Лекции.Орг


Поиск:




Ряды верующих в коллективной молитве




Вопрос: Как должны стоять молящиеся друг с другом в коллективной молитве?

Ответ: Рассказывает аль-Бухари в своем «Сахихе», что Анас бну Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Каждый из нас соединял свои плечи с плечом рядом стоящего, и свою стопу со стопой [рядом стоящего]».

Рассказал Абу Давуд с достоверной цепочкой передатчиков, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Выстраивайте ряды, выравнивайте плечи и заполняйте просторы…» и также он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Уплотняйте ряды сближайте их и выравнивайтесь шеями».

Таким образом, от совершающих коллективную молитву требуется: выстроить плотно ряды, начиная от плеч и до стоп ног, так чтобы бок [туловища] молящегося плотно прилегал к боку [туловища] стоящего с ним рядом. Здесь речь не об отдельном смыкании лишь стоп. Наоборот смыкание отдельно стоп отдаляет, разделяя бока молящихся. Если ты посмотришь на такие ряды, то обнаружишь их бока отделенными сверху и соединенными только снизу, в месте смыкания стоп. Такой метод является ошибочным и противоречащим наставлению Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

И как часто молящийся старается, сомкнуть свои стопы, со стопами стоящего рядом, максимально раздвинуть свои ноги тем самым, противореча сунне, открывая между собой и соседом пространство которое приравнивается к [одному] метру. Делая так, он думает что выполняет обязательство darulfikr.ru 117

«тарасса» – смыкания о котором повелел Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Воистину смысл «тарасса» – смыкания рядов – это полное смыкание туловища с туловищем, плечи, бока, ступни и выравнивание по шеям. А не только лишь в смыкании стоп, ведущее к образованию пространства и препятствующего смыканию рядов верующих117.

117 Мухаммад Саид Рамазан аль-Бути, «Ма`а ннас» часть 2, стр.20

Шейх Мухаммад Саид Рамазан аль-Бути Озарение сердец 118

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НОВОВВЕДЕНИЕМ КОЛЛЕКТИВНОЕ

ДУА ПОСЛЕ ФАРЗ-НАМАЗА?

Вопрос: Я хочу задать вопрос, который меня смущает: является ли чтение дуа после совершения коллективного намаза бида (нововведением)? Я в растерянности, поскольку некоторые ссылаются на то, что Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не читал дуа во время коллективного намаза.

Ответ: Во имя Аллаха Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том. Давайте разделим ответ на три части. В первой части поговорим о чтении дуа после обязательных (фарз) намазов, во второй части рассмотрим вопрос поднимания рук во время чтения дуа и в третьей обсудим проблему коллективного (джамаатом) чтения дуа. Что касается первого пункта – чтения дуа после фарз-намазов – хорошо известно, что обращение к Всевышнему и чтение дуа после любого фарз-намаза является сунной. Так поступал благословенный Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), его сподвижники и все саляфы.

Некоторые доказательства, подтверждающие это:

1) Абу Умама аль-Бахили сообщает: «Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросили, какие дуа принимаются быстрее. Он ответил: «Те, которые вы читаете в полночь и после обязательных (фарз) намазов»118.

118 «Сунан» Тирмизи, 5/188 с хорошей (хасан) цепочкой darulfikr.ru 119

2) Мугира ибн Шуба сообщает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) трижды обращался с мольбой к Всевышнему после каждого намаза119.

119 аль-Бухари в «Тарик аль-Авсат»

120 «Сахих» Муслима, 5/89

121 «Сахих» аль-Бухари, 11/133 и «Сахих» Муслим, 5/90

122 «Сунан» Абу Дауда, 2/115 и «Сунан» Насаи, 3/53

3) Тавбан сообщает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) после завершения намаза имел обыкновение трижды испрашивать прощения у Аллаха, произнося: «О Аллах! Ты – мир, и от Тебя исходит мир, Ты возвышаешься над всеми, О Великий и Милосердный»120.

4) Мугира ибн Шуба сообщает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) часто говорил после завершения намаза: «Нет божества, кроме Аллаха, у него нет сотоварищей. Ему принадлежит власть, Ему – все восхваления, и Он над каждой вещью мощен. О Аллах, никто не в силах избежать того, что Ты ему ниспошлешь, и никто не может получить того, в чѐм Ты откажешь, самая большая удача не поможет без Твоей воли»121.

5) Муаз ибн Джабаль сообщает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Советую тебе, о Муаз, после каждого намаза произносить следующие слова: «О Аллах, помоги мне поминать Тебя, благодарить Тебя и хорошо Тебе поклоняться»122.

Это лишь некоторые из хадисов, которые побуждают обращаться с мольбой к Всевышнему после намазов, как обязательных, так и желательных. Существует множество других подобных передач, которые я не упомянул, для того чтобы не удлинять статью. Озарение сердец 120





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

828 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.