Лекции.Орг


Поиск:




Самовосстановление через пальцевые жесты




Для того чтобы достичь максимальной эффек­тивности при работе с пальцевыми жестами, нам не­обходимо освоить умение комфортно чувствовать себя, находясь в положении «сидя на пятках (по-японски)». Дело в том, что, открывая определенные каналы рук, нам необходимо зашивать остальные энергоканалы, для того чтобы получить наиболее выраженный целебный эффект. И поза «сидя по-японски» прекрасно подходит для этой цели.

 

Упражнение «Сидя на пятках (по-японски)»

1. Встаньте на сведенные вместе колени. Носки держите вместе, а пятки слегка разведите.

2. Сядьте на пятки.

3. Чуть-чуть наклоните корпус вперед и ру­ками потяните ягодицы назад-вверх.

4. Равномерно распределите свой вес по всей зоне контакта пяток и седалищных костей.

5. Ощутите, что копчик тянет вниз.

6. Расправьте плечи, опустите их вниз и ок­руглите область подмышек.

7. Слегка втяните лопатки и центр грудины.

8. Не наклоняя головы, чуть-чуть подожми­те подбородок к шее.

9. Прижмите кончик языка к нёбу сразу же за передними зубами.

10. Ощутите силу, которая мягко тянет ма­кушку вверх.

11. Ощутите комфортное растягивание всего позвоночника в межпозвоночных суста­вах.

12. Голова, шея и туловище должны состав­лять прямую линию.

13. Свободно положите ладони на колени.

14. Постепенно осваивайте данное положе­ние тела, начиная с 2 - 5 минут, и доведя комфортное непрерывное пребывание в нем до 20 - 30 минут.

Следует заметить, что в этом положении могут блокироваться крупные кровеносные сосуды бедер, что на первых порах будет вызывать ощуще­ние неудобства и легкую, ноющую боль в коленях, бедрах, голеностопных суставах, голенях. Однако при помощи постепенного наращивания времени своего пребывания в ней можно сделать эту теле­сную позицию очень комфортной для себя. Это положение тела прекрасно укрепляет мускулатуру ног, устраняя невралгические и ревматические боли в ногах.

Вы, без сомнения, заметили, что при освоении различных положений тела вы получаете множе­ство инструкций, некоторые из которых постоян­но повторяются, что, скорее всего, у многих из вас может вызвать вопрос: «Зачем это делается?»

На это имеется сразу несколько причин.

1. Каждое упражнение расписывается подроб­ным образом для того, чтобы каждый мог открыть книгу на любом упражнении и качественно освоить его, не читая предыдущего материала.

2. Ну, а главное состоит в том, что «повторе­ние - мать учения!»

Лишь множество раз повторяя один и тот же нюанс, можно достичь качественного его исполне­ния. Ведь смысл любого обучения не в том, чтобы делать множество вещей абы как, а в том, чтобы научиться качественно делать то, чему учишься.

 

У одного знатного вельможи был единствен­ный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был очень неусидчив, и чему бы ни пытались его на­учить, он ни в чем не проявлял усердия и настойчивости, поэтому все знания его были поверхнос­тны. Мальчик вроде бы умел рисовать и играть на флейте, но делал это крайне безыскусно, изучал за­коны, но даже писцы знали больше, чем он.

Отец, крайне обеспокоенный таким положе­нием дел, отдал сына в ученики к знаменитому мастеру боевых искусств, чтобы сделать дух на­следника твердым, как и полагается настоящему мужчине.

Однако вскоре юноше надоело повторять одни и те же удары, и он обратился к мастеру:

- Наставник! Сколько можно повторять одни и те же движения? Может, пора начать изучать настоящее боевое искусство, которым так славится ваша школа?!

Мастер не вымолвил ни слова, но позволил юноше повторять все движения за старшими учениками и вскоре юноша знал огромное количество приемов.

Однажды наставник подозвал юношу и пере­дал ему свиток с письмом:

- Возьми это письмо и отнеси его своему отцу.

Взяв письмо, юноша пошел в соседний город, где жил его отец. Идти домой ему пришлось по дороге, которая огибала огромный луг, посереди­не которого какой-то старик тренировал удар рукой. И все время, пока юноша обходил по дороге луг, старик без остановок отрабатывал один и тот же удар.

- Эй, развальня! - крикнул юноша. - Хватит молотить воздух! Ты все равно не сумеешь побе­дить даже ребенка.

- Ты сначала попробуй победить меня, а уж потом смейся, молокосос, - крикнул старик.

Юноша принял вызов. Множество раз пробуя напасть на старика, он летел кубарем от одного и того же удара руки. Какие бы хитрые удары и бо­евые комбинации ни пускал в ход юноша, один и тот же удар старика повергал его на землю. И очень скоро юноша уже не мог продолжать бой.

- Я легко мог бы убить тебя с первого удара! - ухмыльнулся старик. - Но ты еще молод и глуп!

Вне себя от стыда и позора, юноша поплелся домой, где незамедлительно вручил отцу письмо от мастера.

Развернув свиток, отец тут же возвратил его сыну:

- Это тебе!

Безукоризненным почерком учителя на нем было написано: «Один удар, доведенный до совершенства, - лучше, чем сто недоученных!»

 

Упражнение

«Сила указательных и больших пальцев»

1. Встаньте прямо, поставив стопы на ши­рину плеч параллельно друг другу.

2. Расфокусируйте взгляд так, чтобы все вос­принималось в легком тумане.

3. Полностью расслабьтесь.

4. Начните размахивать расслабленными прямыми руками - вперед до горизон­тального положений, ладони направлены вниз, и назад, насколько это возможно, ладони - вверх.

5. Продолжайте комфортные махи руками 3-5 минут.

6. Сядьте на пятки (поза «по-японски») и пол­ностью отрегулируйте все параметры это позы.

7. Жестко потрите ладони друг о друга до появления в них тепла.

8. Согните руки в локтях на уровне талии. Пальцы комфортно выпрямлены и смот­рят вперед, ладони направлены вниз.

9. Сохраняя остальные пальцы прямыми, па­раллельными полу, опустите указатель­ные пальцы рук и сфокусируйте на них свое внимание.

Задержитесь в данной позиции, внимательно наблюдая за своими ощущениями до тех пор, пока вам это комфортно.

10. Соедините в кольцо подушечками паль­цев большие и указательные пальцы рук, оставив остальные пальцы прямыми.

Сконцентрируйте все свое внимание на точках контакта между большими и указательными паль­цами до тех пор, пока это не вызывает у вас дис­комфортных ощущений.

11. Повторите пункты 9-10 еще несколько раз.

12. Свободно положите на колено правой ноги правую ладонь. Ладонь направлена к колену.

13. С пальцами левой руки осуществите мани­пуляции, аналогичные пунктам 8 — 10.

14. Теперь положите ладонь левой руки налевое колено. Ладонь направлена к колену.

15. Повторите с пальцами правой руки те же манипуляции, что вы выполняли в пункте 13

с пальцами левой руки.

16. Свободно положите ладони на колени и сфокусируйтесь на своем состоянии, на­блюдая за телесными ощущениями до тех пор, пока вам это комфортно.

17. Согните руки в локтях на уровне талии, пальцы рук выпрямлены, параллельны полу и смотрят вперед. Ладони направле­ны к полу.

18. Оставляя остальные пальцы прямыми, комфортно опустите большие пальцы рук и сконцентрируйте на них свое внимание. Задержитесь в данной позиции до тех пор, пока вам это комфортно.

19. Оставляя остальные пальцы прямыми, со­едините подушечки больших и указатель­ных пальцев, замыкая их в кольцо.

Сфокусируйте внимание на точке контакта по­душечек больших и указательных пальцев, внимательно наблюдая за своими ощущениями до тех пор, пока вам это комфортно.

20. Свободно положите на колено правую руку ладонью вниз. Проделайте с левой рукой манипуляции, аналогичные пунк­там 17-19 для обеих рук.

21. Положите на колено правую руку ладо­нью вниз. Осуществите с правой рукой манипуляцию, аналогичную пунктам 17-19 для обеих рук.

22. Свободно положите ладони на колени и закройте глаза.

23. Сконцентрируйтесь на своих телесных ощущениях, внимательно наблюдая за ними.

24. Сравните свое состояние до и после вы­полнения упражнения. Что и как конкрет­но изменилось в результате практики?

25. Откройте глаза. Встряхнитесь всем телом и включитесь в окружающую обстановку.

Положительные эффекты от регулярной прак­тики описанного упражнения сложно переоценить, так как оно способствует восстановлению эффек­тивного энергообмена между организмом и окру-жающейсредой. Дело в том, что большие пальцы рук напрямую связаны с работой легких. А ведь именно через процессы дыхания мы получаем львиную долю энергии из внешних источников.

Если без пищи человек может обходиться мно­го дней, то без дыхания мы проживем не более нескольких минут.

Указательные же пальцы связаны с толстым кишечником, который отвечает за очищение организма от внутренних отходов, и неполадки в работе толстого кишечника приводят к накоплению внут­ри организма огромного количества шлаков, кото­рые не только вызывают самоотравление организ­ма, но и препятствуют доступу внешней энергии. Как что-то извне может войти в наше тело, если там нет места?

Вот и получается, что, отрегулировав деятель­ность легких и толстого кишечника, мы нормали­зуем весь свой энергообмен с окружающим нас миром. Ведь все вокруг построено на балансе между получением и отдачей. Мы же через лег­кие получаем энергию, а через толстый кишеч­ник - отдаем!

Именно поэтому индийские йоги сидят в меди­тации, соединив подушечки больших и указатель­ных пальцев.

Правда, хотелось бы заметить, что то упраж­нение, которое предложил вам я, намного более эффективно, так как бывают болезни, вызванные недостатком энергии толстого кишечника и легких, но есть болезни, вызванные переизбытком, блокировкой энергии в области легких и толстого кишечника. Делая предложенное упражнение, вы полностью нормализовывали энергообмен внутри своих легких и толстого кишечника, так как нетолько напитывали их недостающей энергией, но и очищали от избыточной.

Регулярная практика данного упражнения способствует: нормализации работы легких и тол­стого кишечника, повышает уровень энергии, ос­вобождает от застойных явлений, восстанавлива­ет связь с окружающей средой, способствует из­бавлению от замкнутости, внутреннего одиноче­ства, трагичности, угрюмости, исцеляет от фана­тизма, возвращает доверие к жизни и избавляет от боязни будущего. Практика ведет к избавле­нию от печального взгляда на жизнь, лечит забо­левания кожи, в том числе и аллергию, обостря­ет обоняние, помогает в оздоровлении волос, способствует профилактике простудных заболева­ний, регулирует потоотделение, излечивает от болей в брюшной полости.

Хотелось бы заметить, что чудеса не произой­дут сразу, и лишь длительная, регулярная практи­ка - есть тропинка к ним. И очень важно, чутко прислушиваясь к сигналам своего организма, не допускать ни малейшего насилия над собой. Луч­ше меньше, да приятнее, чем насиловать себя, пы­таясь заставить прийти исцеление.

Интересно также, что практика этого упраж­нения концентрирует потенциальные возможноети, способствуя будущим успехам. Ну, а самое уди­вительное - она избавляет как от чрезмерной сонливости, так и от бессонницы, буквально возрож­дая нас заново.

 

Упражнение

«Сила безымянного и среднего пальцев»

1. Встаньте прямо, поставив стопы на ши­рину плеч параллельно друг другу.

2. Полностью расслабьтесь.

3. Откорректируйте свою позу так, чтобы го­лова, шея и туловище составляли прямую линию.

4. Слегка расфокусируйте взгляд, так что­бы все воспринималось в легком тумане.

5. Опустите плечи и округлите область под­мышек.

6. Начните махи прямыми руками - вперед до горизонтального положения, ладони смотрят вниз, и назад, насколько это воз­можно, ладони направлены вверх.

Продолжайте данные махи 3-5 минут.

7. Сядьте на пятки («по-японски») и полнос­тью откорректируйте все параметры этой позы.

8. Начните жестко тереть ладони и пальцы рук друг о друга до тех пор, пока в них не

появится тепло.

9. Правую руку свободно положите на коле­но, ладонью вниз. Согните в локте левую руку на уровне талии, выпрямленные пальцы смотрят вперед, ладонь направле­на вниз.

10. Комфортно согните средний и безымян­ный пальцы левой руки, оставив осталь­ные пальцы выпрямленными.

Сконцентрируйте свое внимание на пальцах левой руки, внимательно наблюдая за телесными ощущениями до тех пор, пока вам это приятно.

11. Положите левую руку с выпрямленными пальцами на колено ладонью вниз.

12. Согните в локте правую руку на уровне та­лии, выпрямленные пальцы смотрят впе­ред, ладонь направлена вниз.

13. Комфортно согните средний и безымян­ный пальцы правой руки, оставив осталь­ные пальцы прямыми.

Сфокусируйтесь на пальцах правой руки, вни­мательно наблюдая за своими телесными ощущениями до тех пор, пока вам это приятно.

14. Расслабленно положите ладонь правой руки на колено. Ладонь направлена вниз.

15. Переверните ладонь левой руки вверх, ос­тавляя ее лежать на левом колене.

16. Расслабленно прижмите кончики средне­го и безымянного пальцев левой руки к центру ладони, оставляя остальные паль­цы прямыми. Сконцентрируйте внимание на пальцах левой руки, внимательно на­блюдая за своим состоянием до тех пор, пока вам это приятно.

17. Выпрямите пальцы левой руки и положи­те ее на левое колено ладонью вниз.

18. Переверните ладонь правой руки вверх, оставляя ее лежать на правом колене.

19. Комфортно прижмите кончики среднего и безымянного пальцев правой руки к центру ладони, оставляя остальные паль­цы прямыми.

Сконцентрируйте внимание на пальцах правой руки, наблюдая за своим состоянием до тех пор, пока вам это приятно.

20. Согните в локтях руки на уровне талии, выпрямленные пальцы смотрят вперед, ладони направлены вниз.

21. Комфортно согните средние и безымян­ные пальцы обеих рук, оставив остальные пальцы расслабленно прямыми.

Сфокусируйтесь на пальцах рук, осознавая свои телесные ощущения до тех пор, пока вам это приятно.

22. Положите руки на колени. Ладони смот­рят вверх.

23. Расслабленно прижмите кончики безы­мянных и средних пальцев к центрам ла­доней, оставляя остальные пальцы пря­мыми.

Сконцентрируйтесь на пальцах рук, осознавая свои телесные ощущения до тех пор, пока вам это приятно.

24. Переверните кисти ладонями вниз и ос­тавьте их расслабленно лежать на коле­нях.

25. Некоторое время понаблюдайте за свои­ми ощущениями и психологическим со­стоянием. Сравните свое состояние до и после практики. Что и как конкретно из­менилось в вашем теле и в вашей психи­ке в результате этой практики?

Регулярная практика этого упражнения спо­собствует нормализации всех обменных процес­сов организма, в том числе водообмена, предох­раняет сердце от повышенных нагрузок, гармонизирует кровообращение, способствует развитию истинной сексуальности, излечивает людей, у ко­торых часто холодеют руки и ноги, помогает при тахикардии, аритмии, стенокардии, сердечной не­достаточности.

Современным людям очень сложно заставить себя делать что-либо, ведь они давным-давно перешли из разряда «практиков» в разряд «теорети­ков». И для того чтобы заставить себя делать что-либо, им необходимо сначала поверить в это.

Вся беда состоит в том, что настоящая вера во что-либо достижима лишь после того, как мы осуществим это на практике. «Знание приобретается в действии, а не в разговорах о нем!»

 

Однажды атеист, гуляя возле обрыва, посколь­знулся и упал вниз.

При падении ему неимоверным усилием уда­лось схватиться за ветку небольшого дерева, рос­шего из расщелины в скале. Из последних сил цеп­ляясь за ветку и раскачиваясь на холодном ветру, он осознал всю безнадежность своего положения, ведь внизу были острые камни, а способа подняться наверх он не видел.

Его руки, судорожно державшиеся за ветку, совсем ослабели. «Да, - подумал он, - лишь один Бог мог бы спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но, может быть, я ошибался? Что я те­ряю?»

Поэтому он воззвал:

- Боженька!!! Если ты существуешь, спаси меня! И я буду верить в тебя!

Однако ответа не было. Он снова воззвал:

- Ну, пожалуйста, Боже! Я никогда прежде не верил в твое существование, но если ты спасешь меня сейчас, я с этого момента буду верить тебе всей душой.

И вдруг «Великий Глас» раздался с неба:

- О, нет, ты не будешь! Я знаю множество та­ких, как ты!

Человек настолько удивился происходящему, что чуть не отпустил ветку, за которую держался.

- Пожалуйста, Боженька! Ты сильно ошиба­ешься! Я буду верить в тебя! Я на самом деле так думаю!

- О, нет, ты не будешь верить. Все вы так го­ворите, когда вас «прижмет».

Человек продолжал умолять и убеждать, и на­конец Бог сказал:

- Хорошо, я спасу тебя! Отпусти ветку!

- Отпустить ветку?! - воскликнул разъяренный человек. - Ты думаешь, что я сумасшедший?!

 

Не делая предлагаемых вам упражнений, вы не сможете поверить в них. Ведь без реального действия все упражнения - это просто слова, напи­санные на бумаге.

 

Упражнение

«Быстрая гармонизация всего организма»

1. Встаньте прямо, поставив стопы на ши­рину плеч параллельно друг другу.

2. Руки свободно опустите вдоль тела.

3. Отпустите свое внимание на волю и дож­дитесь полного расслабления.

4. Полностью откорректируйте свое тело так, чтобы голова, шея и туловище состав­ляли прямую линию.

5. Ощутите одновременное действие двух противоположных сил, одна из которых тянет макушку вверх, а другая - притяги­вает копчик к земле. Почувствуйте лег­кое, комфортное натяжение своего позво­ночного столба.

6. Слегка расфокусируйте свой взгляд так, чтобы все воспринималось в легком ту­мане.

7. Начните махи прямыми руками - вперед до горизонтального положения, ладони направлены вниз, и назад, насколько это возможно, ладони смотрят вверх. Про­должайте махи 3-5 минут.

8. Сядьте на пятки («по-японски») и полнос­тью откорректируйте все параметры этой позы.

9. Жестко потрите ладони друг о друга, пока в них не появится тепло.

10. Положите руки на колени ладонями вверх.

11. Соедините подушечки больших пальцев с подушечками средних и безымянных пальцев, оставив указательные пальцы и мизинцы прямыми.

Сконцентрируйтесь на пальцах рук, одновре­менно наблюдая за своим состоянием. Удерживай­те данные пальцевые жесты лишь до тех пор, пока вам это приятно.

12. Соедините подушечки больших, безымян­ных пальцев и мизинцев на обеих руках, оставив соединенные вместе указатель­ные и средние пальцы прямыми.

Сосредоточьтесь на пальцах рук, при этом осознавая все свои телесные ощущения. Удержи­вайте эти пальцевые жесты лишь до тех пор, пока вам это приятно.

13. Повторите пункты 11 и 12 несколько раз.

14. Выпрямите все пальцы обеих рук и сво­бодно положите руки на колени ладонями вниз.

15. Ненавязчиво понаблюдайте за своим со­стоянием.

Уловите отличия в своем состоянии до и после практики. Что и как конкретно изменилось в ва­шем телесном и психическом состоянии в резуль­тате практики?

Выполнение этого упражнения позволяет очень быстро восстановить силы и гармоничное состояние всего нашего организма, способствуя выведению из организма шлаков, ядов, патогенной энергии, противоболевому эффекту, очищению всего организма, лечению почек, мочеполовой сферы, позвоночника, быстрому снятию усталости, повышению работоспособности и выносливости, улучшению остроты зрения. И если соединение подушечек больших, средних и безымянных паль­цев снимает возбуждение, очищает от излишков энергии, релаксирует, то соединение подушечек больших, безымянных пальцев и мизинцев тони­зирует, напитывает энергией, разгоняет психичес­кую и телесную активность.

Именно поэтому лишь совместное использова­ние двух вышеупомянутых пальцевых сочетаний дает максимально полезный эффект.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1002 - | 826 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.