Лекции.Орг


Поиск:




Документация и полевая обработка материалов




 

3.8.1. Документация результатов полевых измерений и наблюдений является ответственным элементом производства полевых работ. Документация ведется по установленным формам, приведенным в приложениях, для каждого метода с выполнением требований, предусмотренных настоящей инструкцией. Записи результатов наблюдений ведутся в полевом журнале, на фотобумаге, диаграммной бумаге или магнитной ленте с одновременной записью в журнале порядка и условий наблюдений. Полевые журналы, осциллограммы, диаграммные и магнитные ленты вместе с журналами регистрации и обработки являются основными первичными документами работ партии (включая данные топографической привязки, аэрофотосъемки, радиогеодезии, карты с отметками штурмана и т. д.).

3.8.2. Полевые журналы должны изготовляться из белой плотной бумаги с твердой обложкой, размерами, не превышающими 25 X 18 см (размер полевой сумки). Листы должны быть пронумерованы до заполнения журнала.

На обложке и титульном листе (повторно) указывают: организацию и партию, ведущие работы, район работ, метод исследований, номер журнала, фамилии начальника партии (отряда), оператора и вычислителя. На титульном листе также указывают тип, номер прибора (станции), дату начала и окончания записей в журнале. Кроме того, пишут обращение к нашедшему журнал (в случае потери) с просьбой возвратить его по адресу организации, который указывают тут же.

Записи на титульном листе осуществляются по форме прил. 3.

3.8.3. На каждом листе делают заголовок для внесения общих сведений по данному профилю (зондированию). Заголовок не должен занимать более 4—6 см по высоте, чтобы основную часть листа можно было использовать для записей. В заголовке указывают участок работ (номер планшета), номер зондирования (профиля), азимут разносов (направление профиля), схему установки, число применяемых батарей и их марки (тип генератора), число пикетов (шпилек) на заземлениях, чувствительность гальванометра, силу и частоту тока при использовании переменного тока, дату начала и окончания работ, при необходимости — время, погоду, а также фамилии оператора и вычислителя.

3.8.4. В зависимости от применяемого метода в журнал заносятся наблюденные данные в единицах измеряемых физических величин или в делениях шкалы прибора с указанием цены деления (пределов измерения). В последнем случае вводится дополнительная графа, в которой в виде числителя указывается отсчет, а в виде знаменателя — чувствительность (предел).

Для всех методов работы в журнал вводят одну или две лишние графы на случай, если потребуется запись перевычисленных или средних значений наблюдаемых характеристик поля.

В графе «Примечание» записываются данные о чувствительности гальванометра при включенной приемной цепи, поведении стрелки гальванометра во время измерения, значении утечки, неисправностях, обнаруженных в установке во время производства работ, об уровне помех, о погоде, об особенностях рельефа местности и т. д.

Вторую страницу листа заполняют так же, как и первую, но без заголовка. При работе по методу зондирования вторая страница может быть использована для нанесения кривых зондирования в логарифмическом масштабе.

Все графы, начиная с первой, заполняют на профиле. Предварительное заполнение первых граф не рекомендуется, так как это затрудняет документацию повторных наблюдений, число которых заранее предусмотреть нельзя.

3.8.5. В полевом журнале делается абрис (зарисовка) района, точки зондирования или профиля, на котором отмечают топографическую ситуацию (рельеф, речки, дороги), геологическую обстановку (обнажения, характер поверхностного покрова), горные выработки и скважины. По профилю вычерчивается рельеф дневной поверхности, который определяют глазомерно или при помощи эклиметра. Под абрис используют незаполненную часть страницы, свободное место в графе «Примечание» или, в случае надобности, оборотную сторону страницы. Графа «Примечание» по размерам должна позволять делать необходимые записи.

Абрис ведут в определенном масштабе, который указывается на рисунке.

3.8.6. Записи в журнале ежедневно подписывают оператор (наблюдатель) и вычислитель. Проверка вычислений удостоверяется подписью проверившего лица. Приемка журнала начальником партии скрепляется его подписью в конце журнала. При этом указываются число страниц и точек наблюдения, записанных в журнал, а также объемы принятых и выполненных работ по видам (шаг, категория местности, разнос, период, частота, задержка — прил. 2).

3.8.7. Записи в журнале ведут карандашом средней твердости. Записи химическим карандашом и чернилами не допускаются. Допускается запись шариковой ручкой темного цвета. Категорически запрещается стирание и подчистка записей. Неправильно записанные данные вычеркивают тонкой линией.

Не допускается вырывание или вклейка других страниц в журнал. Не допускается ведение записей на листах с последующим переписыванием их в журнал. Полевой журнал, заполненный с других записей, документом не считается и начальником партии не принимается.

3.8.8. Параллельно с записями в полевом журнале для всех видов профилирования, методов заряда, СДВР, КЭП, ВП вычерчивают полевые графики. Допускается вычерчивание полевых графиков на следующий после измерений день в камеральном бюро партии (отряда), а для методов зондирования — непосредственно на точках наблюдений. На базе партии (отряда) проверяют правильность вычислений и построения графиков.

Полевые графики вычерчивают в определенном масштабе на листах стандартного типа с соблюдением требований, перечисленных в следующих параграфах настоящей инструкции. Полевые графики являются элементом полевой документации.

3.8.9. Кривые зондирования вычерчивают в поле на логарифмической бумаге модуля 6,25 см.

В верхней части бланка ВЭЗ, МТЗ, ЗГЭМП на кривой указывают наименование (номер) партии, номер зондирования, участок работ, местоположение и высотную отметку точки ВЭЗ (координаты и альтитуды центра) и дату наблюдения. В начале и конце кривой указывают значение кажущегося удельного сопротивления рк, кажущегося удельного сопротивления в методе МТЗ рт, эффективного удельного сопротивления р, кажущегося удельного сопротивления на переменном токе рω.

Под графиком ставятся подписи оператора и вычислителя. Крестовые и повторные кривые зондирования вычерчивают рядом с основной кривой штриховой линией. Точки различных кривых ВЭЗ, МТЗ, ЗС, ЗГЭМП отмечают различными обозначениями. На кривых указывают азимут разносов и дату наблюдения.

На бланке зондирования записываются все данные интерпретации (шифр теоретической кривой, мощности, глубины, удельное сопротивление электрических горизонтов).

3.8.10. Кривые ρк, HZ/H2Q, Ullи т. д. при работе по методам профилирования и градиента, а также кривые потенциала и градиента потенциала при работе по методам естественного поля, заряда и срединного градиента, дипольного электромагнитного профилирования, метода переходных процессов и т. д. вычерчивают в виде планов графиков на листах миллиметровой бумаги стандартного размера. На этих же листах указывают район и участок работ, метод разведки, горизонтальный и вертикальный масштабы, дату работ, название партии и отряда, условные обозначения к графикам, а также вычерчивают схему установки с указанием ориентировки относительно стран света и основных пунктов геодезической опоры, имеющихся на планшете (триангуляционных знаков, буровых скважин и т. д.).

Профили нумеруют римскими или арабскими цифрами (в последнем случае номера профиля и пикета записываются в виде дробей), а точки на профиле — арабскими цифрами. Нумерация профилей и точек в полевых журналах и на графиках должна точно соответствовать нумерации пикетов на местности. Профили при вычерчивании наносят таким образом, чтобы слева на чертеже находились концы профилей, расположенные в западных или южных румбах. Это правило должно применяться с учетом удобства сопоставления профилей между собой (см. 3.2).

В аэроэлектроразведке применяется раскраска графиков.

Надписи на картах следует делать в строго определенном порядке, принятом управлением, объединением (экспедицией, трестом).

3.8.11. При графическом оформлении результатов наблюдений точки должны быть расположены по профилю в строгом соответствии с масштабом карт и планом работ по данному участку.

Допускается представление графиков и промежуточных карт в масштабах на разряд крупнее масштаба съемки. Переход на более крупный масштаб представления графиков является обязательным, если для значительного объема (30 %) работ на участке (планшете) расстояние между точками наблюдений на графиках меньше 2 мм.

3.8.12. Расстояния между соответствующими профилями на картах графиков по данному участку должны быть одинаковыми для всех методов для удобства сопоставления и анализа результатов работ по различным методам. Расстояние между профилями на картах графиков выбирают с учетом необходимости обеспечения максимальной компактности представляемых материалов при сохранении наглядности и удобства чтения графиков.

Если позволяет принятый масштаб графики, расстояния между профилями на карте профилей должны соответствовать в масштабе расстояниям между теми же профилями в натуре. Для удобства анализа карт графиков вместе с другими материалами рекомендуется их составлять на сопоставимой основе. В тех случаях, когда масштаб расстояний между профилями и точками не может быть выдержан, профили рекомендуется располагать на одинаковом расстоянии друг от друга. В каче­стве стандартного расстояния между профилями рекомендуется 5 см. Оно может быть уменьшено или увеличено в зависимости от характера работ и получаемых результатов.

3.8.13. Вертикальный масштаб измеряемых величин по данному методу выбирают по возможности стандартным для всех работ в исследуемом районе при условии соблюдения требования наглядного представления результатов. Если выбранный масштаб является слишком мелким для Малых значений или слишком крупным для больших, отдельные части кривых повторяют в дополнительных масштабах.

Дополнительные масштабы рекомендуется выбирать такими, чтобы они относились к основным, как 1: 5 или 1: 10 для больших значений и 1: 1/5 или 1: 1/10 — для малых.

При вычерчивании части кривой в другом масштабе необходимо делать перекрытия кривых по нескольким точкам в месте перехода от одного масштаба к другому (аналогично тому, как это делается при каротаже).

Так, в качестве стандартных масштабов рекомендуются' для рк в 1 см — 5000, 2000, 500, 100, 20 Ом·м, для естественного электрического поля в 1 см — 100, 20 мВ и т. д.

3.8.14. На графиках каждого профиля указывают номер профиля, нулевую и каждую пятую или десятую точки, ориентировку профиля по странам света, привязочные точки (буровые скважины, речки, дороги), элементы рельефа, возможные источники промышленных и геологических помех (водопроводные трубы, силовые линии, ярко выраженные особенности рыхлых отложений и т. д.).

На график наносят все результаты наблюдений, включая повторные и контрольные. При этом повторные и контрольные наблюдения отмечают особым знаком (крестиком, треугольником). В условных обозначениях должно быть указано, какие точки являются рядовыми, какие повторными и контрольными.

Внизу под всеми профилями должны быть подписи оператора и вычислителя.

3.8.15. Учет работы в партиях (отрядах) ведут по форме прил. 2. В дневник (на оборотной стороне формы) дополнительно записывают изменения в составе партии (отряда), даты начала и окончания работ на отдельных участках, даты сдачи полевых материалов начальнику партии (отряда) и т. д.

3.8.16. В партии (отряде) составляется каталог (опись) наблюденных ВЭЗ, профилей, планшетов и т. д., в котором указываются номер ВЭЗ (профиля и т. д.), расположение, разносы, фамилия оператора, производившего наблюдения, время наблюдения и номера журналов и страниц, в которых сделаны записи наблюдений.

3.8.17. Полевую обработку материалов следует производить повседневно по мере выполнения работ. Она должна выполняться с достаточной полнотой и с глубоким анализом материалов, чтобы обеспечить правильную ориентировку работ в процессе их выполнения, полноту решения поставленных задач и быстрое выявление геологических результатов.

3.8.18. Полевая обработка материалов производится сотрудниками камерального бюро партии (экспедиции) или лицами, выполняющими наблюдения. Необходимое на камеральную обработку время должно предусматриваться проектом. Передача материалов в камеральное бюро партии (экспедиции) производится в установленные начальником (старшим геофизиком) партии (экспедиции) сроки, но не реже одного раза в месяц.

3.8.19. Полевые журналы, дневники, полевая графика и материалы по камеральной обработке должны оформляться по единым образцам во всех отрядах партии, выполняющих однотипные работы (по данному виду работ для журналов используются книжки одинакового формата, для графиков — одинаковые бланки и т. д.).

Карты графиков, планы участков геофизических работ и другие картографические материалы составляются на листах (миллиметровки, ватмана, кальки) установленных размеров. Заранее подготовленные для работы листы миллиметровки, ватмана или кальки, а также находящиеся в работе и законченные карты должны храниться в развернутом виде в больших папках с твердыми обложками.

Вся графика, начиная с вычерчивания кривых на профиле, должна вестись 1 в оформляться таким образом, чтобы максимально сократить необходимость ее перечерчивания.

Совершенно не допускаются вычерчивание каких бы то ни было чертежей на случайных обрывках миллиметровки, использование случайных масштабов и хранение материалов в разрозненном виде в свертках, связках и т. д.

Все материалы должны группироваться по определенной системе, нумероваться в храниться в определенном месте, с тем чтобы каждый документ в любое время мог быть найден без потери времени, для чего составляется опись материалов.

Для выполнения полевой и камеральной обработки материалов партии (отряды) должны обеспечиваться необходимыми чертежными принадлежностями, походными чертежными досками и несгораемыми ящиками или шкафами для хранения и перевозки материалов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1754 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

781 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.