыми нарушениями прав человека и защищающие права присущие как народу в целом, так и каждой отдельной личности.

Массовые и грубые нарушения прав человека являются международными преступлениями. К таким преступлениям относятся геноцид, дискриминация, расизм, апартеид.

Из договоров данного типа необходимо отметить Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятую 9 декабря 1948 года[18].

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (14 декабря 1946 года) отмечено, что геноцид означает отказ в признании права на существование целых человеческих групп подобно тому, как человекоубийство означает отказ в признании права на жизнь отдельных человеческих существ; такой отказ в признании права на существование оскорбляет человеческую совесть, влечет большие потери для человечества, которое лишается культурных и прочих ценностей, представляемых этими человеческими группами, и противоречит нравственному закону, духу и целям Объединенных Наций.

Конвенция о геноциде накладывает на все государства обязательство принимать меры предупреждения и карать за совершение актов геноцида независимо от того, совершается ли он в мирное или в военное время. В ней дано определение геноцида – действий, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую, названы формы геноцида: убийство членов такой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Лица, обвиняемые в совершении геноцида, должны быть судимы судом того государства, на территории которого было совершено это деяние. Наказуемо не только само деяние геноцида, но и заговор с целью его совершения, прямое подстрекательство к совершению геноцида, покушение на его совершение и соучастие в нем.

Поскольку Конвенция о геноциде обладает статусом международного обычного права, она является обязательной для всех государств.

Специалисты и эксперты по проблемам геноцида составили перечень предупредительных признаков, свидетельствующих об опасности геноцида или других злодеяний в стране:

- существует тоталитарное или авторитарное правительство, в котором власть контролируется лишь одной группой;

- страна либо находится в состоянии войны, либо в ней существует беззаконие, и в этих условиях могут начаться массовые убийства, которые могут быть не сразу замечены или легко задокументированы;

- национальные, этнические, расовые или религиозные группы становятся объектами дискриминации или объявляются виновными в серьезных социальных проблемах страны;

- члены такой целевой группы объявляются «недочеловеками», и оправдывается насилие против них. В средствах массовой информации и на митингах распространяется информация, пропагандирующая такие взгляды;

- усиливается терпимость к нарушениям прав человека представителей целевой группы, или в прошлом уже отмечались случаи геноцида и дискриминации в отношении этих групп. Это порождает у злоумышленников и нарушителей уверенность в безнаказанности [19].

Дискриминация – это различие в общественном и правовом положениях социальных общностей. Обоснование запрета дискриминации содержится во Всеобщей декларации прав человека.

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации, одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 1965 года определила понятие «расовая дискриминация» – любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в любых областях общественной жизни. Участники Конвенции берут обязательство не поощрять, не защищать и не поддерживать расовую дискриминацию, обязуются всячески проводить политику ликвидации всех ее форм. В частности, признается караемым по закону всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти.

Международный контроль за соблюдением государствами обязательств, содержащихся в Конвенции, осуществляет Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН.

Особой формой расовой дискриминации является апартеид – политика насильственного обособления, разделения населения страны, основанная на расовой дискриминации. Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него принятая ООН в 1973 году определяет апартеид преступлением против человечества, а практику и политику апартеида, расовой сегрегации и дискриминации – угрозы для международного мира безопасности. К преступлениям апартеида отнесены бесчеловечные акты, совершаемые целью установления и поддержания господства одной расовой группы людей над другой и ее систематического угнетения. Это может быть лишение членов расовой группы права на жизнь и свободу, умышленное создание для расовой группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на их полное или частичное уничтожение, любые меры, рассчитанные на то, чтобы воспрепятствовать участию расовой группы в различных сферах жизни, создание условий, препятствующих полноценному развитию таких групп, любые меры, направленные на разделение население по расовому признаку путем создания резерваций и гетто, запрещение смешанных браков и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1473 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1293 - | 1213 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.