Лекции.Орг


Поиск:




И было у профессора три сына




У румынского физика-теоретика ОИЯИ Георгия Зратана три сына. Старший и средний – инженеры, младший – музыкант.

- Мой старший сын – блестящий инженер. Он сейчас живет в Чикаго, в США. Он не хочет возвращаться в Румынию. Даже бывает там редко.

- Почему он уехал?

- Потому что не смог на родине претворит в жизнь планы, которые были у него. А вот средний сын, тоже инженер, остался. Живет и работает в Бухаресте. Мои старшие сыновья – очень практические. Я не такой. Я неуклюжий и я не умею работать руками. Мой младший сын – музицист, играет на классической гитаре джаз. Пока он еще не добился успеха, но я думаю, что у него еще все впереди. У него есть идеалы, а это главное.

- Не обидно вам, что ваши сыновья не пошли в науку?

- Нет. Я бы, конечно, хотел, чтобы они тоже были учеными, но я не могу влиять на их жизнь таким образом. Они должны заниматься тем, чем хотят.

Маргарита Боброва

 

14.40, кабинет профессора ОИЯИ Георгия Зратана, г. Дубна

Профессор Зратан: "Другие планеты необходимо колонизировать"

Разговоры о физике в кабинете румынского физика-теоретика ОИЯИ Георгия Зратана превратились в спор о необходимости клонирования и заселения людьми других планет.

- Человек – сочетание личности с эпохой. Даже если мы будем его клонировать, все равно выйдет что-то другое. Надеюсь, что этого не будет, и никто не станет клонировать таких людей, как Галилео Галилей.

- А современных великих ученых можно клонировать?

- Можно, но почему не оставить их уникальными? Я сторонник клонирования. Я думаю, что клонирование надо делать. Как, например, поселить планеты других звезд? Ведь когда мы получим сведения о том, что на других планетах есть условия для жизни, то нужно будет сразу их заселять. Загрязнения нашей планеты – это безоборотное дело. Это только туда идет и все. И когда наша планета будет таким образом грязная, что не позволит жить людям, тогда будет такая сила, которая заставит людей колонизировать другие планеты. Для этого, конечно, надо будет много работать. В основном колонизировать нашу Галактику нужно делать способом автоматического клонирования, потому что человек не будет готов очень долго летать в космосе.

Маргарита Боброва

 

14.50, кабинет профессора ОИЯИ Георгия Зратана, г. Дубна

Профессор Зратан: «Одно из богатств института – его международность»

- То, над чем вы сейчас работаете, вы это делаете для своей родной страны, или для чего?

- Во-первых, наука – это интернациональное. Не делаешь для одной страны, а делаешь для науки. Ученые, если выходят в международные журналы, тоже интернациональны, - физик-теоретик ОИЯИ Георгий Зратан терпеливо объясняет нам очевидные для него вещи.

- То есть, в ученом-вьетнамце вы видите только ученого?

- Ну, нет! Вьетнамца я вижу тоже! Поговорить мы все любим, мы же люди. Мне интересно с ним связываться, узнать что-то о его стране. Основное богатство таких международных институтов, как ОИЯИ – международность. Это очень важно для судьбы института – его разнообразие. Личности, которые по-другому воспитаны, составляют его целостность. Найти такое место как Вавилон, но здесь не Вавилон, ведь это беспорядок. А здесь научный институт.

Маргарита Боброва

 

11-45 ОИЯИ, Лаборатория теоретической физики

Наука сразу не продается

Просторный кабинет в лаборатории теоретической физики. В центре кабинета стоит стол, на нем стопки с бумагой. Прямо напротив стола, чуть правее висит доска исписанная цифрами. За столом сидит физик-ядерщик из Румынии - Григорий Зратан.

-Еще много лет назад, я заметил, что простые люди, не связанные с наукой, плохо понимают, что такое наука. Поэтому они ее не поддерживают. В этом числе я считаю и политиков. В основном политики, это люди имеющие воспитание в области гуманитарных наук. Наука не дает что-то которое, вот продалось сразу! Чтобы обществу наука была полезной, должно пройти время между открытием и готовым продуктом, который может продаваться.

Антон Виноградов

12-10 ОИЯИ, Лаборатория теоретической физики

Легенда о Хансе Бете

Физик-ядерщик Григорий Зратан приехал из Румынии. В ОИЯИ он работает уже полтора года. Несмотря на семидесяти двухлетний возраст он продолжает заниматься наукой.

- Есть легенда, которую никто не может проверить, - ученый не плохо говорит по русски, хотя и с акцентом, при этом он жестикулирует, словно помогая себе выговорить нужные слова, - она про человека открывшего цепные ядерные реакции, происходящие в солнце, его зовут Ханс Бете. Когда он работал над «Manhattan Project» - проектом атомной бомбы в Америке во время войны, в пустыне Нью-Мексико. Они с женой лежали на спине и смотрели на звезды. И тогда после долгих лет исследований он понял. Он изучал взрывную цепную реакцию в бомбе, и ему пришло в мысль, что должна быть такая реакция постоянная, не взрывная, которая передает наружу энергию, - Григорий Зратан переходит на шепот. – Он рассказал это жене и она сказала: «Значит мы первые люди которые узнали почему солнце нагревает землю и все звезды испускают луч». Понимаете, термоядерные реакции до сих пор еще не внедрены, а мы знаем почему звезды горят на небе. Это придает нам чувство собственной значимости, - голос становится торжественным. - Мы можем познавать вселенную, природу… Самое, самое большое в жизни ученого, это когда он что-то понимает!

-А у вас часто такое бывает?

-К сожалению не часто, надо упорно заниматься, досконально изучать, чтобы что-то понимать.

Антон Виноградов

12-45 ОИЯИ, Лаборатория теоретической физики

Коммунизм в Румынии

Григорий Зратан приехал работать в ОИЯИ из Румынии. Там он закончил физический факультет Бухарестского университета. В ОИЯИ он работает уже полтора года, до этого приезжал сюда работать в 1970-1975 годах.

-У меня много друзей уехало из Румынии, они не могли терпеть во время коммунизма политические вещи. Это все нелегально было, уехал на конференцию и остался в другой стране.

-Какие вещи? - спрашиваем мы.

-Был постоянный контроль за тобой. Угроза, если ты что-то скажешь, тебя могут если не арестовать, то серьезно повредить. Например, в карьере, - Григорий повышает голос, - выгнать могли с работы.

-А вы не хотели нелегально уехать из страны?

-Если бы я уехал из страны, семья пострадала бы. Жена могла быть выгнана с работы. Дети должны были терпеть серьезные следствия – ведь это были бы дети врага народа.

Антон Виноградов

Вьетнам

Аношкина Светлана





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1284 - | 1205 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.