Лекции.Орг


Поиск:




Вырубки на Большой Садовой

 

В Ростове вот уже 10 месяцев продолжается вырубка здоровых деревьев. Складывается впечатление, что существует некий план их сноса, который в районах стараются не только выполнить, но и перевыполнить. Все началось с Ленинского и Кировского районов, где рубщики безжалостно уничтожили только зазеленевшие деревья вместе с птичьими гнездами. Апогеем весенней рубки стал снос деревьев на Садовой между Газетным и Ворошиловским, вызвавший возмущение и горожан, и прессы.

В департаменте ЖКХ и энергетики администрации Ростова ответили, что сделано это по инициативе районных администраций центра города и исключительно во благо горожан.

Странно: с чего бы вдруг начали валить деревья, за которыми еще вчера бережно ухаживали? Возможно, все решило то обстоятельство, что через эти два района – Кировский и Ленинский - проходит «правительственная» трасса? Н е понравились деревья на Большой Садовой некоему важному сановнику, и с его «легкой» руки начались массовые вырубки деревьев в Ростове (http://www.nvgazeta.ru/news/12388/476283/).

Но в истинных причинах вырубки чиновники никогда не признаются; вот и рождаются легенды об аварийно-опасных деревьях, которые требуют срочной ликвидации.

Официальными властями была выдвинута целая вереница причин вырубок, одна правдивее другой:

- «Снос деревьев на ул.Б.Садовой производится по результатам обследования с использованием специального прибора резистографа. Сносу подлежали только аварийно-опасные и старовозрастные деревья с изреженной кроной. При принятии решения по сносу деревьев приоритетными были вопросы обеспечения безопасности ростовчан и предотвращения несчастных случаев при падении деревьев на постройки, линии электропередач и контактную сеть городского транспорта».

- «Спил осуществляется по причине аварийности деревьев. Деревья слишком наклонены к проезжей части, что представляет угрозу для жизни ростовчан».

- «Долгое время в городском бюджете не хватало средств на выполнение работ по ликвидации старых деревьев. Сегодня ситуация изменилась и в бюджете были заложены необходимые средства на вырубку аварийных деревьев».

- «Согласно федеральным нормам, дерево должно находиться не ближе трех метров от проезжей части. Однако многие деревья на ул. Б.Садовой не соответствовали этим требованиям, а некоторые даже «залазили» на бордюр».

- «Дерево должно находиться на расстоянии не менее пяти метров от фасада здания, а его ветви не должны касаться стен или кровли здания. Однако в целом ряде случае эта норма также была нарушена».

- «Спил на центральных улицах позволил открыть фасады памятников архитектуры, восстановить рельеф тротуаров, который изменился из-за прорастающих корней старых деревьев. Возраст деревьев составляет около 100 лет (???), а сами деревья поражены болезнями и несут угрозу безопасности жителям. Планируется увеличить количество цветов, высаженных в лунках и подвесных вазах».

Вы все поняли? Мы, честно говоря, не очень. Почему таинственный прибор резистограф сработал только в районе Большой Садовой и проспекта Нагибина? Не использовался ли он и на проспекте Космонавтов, где деревьям обрезали всю крону, оставив одни стволы? Почему случилось это как раз накануне большой жары? Если деревья собираются сажать осенью, то зачем уничтожили всю зелень весной? Во что обошлась такая «вакханалия» городскому бюджету? Кто принимал решение о вырубке? Фамилия? Нет ответа… Зато ящички с петуньей на Садовой появились.

На словах все логично и понятно: насаждения вырублены согласно нормам и правилам и исключительно на благо ростовчан. Но нам сдается, что господа чиновники лукавят. Спил деревьев происходил на глазах у ростовчан, и они подтвердят, что сносили все деревья подряд, целыми аллеями - молодые и старые, здоровые и трухлявые.

В Ростове стало обычной практикой вырубить все «мешающие» деревья, выдавая их за старые и больные. А потом изображать «компенсационное озеленение» — посадить саженцы-прутики, которые без ухода и полива быстро умирают.

Прискорбно, что существуют регламенты и правила, давно не соответствующие жизни, на которые чиновники всегда могут сослаться и безнаказанно снести десяток-другой с трудом не ими выращенных деревьев, но не существует документов, жестко карающих за вырубку зеленых насаждений…



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

830 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.