Лекции.Орг


Поиск:




Почему мы (как жертва) должны быть горячими и что происходит, когда мы становимся теплыми?




üпример двух стаканов (горячая и теплая вода) – в горячую среду тяжелее проникнуть, чем в теплую. Горячее влияет на всё. То есть если мы горячие для Христа, миру сложнее на нас влиять;

üраньше, чтобы Бог призрел на жертву, необходимо было, чтобы она горела, если мы хотим здоровых отношений с Богом, нам необходимо гореть.

üтлеющая жертва – не готовая, и быстро портится. Так же, если мы не поддерживаем огонь, то быстро угасаем, поэтому появляются недовольства, неустройства, ссоры, непонимания и т.д.

üпоявляется равнодушие ко всему происходящему, не хочешь ничего делать;

üразочарование в Боге и церкви;

üнеспособность увидеть свою нужду в Боге, духовная слепота.

Вопросы применения:

1. Чем сегодня для тебя является жертва?

2. Расскажите случай из жизни, когда вы принесли Богу самую тяжелую для вас жертву, для чего это было и что получили в итоге?

3. Расскажите случай из жизни, когда вы поняли, что остываете, что вы делали?

Вывод: Раньше построение отношений строилось на жертвах. Бог не отменил этот закон, но усовершенствовал его, через свою Жертву. В Малахия 1:7-10 написано, чтобы в дом Его не вносили неподобающей жертвы. Поэтому нам сегодня необходимо приносить Богу угодные Ему жертвы, быть горячими для Него и делать всё, чтобы Его огонь в нас не потух. Там, где жертва, там и огонь! Так как сегодня служение – это выражение твоей благодарности, то какую сегодня ты приносишь жертву, такая и благодарность твоя Богу.

Если ты не горишь, то ты и не жертвуешь, следовательно, ты становишься только потребителем. Для того чтобы в нас всегда горел огонь, нам необходимо осознавать важность жертвы в жизни, не ослабевать в усердии и служить Господу.

Лучше не быть христианином вообще, чем быть теплым!

Молитва:

1.За осознание важности жертвы в жизни;

2.Чтобы быть «горячим», то есть «гореть для Христа»;

3. Если кто тепл, попросить у Бога прощения за то, что «остыл» и попросить «наполнить огнем».



Лидеру для заметки:

1) О посвящении себя Богу (Римлянам 12:1-2)

Рим. 12:1-2. Практическая часть послания начинается увещанием: "Итак умоляю" Слово "итак" отражает логическую связь с предыдущим разделом (сравните с его употреблением в 3:20; 5:1; 8:1). Апостол увещает, исходя из "милосердия Божия" (соответствующее греч. слово оиктирмон встречаем также в 2-Кор. 1:3: Фил. 2:1; Кол. 3:12 и Евр. 10:28). На теме милосердия Божия Павел подробно останавливался в первых 11 главах. Теперь же во имя этого милосердия он умоляет своих читателей: "представьте тела ваши (сравните с "членами" в Рим. 6:13) в жертву живую".

Тело верующего - это храм живущего в нем Духа Святого (1-Кор. 6:19-20). В свете Ветхозаветных жертвоприношений понятие "тела" символизирует здесь жизнь во всей ее полноте, которая через тело проявляется. Но в отличие от ветхозаветных жертв, тут речь идет о "живой жертве". И такая жертва является "святой (отделенной от мира) и благоугодной Богу" (12:2), будучи предоставленной для "разумного (подразумевается - духовного; по-гречески то же слово логикен, что и в 1-Пет. 2:2, где оно переведено как "словесное" - "словесное молоко") служения" (лостериан - это любое служение Богу, как например, служение священников и левитов).

Христиане являются одновременно и верующими и священниками, отождествляемыми с великим Первосвященником Иисусом Христом (сравните Евр. 7:23-28; 1-Пет. 2:5,9; Откр. 1:6). Принесение верующим всей его жизни в жертву Богу соответствует его святому служению Ему. В свете подробно рассмотренного Павлом и четко им аргументированного милосердия Божия (Рим. 1-11 главы) такое служение является достойным отзывом верующих на Божию благодать.

Апостол показывает, что "жертвоприношение", к которому он призывает верующих, предполагает полную перемену их жизни как в отрицательном, так и в положительном аспекте ее. "Не сообразуйтесь с веком (в значении "мира") сим" (слово "не сообразуйтесь" находим еще только в 1-Пет. 1:14), - повелевает апостол прежде всего. От образа жизни, присущего "настоящему лукавому веку" (Гал. 1:4; сравните с Еф. 1:21), следует теперь отказаться. Затем Павел говорит: "но преобразуйтесь обновлением ума вашего". Греческое слово метаморфоузе означает полное преображение, идущее изнутри (сравните 2-Кор. 3:18).

Центр этого изменения лежит в разуме (ноос) человека, который контролирует его жизненную позицию, мысли, чувства и поступки (Еф. 4:22-23). Если ум верующего постоянно обновляется под воздействием на него Слова Божиего, молитв и общения этого человека с другими верующими, то и вся его жизнь "преображается".

Павел добавляет: "чтобы нам познавать (буквально - убеждаться на опыте), что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная". Перечисленные три свойства не есть свойства Божией воли, как это можно заключить из нашего русского (и некоторых других) перевода. Павел хочет сказать, что воля Божия всегда исходит из того и направлена на то, что есть добро ("благо"; в частности, для каждого верующего) и совершенство, угодное Богу.

По мере того, как верующий обновляется своим умом и становится все более подобным Христу, его охватывает все большее желание жить не по своей воле, а по воле Божией. Ведь он познает, что воля Божия преследует то, что есть благо для него (и это угодно Богу), и является совершенным во всех отношениях. Ею предусмотрены все его нужды. Но для того, чтобы понимать, желать и делать то, что угодно Богу, верующий должен постоянно обновляться духовно.

Б. О христианском служении (12:3-8)

Рим. 12:3-5. Посвященность верующего Богу и перемена им образа жизни проявляются в его служении духовными дарами в теле Иисуса Христа. Будучи апостолом Христовым ("по данной мне благодати"; сравните 1:5; 15:15-16) Павел предупреждает "всякого" верующего: "не думайте о себе более, нежели должно думать". Высокое мнение о самом себе не свойственно истинному христианину. Павел побуждает своих читателей: "но думайте скромно, но мере веры, какую каждому Бог уделил".

Важно понимать, что веры каждому христианину Бог уделил неодинаково, но каждому она дана для служения Ему, потому-то и следует думать о себе "по мере веры", т. е. соответственно своему служению Богу. Павел подчеркивает всем строем фразы, что человеческая гордость неугодна Богу (сравните 3:27; 11:18,20) отчасти потому, что все природные и духовные способности, которыми обладает тот или иной человек, даны ему Богом. Поэтому каждому христианину должны быть свойственны смирение и сознание того, что он - лишь один из членов тела Христова.

Для наглядности апостол прибегает к параллелизму, существующему между физическим телом человека, каждый из членов (органов) которого имеет свои специфические функции, и общиной верующих, составляющих во Христе духовное тело (сравните 1-Кор. 12:12-27; Еф. 4:11-12, 15-16). Суть заключается в том, что не тело служит отдельным членам, а отдельные члены - телу. Разница между "многими" способствует единству всего тела. Вот почему так важно, чтобы каждый здраво судил о самом себе, а также правильно оценивал различные Божий дары и умело пользовался ими в деле церковного служения.

Рим. 12:6-8. Павел переходит к рассмотрению того, как нужно применять на практике то, о чем говорилось выше (стихи 3-5), т. е. как использовать полученные от Бога духовные способности в церковном служении (стихи 6-8). Принцип, которым он руководствуется, - "мы имеем различные дарования" (сравните стих 4) - "но не у всех членов одно и то же дело"; сравните также с 1-Кор. 12:4). Бог дает верующим дары по Своей благодати.

Павел перечисляет семь таких даров, и ни один из них, за исключением, возможно, только пророчества, не являются дарами явными и видимыми. Тот, кто имеет дар пророчества, должен пророчествовать "по мере веры". Другими словами, пророчествующий, т. е. передающий Божию весть ради "назидания, увещания и утешения" (1-Кор. 14:3) должен делать это в соответствии с истиной, открытой Богом прежде (о "вере" как об учении в Гал. 1:23; Иуд. 3,20). А вот еще шесть перечисленных даров: "служение", учительствование, увещание, раздавание, начальствование, благотворение. Помогать людям в их нуждах следует щедро, без скупости (сравните 2-Кор. 8:2; 9:11,13).

Руководить ("начальствовать"; буквально - "стоять впереди"; сравните с "предстоятелями" в 1-Фес. 5:12) нужно усердно, т. е. ревностно и серьезно, а не с ленцой и без энтузиазма. Благотворительность должна осуществляться с радушием, т. е. с радостью, а не уныло. Три из этих семи даров перечислены и в 1-Кор. 12:28 - пророки, учителя, руководители (по-русски - "иным дал силы… управления"); а два в Еф. 4:11 (пророки и пастыри-учители). Апостол Петр упоминает о даре служения (1-Пет. 4:10-11). Каждый верующий должен верно служить тем даром, какой он имеет.

В. Об отношениях христиан друг с другом и с миром (12:9-21)

В этом разделе мы находим целый ряд коротких поучений касательно взаимоотношений верующих с другими людьми, как спасенными, так и неспасенными.

Рим. 12:9-10. Эти поучения, имеющие особое значение, апостол начинает с того, что является ключом к их успешному исполнению: любовь (подразумевается - ваша) да будет непритворна (буквально - "без лицемерия"). То есть такой, какую питает к верующим Бог, и которая "излилась в сердца" их Духом Святым (5:5). Именно такую искреннюю, "непритворную" любовь должны христиане проявлять силою Духа Святого к другим людям. Греческое слово анипокритос - "нелицемерная", переведенное здесь как "непритворна", встречаем в 2-Кор. 6:6 и 1-Пет. 1:22, тоже применительно к любви; в 1-Тим. 1:5; 2-Тим. 1:5, где оно относится к вере; и, наконец, в Иак. 3:17- применительно к мудрости.

Это первое повеление сопровождается двумя другими, как бы вытекающими из него: "отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру". Многие богословы считают, что эти две фразы раскрывают характер непритворной любви и перефразируют стих следующим образом: "любовь да будет непритворною, отвращающейся от зла и, прилепляющейся к добру". Об отвращении ко злу (греху) во всех его проявлениях часто говорится в Библии (Пс. 96:10; 118:104,128,163; Прит. 8:13; 13:5; 28:16; Евр. 1:9; Откр. 2:6). Отвращение от зла должно сопровождаться стремлением ("прилеплением") к добру (сравните 1-Пет. 3:11).

Любовь, изливающаяся в сердца верующих от Бога, должна быть направлена на других верующих. Греческое слово филосторгои, переведенное как "братолюбивы", предполагает нежность, сопутствующую отношениям близких людей в семье. Как и в Рим. 12:9, вторая часть предложения объясняет первую. Таким образом 10 стих можно перевести так: "Относитесь с братской любовью друг ко другу, как члены одной семьи, почитая каждый в первую очередь другого" (сравните с фразой в Фил. 2:3 - "почитайте один другого высшим себя"; именно в таком смысле надо понимать "предупреждайте" - как "ставьте других впереди себя").

Рим. 12:11-12. Далее идут несколько наставлений относительно того, какими личными качествами должен обладать верующий, чтобы больше привлекать к себе других людей. Ключевая мысль 11 стиха выражена в последней части его: "Господу служите". Первые же две фразы этого стиха объясняют, как именно должен верующий служить Господу, будучи Его рабом (по-гречески доулос; сравните 1:1): "в усердии не ослабевайте", т. е. будьте усердны, не зная колебания, не поддаваясь лени; "духом пламенейте" (слово зеонтес. переведенное как "пламенейте", встречается еще раз только в Деян. 18:25, где оно употреблено по отношению к Аполлосу). Под словом "дух" здесь может подразумеваться как личный дух человека, так и Дух Святой. Служа Богу как Его рабы, верующие должны быть прилежны и исполнены энтузиазма.

Три наставления, изложенные в 12 стихе, можно рассматривать или в качестве независимых, или как дополняющие объяснение того, как нужно служить Господу. "Утешайтесь надеждою". Ведь надежда на Христа является источником радости и утешения для верующих (Рим. 5:2-5; 1-Пет. 1:6-9). "В скорби будьте терпеливы". То есть верующие должны стойко переносить посылаемые им испытания (сравните Рим. 5:3). "В молитве (будьте) постоянны". Христиане должны постоянно просить у Бога мудрости, силы и руководства (сравните 1-Фес. 5:17). О постоянстве в молитвах Деян. 1:14; 2:42; Кол. 4:2.

Рим. 12:13. Возвращаясь к обязанностям христиан по отношению к другим верующим, Павел призывает: "В нуждах святых принимайте участие" (дословно: "делитесь со святыми, сообща удовлетворяйте свои нужды"). Это было характерно для церкви в Иерусалиме (Деян. 2:44-45; 4:32,34-37). Та же забота о ближних побудила верующих в Антиохии (Деян. 11:27-30) и самого Павла оказать материальную помощь иерусалимским христианам (1-Кор. 16:1-4; 2-Кор. 8-9; Рим. 15:25-27). В том же плане звучит и второе повеление апостола: "ревнуйте о странноприимстве" (дословно - "будьте дружелюбны к странникам"). Оба этих служения - помощь нуждающимся, и страииоприимство или гостеприимство - относятся к аспектам помощи другим.

Рим. 12:14-16. Наставления апостола, изложенные в этих стихах, касаются реакции верующих на поступки и чувства других людей - как верующих, так и неверующих. Обычно ненависть и гонения со стороны других людей вызывает у гонимых ответную ненависть, однако, Павел говорит: "Благословляйте гонителей ваших, благословляйте, а не проклинайте" (сравните Матф. 5:44). Вполне возможно, что Павел, когда писал эти строки, думал о Стефане (Деян. 7:59-60) или о Самом Иисусе Христе (Лук. 23:34). Оба они молились за тех, кто мучил и убивал их, прося, чтобы Бог простил их.

Христиане должны сочувственно относиться к другим людям (как к верующим, так и к неверующим). Павел наставляет: "радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими". Отсюда вытекает и следующее наставление: "Будьте единомысленны между собою" (буквально - "относитесь друг к другу ровно; как относятся к вам, так и вы относитесь к другим"; сравните Рим. 15:5; Фил. 2:2; 1-Пет. 3:8). Только в этом случае можно сочувствовать друг другу.

В развитие этой мысли даны следующие два наставления: "не высокомудрствуйте" (т. е. "не думайте о себе слишком много" (сравните Рим. 11:20; 12:3), но "последуйте смиренным" т. е. учитесь ставить себя на один уровень с теми, кто не занимает в жизни высокого положения; сравните Иак. 2:1-9). Итог этим двум наставлениям подводится в последнем наставлении стиха, в сущности повторяющем ту же мысль, что и во втором наставлении, - "не мечтайте о себе" (буквально: "не воображайте о себе чрезмерно"; сравните Прит. 3:7; Рим. 11:25). Тот, кто слишком высокого мнения о себе, не может сочувствовать другим.

Рим. 12:17-18. Поучения, изложенные в стихах 17-21, относятся к сфере отношений верующих с неверующими, которые причиняют христианам зло (стих 17), являются их "врагами" (стих 20). Принципом соблюдения справедливости в Ветхом Завете было - "око за око" (Исх. 21:24), но Павел пишет: "Никому не воздавайте злом за зло" (сравните 1-Пет. 3:9). Напротив: "пекитесь о добром пред всеми человеками" (слово кала - "прекрасное", переведенное как "доброе", употреблено в этическом смысле, в значении "о том, что благородно").

Павел затем повелевает верующим: "будьте в мире со всеми людьми" (сравните "будьте единомысленны между собою" - Рим. 12:16). Но осознавая пределы человеческих возможностей, он добавляет: "если возможно с вашей стороны". Мирные, гармонические отношения с другими людьми - не всегда достижимы, но да не ляжет ответственность за нарушение мира на верующего (Матф. 5:9).

 

2. ОБЛИЧЕНИЕ (3:15-17)

Откр. 3:15-16. Только порицание заслужила лаодикийская церковь, и никакой похвалы. Она вызывала у Христа отвращение, будучи теплой: ни холодной, ни горячей. Таким же был и "ангел" ее, т. е. пастор. Под определением "теплый" подразумевается неистинный (христианин): он как будто не из числа глубоко заблуждающихся или явных грешников, однако и к Господнему учению относится с "прохладцей". Пребывание в духовной дремоте является для него обычным состоянием. И таким было обычное состояние лаодикийской церкви.

Извергну тебя из уст Моих - этот образ навеян, возможно, тем, что в древности на праздниках и при совершении религиозных церемоний люди пили горячие или холодные напитки, и никогда - теплые. Для лаодикийских христиан этот образ был исполнен особого смысла и потому, что вода в их город подавалась по трубам из Иераполиса, расположенного на несколько миль севернее, и пока достигала Лаодикии, становилась неприятно тепловатой!

Откр. 3:17. О духовной "тепловатости" лаодикийцев свидетельствовали их самодовольство, их удовлетворенность материальным богатством и неспособность при этом увидеть свою духовную нищету. Резко и даже страшно звучат слова Христа, обращенные к ним: ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг.

 

 

1. Для описания не кровавой жертвы обычно употребляется Еврейское слово: "minha", которое имеет следующие значения:

а) Дар, подарок (Бытие 32:13 " И ночевал там Иаков в ту ночь. И взял из того, что у него было, в подарок Исаву, брату своему ", также Бытие 32:18,20-21; Бытие 43:11);
б) Дань или подать (2 Царств 8:2,6; 4 Царств 17:4 " И заметил царь Ассирийский в Осии измену, так как он посылал послов к Сигору, царю Египетскому, и не доставлял дани царю Ассирийскому каждый год ");

или
в) Дары, приношения Богу (1 Паралипоменон 16:29 "…воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его"; Исаия 1:13 "Не носите больше даров тщетных…"),

 

2. Нечто сближающее человека с Богом; пожертвование как символ завета между Богом и человеком (Еврейское слово: "qorban").

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1530 - | 1214 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.