Лекции.Орг


Поиск:




Государственные и специальные геодезические сети

С точки зрения геометрии любая геодезическая сеть – это группа зафиксированных на местности точек, для которых определены плановые координаты (X и Y или B и L) в принятой двухмерной системе координат и отметки H в принятой системе высот или три координаты X, Y и Z в принятой трехмерной системе пространственных координат.

Геодезические сети по назначению и точности построения подразделяются на три большие группы:

  • государственные геодезические сети (ГГС);
  • геодезические сети сгущения (ГСС);
  • геодезические съемочные сети.

Государственная геодезическая сеть (ГГС) является главной геодезической основой топографических съемок всех масштабов и должна удовлетворять требованиям народного хозяйства и обороны страны при решении соответствующих научных и инженерно-технических задач.

Для топографических съемок в Инструкции 1966 г. установлены следующие нормы плотности пунктов ГГС:

  • для съемок в масштабах 1:25 000 и 1:10 000 – один пункт на 50…60 км2;
  • для съемок в масштабах 1:5 000 – один пункт на 20…30 км2;
  • для съемок в масштабах 1:2 000 и крупнее – один пункт на 5…15 км2.

В труднодоступных районах плотность пунктов ГГС может быть уменьшена, но не более чем в 1.5 раза.

На территории городов, имеющих не менее 100 000 жителей или занимающих площадь в пределах городской черты не менее 50 км2, плотность пунктов ГГС должна быть доведена до одного пункта на 5…15 км2.

Геодезические сети сгущения (ГCС) являются планово-высотным обоснованием топографических съемок масштабов от 1:5 000 до 1:500, а также служат основой для производства различных инженерно-геодезических работ.

Плотность пунктов ГСС должна быть доведена до одного пункта на 1 км2 на незастроенной территории и до четырех пунктов на 1 км2 на территории населенных пунктов и на промплощадках.

Государственную геодезическую сеть 4-го класса можно считать переходным видом сетей между ГГС и ГСС.

Отметки пунктов ГСС определяются из нивелирования IY класса или из технического нивелирования.

Геодезические съемочные сети служат непосредственной основой топографических съемок всех масштабов. Они создаются всеми возможными геодезическими построениями; плотность их пунктов должна обеспечивать высокое качество съемки.

На территории России кроме ГГС, ГСС, ГНС (государственной нивелирной сети) существуют и другие виды геодезических сетей:

  • фундаментальная астрономо-геодезическая сеть (ФАГС);
  • государственная фундаментальная гравиметрическая сеть (ГФГС);
  • доплеровская геодезическая сеть (ДГС);
  • космическая геодезическая сеть (КГС);
  • спутниковая геодезическая сеть 1-го класса (СГС-1);
  • спутниковая дифференциальная геодезическая сеть (СДГС).

Создание геодезических сетей любого класса и разряда осуществляется по заранее разработанным и утвержденным проектам.

 

Топографические карты

В России топографические карты являются общегосударственными и используются в интересах народного хозяйства и обороны страны. Содержание топографических карт должно быть полным, достоверным, современным и точным.

Полнота содержания карт заключается в том, что на них должны быть изображены все типичные черты и характерные топографические элементы, отражающие в первую очередь тактические свойства местности в соответствии с масштабом карты и ее назначением. Существенное значение для полноты содержания карт разных масштабов имеет согласованный показ на них подробностей местности, а также подписей названий географических объектов.

Достоверность (правильность сведений, изображенных на карте на определенное время) и современность (соответствие современному состоянию отображаемого объекта) карты означают, что содержание карты должно находиться в полном соответствии с местностью на момент использования карты.

В России в качестве основных масштабов топографических карт приняты: 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:500 000, 1:1 000 000.

Периодическое обновление топографических карт производится для более точного изображения местности. Для подробного и наглядного изображения местности вводятся условные знаки. Топографические карты должны быть точными, современными и достоверными, наглядными и удобочитаемыми.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Участники и условия фестиваля театров моды
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.