Лекции.Орг


Поиск:




III Разучить технику стойки на лопатках




Модель технической подготовленности:

А) Образец техники

Из упора присев выполнить перекат назад в группировке. В момент касания пола лопатками и затылком руки как можно быстрее подставить под спину, пальцами обхватить поясницу и зафиксировать стойку на лопатках согнув ноги. Затем, сохраняя устойчивое положение (равномерно распределить тяжесть тела на затылок, шею, лопатки и руки), разогнуть ноги вверх.

Общая двигательная задача: Выполнить стойку на лопатках

Первая фаза: перекат назад

Двигательная задача фазы: Из упора присев выполнить перекат назад в группировке.

Исходное положение: упор присев

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
Из положения упор присев, отклониться назад, сместив назад центр тяжести до потери равновесия, перейти в состояние плотной группировки, выполнить перекат назад до касания пола лопатками и затылком Перекат назад до касания пола лопатками и затылком осуществляется по инерции, положение группировки обеспечивается работой следующих мышц: двухглавые мышцы бедра, передние и боковые мышцы шеи, двухглавые мышцы, мышцы предплечья, мышцы запястья, сгибающие запястье и пальцы. Положение плотной группировки: Круглая спина, голова между коленями, наклонена максимально вниз, кисти рук обхватывают голени, прижимая ноги к туловищу.

Вторая фаза: фаза фиксации

Двигательная задача фазы:В момент касания пола лопатками и затылком руки как можно быстрее подставить под спину, пальцами обхватить поясницу и зафиксировать стойку на лопатках согнув ноги.

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
В момент касания лопатками пола, руки отпускают голени, разгибаются в плечевом суставе до положения плечи вдоль туловища на мате, руки сгибаются в локтях, пальцы жесткие, обхватывают туловище на уровне поясницы, ноги сохраняют согнутое положение, голени параллельно полу Ноги в согнутом положении поднимаются вверх по инерции и сохраняют согнутое положение в коленных суставах под собственным весом, в тазобедренном суставе удержанием ягодичными мышцами. Руки ставятся под спину и обхватывают пальцами туловище, удерживая его засчет осевой нагрузки на кости предплечья, а также работу мышц предплечья и кисти, сохраняющих стабильное положение Плечи лежат на мате парраллельно туловищу, руки согнуты в локтях, пальцы жестко обхватывают поясницу обеспечивая опору и фиксацию. Голова лежит затылком на мате, шея не напряжена.

Третья фаза: фаза выпрямления ног

Двигательная задача фазы: Сохраняя устойчивое положение (равномерно распределить тяжесть тела на затылок, шею, лопатки и руки), разогнуть ноги вверх.

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
Из положения стойка на лопатках согнув ноги, сохраняя устойчивое положение туловища, полностью разогнуть ноги вверх, тем самым перейдя в положение стойка на лопатках. Руки и туловище фиксированы в стабильном положении за счет осевой опоры на кости предплечий, работы мышц плеч и предплечий, а также запястья и пясти. Ноги разгибаются в тазобедренном, коленном и голеностопном суставе за счет работы следующих мышц: Ягодичные мышцы, четырехглавые мышцы ног, икроножные мышцы. Положение ног и туловища фиксируется работой всех мышц ног, а также разгибателей спины в удерживающем режиме. Ноги направлены вертикально вверх, носок оттянут, шея не напряжена, руки обеспечивают жесткую фиксацию туловища, поясница не касается матов.  

Б) Условия практического применения

Стойка на лопатках выполняется в физкультурном зале на гимнастических матах. В последующем стойка на лопатках станет элементом гимнастических и акробатических комбинаций.

В) Показатели успешности обучения (количественные или качественные)

Грубые ошибки:

1. Согнутое положение туловища

2. Устойчивость в равновесии потеряна

3. Ноги согнуты в тазобедренном или в коленном суставе

4. Отсутствие группировки при перекате

Значительные:

1. Незначительное сгибание ног в тазобедренном суставе

2. Небольшое отклонение ног от вертикали

3. Носки не оттянуты

4. Широко разведены локти

Оценка «5» - стойка на лопатках выполнена без ошибок

Оценка «4» - 1 значительная ошибка

Оценка «3» - 2 значительные ошибки

N шага Частные задачи программы обучения двигательному действию Средства и методические приемы обучения
  Сформировать общее представление о стойке на лопатках и психологическую готовность к обучению. С.: Стойка на лопатках М.П.: Демонстрация упражнения с разъяснением, рассказ о перспективах применения упражнения на занятиях
  Сформировать координационную готовность к обучению стойке на лопатках. С.: упор присев М.П.. Демонстрация положения С.: В упор присев по свистку из основной стойки и обратно М.П.: Учитель контролирует технику С.: группировка М.П.: Демонстрация техники группировки в целом с акцентированием внимания учащихся на основных требованиях к технике группировки С.: Упражнение Группировка из положения упор присев М.П.: Все занимающиеся выполняют упражнение по свистку. Учитель контролирует технику, исправляет ошибки. С.: Упражнение Группировка в положении лежа на спине М.П.:.: Все занимающиеся выполняют упражнение по свистку. Учитель контролирует технику, исправляет ошибки. С.: Из упора присев перекат назад и вперед в и. п. М.П.: Учитель контролирует технику плотной группировки, разъясняет, что инерции при круглой спине достаточно для возвращения в ИП без дополнительного толчка или опоры.
  Повторить технику плотной группировки С.: Упражнение Группировка из положения упор присев М.П.: Каждый по свистку выполняет упражнение и держит группировку, учитель проверяет плотность группировки у каждого учащегося. С.: Упражнение Группировка из положении лежа на спине М.П.: Каждый по свистку выполняет упражнение и держит группировку, учитель проверяет плотность группировки у каждого учащегося.
  Повторить технику перекатов С.: Упражнение перекаты в группировке из упора присев назад до касания затылком мата и возвращение в исходное положение. М.П. Каждый по свистку выполняет упражнение заданное количество раз, учитель контролирует технику плотной группировки у каждого учащегося.
  Разучить технику выполнения стойки на лопатках согнув ноги С.: Из упора сидя сзади перекатом назад сгибая ноги стойка на лопатках согнув ноги. М.П.: Каждый учащийся выполняет по очереди, учитель поддерживает спину, помогая принять необходимое положение. Далее учащиеся выполняют упражнение в парах. Один выполняет, второй обеспечивает поддержку. Положение стойки на лопатках согнув ноги необходимо удерживать заданное время. С.: Из упора присев перекатом назад в стойку на лопатках согнув ноги М.П.: В парах. Один выполняет, второй обеспечивает поддержку. Положение стойки на лопатках согнув ноги необходимо удерживать заданное время.
  Разучить выход в стойку на лопатках из положения стойка на лопатках, согнув ноги С.: Упражнение. Из и.п. упор присев перекатом назад в стойку, согнув ноги. 1 - Выпрямить ноги вверх, держать 10 секунд, 2 - Согнуть ноги и перекатом вернуться в и.п. М.П.: Упражнение выполняется одновременно всеми учащимися по свистку.
  Добиться выполнения основы техники стойки на лопатках в целом С.: Из и.п. упор присев 1 - перекатом назад в стойку на лопатках 2 – перекатом в и.п.
  Сформировать представление о важности фиксирования в стабильном положении ног и туловища за счет работы преимущественно ягодичной, четырехглавой мышцы, и разгибателей спины, и предупредить отсутствие вертикального положения туловища и ног, оттянутых носков, жесткой фиксации туловища руками, распределенного равномерно по опоре веса. С.: И.п.- упор присев 1 – перекат назад в стойку на лопатках и удержание позы 2 – перекатам в и.п. М.П.: Демонстрация упражнения с подробным разъяснением техники. Возможными ошибками и их последствиями: недостаточное напряжение мышц ног и туловища, не позволит удерживать ноги и туловище в вертикальном положении. Отсутствие жесткой опоры и фиксации туловища руками приведет к неустойчивости позы.
  Добиться стабильного устойчивого удержания вертикального положения в стойке на лопатках. С.: Упражнение стойка на лопатках из положения упор присев с удержанием М.П.: учащиеся по свистку принимают положение стойки на лопатках и удерживают его в течении 30 секунд. Учитель корректирует технические ошибки, препятствующие успешному выполнению упражнения: локти слишком широко расставлены, руки обхватывают туловище слишком высоко или низко и др.
  Добиться слитного выполнения стойки на лопатках С.: Стойка на лопатках М.П.: Многократное выполнение упражнения из различных и.п., по свистку, с удержанием, на количество.
  Проверить и оценить технику стойки на лопатках С.: И.п. – Стойка руки в стороны 1 – упор присев 2 – Перекат назад в группировке в стойку на лопатках 3 – И.п. через положение упор присев М.П.: Показательные выступления. Учащиеся по очереди выполнят элемент перед всем классом на оценку.

IV. Разучить акробатическую комбинацию: мост из положения лежа на спине, вернуться в исходное положение, переворот в положение лежа на животе, прыжок с опорой на руки в упор присев.

Модель технической подготовленности: Из исходного положения лежа на спине, сильно согнуть ноги и развести их (на длину стопы), носки развернуть кнаружи, руками опереться у плеч (пальцами к плечам). Выпрямляя одновременно руки и ноги, прогнуться и наклонить голову назад, зафиксировать положение. Затем сгибая руки и ноги, наклоняя голову вперед, медленно опуститься на спину, выпрямить ноги, руки поднять вверх. Без паузы резко отвести прямые правые ногу и руку вперед и внутрь, сместив центр тяжести влево, и осуществить переворот по инерции через левый бок в положение лежа на животе руки вверх. Затем без паузы, согнуть руки в локтях, поставить их ладонями вниз на уровне головы, выпрямить руки, одновременно сгибая ноги в голеностопном суставе, приняв положение упора лежа. Чуть согнуть ноги и резко разогнуть их, прыжком с опорой на руки перейдя в положение упор присев.

А) Образец техники

Общая двигательная задача: Из исходного положения лежа на спине, выполнив гимнастическую комбинацию, прийти в упор присев.

Первая фаза: мост

Исходное положение: Лежа на спине

Двигательная задача фазы: Сильно согнуть ноги и развести их (на длину стопы), носки развернуть кнаружи, руками опереться у плеч (пальцами к плечам). Выпрямляя одновременно руки и ноги, прогнуться и наклонить голову назад, зафиксировать положение. Затем сгибая руки и ноги, наклоняя голову вперед, медленно опуститься на спину, выпрямить ноги, опустить руки.

Граничная поза: Лежа на спине

Вторая Фаза: переход от моста к перевороту

Двигательная задача фазы: Поднять прямые руки вверх.

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
Прямые руки сгибаются в плечевых суставах до положения вертикально вверх, ложатся на пол. Руки сгибаются до вертикального положения за счет работы преимущественно передних пучков дельтовидных мышц, а затем их движение продолжается под действием силы тяжести и работы мышц спины в уступающем режиме. Рука полностью прямая.

Граничная поза: Лежа на спине руки вверх

Третья фаза: Переворот

Двигательная задача фазы: Резко отвести прямые правые ногу и руку вперед и внутрь, сместив центр тяжести влево, и осуществить переворот по инерции через левый бок в положение лежа на животе руки вверх.

Граничная поза: Лежа на животе руки вверх

Четвертая фаза: Переход от переворота к прыжку

Двигательная задача фазы: Согнуть руки в локтях, поставить их ладонями вниз на уровне головы, затем выпрямить руки, одновременно сгибая ноги в голеностопном суставе, приняв положение упора лежа.

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
Согнуть руки в локтевых суставах, отвести в стороны в плечевых, поставить их ладонями вниз на уровне головы, затем выпрямить руки, одновременно сгибая ноги в голеностопном суставе, зафиксировав в прямом положении зазобедренный сустав и туловище, приняв положение упора лежа. Руки сгибаются в локтевых суставах и отводятся в сторону в плечевых за счет работы следующих мышц преимущественно: Ромбовидные и широчайшие мышцы спины, задние пучки дельтовидной мышцы, бицепсов рук. Затем руки выпрямляются за счет преимущественной работы трехглавых мышц рук. Положение упора лежа фиксируется за счет работы преимущественно: Мышц живота, грудных мышц, напряжением мышц ног. В положении упора присев: туловище, руки, ноги выпрямлены, поза жесткая.

Граничная поза: Упор лежа

Пятая фаза: Прыжок

Двигательная задача фазы: Чуть согнуть ноги и резко разогнуть их, прыжком с опорой на руки перейдя в положение упор присев.

Конечная поза: Упор присев.

Б) Условия практического применения

Гимнастическая комбинация разучивается на занятиях в физкультурном зале, элементы используются в дальнейшем обучении.

В) Показатели успешности обучения (количественные или качественные)

Ошибки:

1. Незначительные ошибки в технике выполнения моста

2. Незначительные ошибки в технике выполнения переворота

3. Незначительные ошибки в техники прыжка из упора лежа в упор присев

4. Задержка в фазах перехода от одного элемента к другому

Оценка «5» - гимнастическая комбинация выполнена без ошибок

Оценка «4» - 1 ошибка

Оценка «3» - 2 ошибки

 

N шага Частные задачи программы обучения двигательному действию Средства и методические приемы обучения
  Повторить технику моста из положения лежа на спине С.: И.п. – лежа на спине 1 - выполнить мост 2 – вернуться в и.п. М.П.: Упражнение выполняется по свистку, мост удерживается до повторного свистка, учитель проверяет, все ли учащиеся справляются с техникой
  Повторить технику переворота в сторону из положения лежа на спине С.: И.п. – лежа на спине 1 - выполнить переворот 2 – вернуться в и.п. М.П.: Упражнение выполняется несколько в одну и в другую сторону. Необходимо удостовериться, что все учащиеся выполняют переворот по инерции без дополнительной опоры.
  Повторить технику прыжка с опорой на руки из положения упор лежа в положение упора присев С.: И.п. – упор лежа 1 – прыжком в упор присев 2 – прыжком в и.п. М.П.: упражнение выполняется в рамках специальной разминки в подготовительной части урока. Непрерывно в течение полуминуты.
  Разучить переход от упражнения мост к упражнению переворот. С.: И.п. Лежа на спине 1 – мост 2 – и.п. 3 – выпрямить руки вверх 4 – выполнить переворот влево 5 – выполнить обратный переворот 6 – и.п. М.П.: упражнение выполняется в рамках специальной разминки в подготовительной части урока. Непрерывно в течение полуминуты.
  Добиться перехода без пауз от упражнения переворот к упражнению прыжок с опорой на руки из положения упор лежа в положение упора присев С.: И.п. Лежа на спине руки вверх 1 – переворотом влево в положение лежа на животе руки вверх 2 – упор лежа 3 – лежа на животе руки вверх 4 – переворотом в право в и.п. М.П.: упражнение выполняется в рамках специальной разминки в подготовительной части урока. Непрерывно в течение полуминуты.
  Добиться слитного выполнения гимнастической комбинации С.: Упражнение и.п. – лежа на спине 1 – 1 – мост 2 – и.п. 3 – выпрямить руки вверх 4 – выполнить переворот влево 5 – упор лежа 6 - прыжком с опорой на руки в упор присев М.П.: многократное одновременное выполнение всеми занимающимися под счет.
  Проверить и оценить технику С.: Гимнастическая комбинация М.П.: Показательные выступления. Учащиеся по очереди выполнят элемент перед всем классом на оценку.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-03-26; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.