Лекции.Орг


Поиск:




Досинийские магматические комплексы




Проект

На выполнение электроразведочных работ на Усинском месторождении в Кемеровской области

 

Студент группы ___________

(подпись)

 

 

 

 

Доцент кафедры геофизики ___________ Орехов А.Н.

(подпись)

 

 

___________

(оценка)

 

 

Томск 2012

Содержание

Геологическое задание………………………………………………………………3

Введение

Общая часть

1.1 Физико-географический очерк……………………………………………5

1.2 Геологическое строение участка работа……………………………….6

1.3 Петрофизические свойства горных пород…………………………….12

1.4 Физико-геологическая модель объекта поиска………………………13

Проектная часть

2.1 Выбор участка работ……………………………………………………...14

2.2 Выбор масштаба съемки…………………………………………………15

2.3 Выбор методов……………………………………………………………..15

2.4 Методика выполняемых работ………………………………………….16

2.5 Топогеодезическое обеспечение……………………………………….23

2.6 Обработка и интерпретация……………………………………………..24

2.7 Ожидаемый результат…………………………………………………….27

Список литературы

 

Геологическое задание

на проведение геолого-геофизических работ на Усинском марганцевом месторождении

Усинское месторождение располагается в Кемеровской области, в 60 км к северо-востоку от Междуреченска, в средней части горного хребта Кузнецкого Алатау в бассейне р. Усы и ее притоков.

1. Целевое назначение работ: поиск рудных залежей на участке Усинского месторождения

2. Геологические задачи, основные методы исследования: пространственные границы объекта, основные оценочные параметры:

2.1. Целью исследования является изучение геологического строения участка Усинского месторождения, поиск рудных залежей на участке площадью 2,2 км2, расчленение разреза и выявление рудных тел с помощью электроразведочных методов СЭП-ВП и ЕП - способом потенциала.

В состав комплексных работ масштаба 1:10 000 входят:– электроразведка методом СЭП-ВП с шагом по профилю 40 м и электроразведка методом ЕП с шагом по профилю 40 м.

2.2. Проведение комплексной обработки геолого-геофизических данных с использованием современных аппаратно-программных средств с учетом исследуемых геологических условий. Создание физико-геологической модели объекта поиска. Методы исследования: в масштабе 1:10000.

 

3. Ожидаемые результаты и сроки выполнения работ.

Результаты работ:

- выявление рудных объектовв пределах участка работ;

- определение мощности и условий залегания рудных объектов

Изучаемые параметры - ρк и Δφ (с погрешностью 5 и 10% для кажущегося удельного сопротивления, погрешность для угла сдвига фазы Δφ=0,15º).

 

4. Для выполнения геологического задания будет использоваться:

- электроразведочный генератор “АСТРА-100”

- электроразведочный измеритель "МЭРИ-24"

 

 

Форма представления результатов: графики сопротивлений, разрезы кажущегося УЭС, геоэлектрический разрез, структурно-корреляционные карты, физические разрезы

Введение

Целью данной курсовой работы является проектирование электроразведочных работ на участке Усинского месторождения в Кемеровской области.

В пределах выделенного участка, планируется поиск залежей марганцевых руд.

Для поиска и разведки будут применяться методы электроразведки для выделения рудных залежей, характеризующихся пониженным сопротивлением, повышенной поляризуемостью и отрицательными аномалиями естественного поля.

В курсовой работе по выделенному участку рассматриваются: методика и техника проведения проектируемых работ, выбор установки исходя из расчетов. А также рассматривается интерпретация и камеральная обработка методов ВП и ЕП.

1.1Физико-географический очерк

Расположение

Усинское месторождение марганцевых руд находится в Кемеровской области в районе среднего течения р. Усы, правого притока р. Томи.

Рельеф

Кузнецкий Алатау является северным продолжением Абаканского хребта и имеет вначале почти меридиональное направление. Затем он делает поворот к северо-западу и тянется от верховьев р. Томи до Сибирской железнодорожной магистрали. С востока и запада его ограничивают крупные депрессии, представляющие собой слабохолмистые лесостепные пространства: на западе Кузнецкая и на востоке — Минусинская котловины.

Кузнецкий Алатау представляет собой группу неправильно очерченных массивов древних горных складчатых сооружений, ограниченных тектоническими разломами. Северная половина его орошается системой левых притоков р. Чулыма — pp. Кии, Золотого Китата и др.

Южную половину Кузнецкого Алатау с востока омывают левые притоки р. Абакана, а с запада — притоки р. Томи, несущей свои воды через Кузнецкую котловину.

Наибольшие высоты массивов наблюдаются в южной части хребта. В верховьях р. Белого Июса расположен скалистый хребет Тегир-Таз (200м)также с рядом значительных вершин; здесь же находится и наиболее высокая точка Кузнецкого Алатау — гора Тегир-Тыш (2178 м).

Главный водораздел располагается ближе к западной окраине Кузнецкого Алатау, в связи с чем наблюдается довольно резкая асимметричность его склонов. Северо-восточный склон местами крутой, уступом до 400 мспускается к Минусинской котловине, местами же слабо всхолмлен и в основном является довольно пологим. Юго-западный склон значительно круче и короче восточного, обрывается уступом высотой до 300—600 м в Кузнецкую котловину.

Абсолютные высоты подножий Кузнецкого Алатау колеблются в пределах 500—600 м на юго-восточной его окраине и от 320 до 380 мна северо-восточной.

Гидрография

Рассматриваемая территория занимает бассейн р. Оби от ее горных истоков на Алтае до впадения р. Вах, расположенной в центральной части Западно-Сибирской низменности. Основными реками здесь являются р. Обь и составляющие ее pp. Бия и Катунь, а также правые притоки Оби — pp. Чумыш, Бердь, Иня, Томь, Чулым, Кеть.

Реки Алтайской горной страны представляют собой типичные горные потоки, протекающие в глубоких долинах с крутыми, часто обнаженными скалистыми склонами, достигающими высоты 100—300миболее. Русла их изобилуют каменистыми перекатами и порогами.

Основными источниками питания этих рек являются талые воды сезонных и высокогорных снегов, а также летние дожди.

 

Климат

Рассматриваемая территория имеет континентально-циклонический климат, характеризующийся значительными годовыми суммами осадков (более 500 мм)в северных и горных районах (с преобладанием осенне-летних осадков), умеренно теплым летом (при наличии больших годовых и суточных амплитуд колебаний температуры воздуха), продолжительной умеренно-суровой и снежной зимой и быстрым нарастанием сухости к югу. Температура самого теплого месяца (июля) изменяется от +17 до +21°, а самого холодного (январь) от —23 до —16°. Переход температуры воздуха через нуль весной наблюдается в апреле (25-го на севере, 18—20-го в лесостепи, 9—12-го на юге), а осенью в октябре (на севере 12—13-го, в лесостепи 18—20-го, на юге 28—30-го).

Растительность

В равнинной части рассматриваемой территории Западной Сибири хорошо выражены лесная, лесостепная и степная растительные зоны, а в горной части — горностепной, горнолесной и высокогорный пояса. Лесная зона с подзонами средней тайги, южной тайги и лиственных лесов занимает северную часть описываемой территории и почти подходит к границе северотаежной подзоны.

Значительное место занимает лесостепная зона с подзонами дернисто-луговых и луговых степей. И, наконец, на самом юге равнинной части территории мы имеем степную зону, или зону «настоящих» (типичных) степей с подзонами разнотравно-типчаково-ковыльных и типчаково-ковыльных степей. В наиболее низких участках горного рельефа, в долинах и котловинах, развиты опустыненные степи или другие типы степей, выше идут леса различных типов и, наконец, еще выше — высокогорная растительность со своеобразными формациями субальпийского и альпийского типов.

1.2 Геологическое строение участка работ

Стратиграфия

Кембрий

Для изучения стратиграфии кембрийских отложений Западной Сибири большое значение имеют комплексы археоциат, которые вместе с трилобитами позволяют надежно и достаточно дробно расчленить их.

НИЖНИЙ КЕМБРИЙ

Кондомская свита. Отложения кондомской (от р. Кондомы) свиты широко развиты в районе р. Ср. Терси, в низовьях р. Израса на р. Уса, на водоразделе pp. Филипповки и Израса (притоки р. Ср. Терси), на хребте Бобровом (вершины p. Ср. Терси и Июса). Представлены они здесь преимущественно основными порфиритами. Наряду с ними развиты порфириты среднего и более кислого состава (кварцевые порфириты и плагиопорфириты), горизонты туфов и туфобрекчий (мощностью по 6—15 м),а также пачки различных сланцев: слюдистых, графитовых, кремнистых, известковистых. Мощность кондомской свиты в разных районах хребта испытывает значительные колебания. Максимальная ее величина достигает 2— 3 тыс. м.

Усинская свита. Стратиграфически выше отложений кондомской свиты нижнего кембрия залегает усинская свита известняков и мраморов, содержащая археоциаты, часто в тесном сочетании с водорослями. Состав усинских известняков весьма разнообразен. Нижние горизонты их составляют чистые мраморовидные известняки, которые совершенно незаметно переходят в другие их разности; местами они заключают пропластки метаморфических сланцев, темных битуминозных тонкослоистых известняков и пласты кремнистых пород. Общая мощность усинской свиты варьирует от 1200 до 1600 м.

 

СРЕДНИЙ КЕМБРИЙ

Мундыбашская (канымская) свита. Стратиграфически выше усинской свиты залегают зеленокаменные туфо-порфиритовые отложения, состоящие из покровов эффузивных пород, их туфов и туффитов. Встречаемые в этой свите пласты сланцев, граувакк, песчаников и известняков местами почти теряются среди массы вулканогенных пород, местами же приобретают настолько сильное развитие, что почти вытесняют пирокластические образования. Общая мощность мундыбашской свиты определяется в 1500 м.

 

Магматизм

Магматические породы занимают около 40% территории Кузнецкого Алатау.

Досинийские магматические комплексы

Досинийские эпохи магматизма проявились в Кузнецком Алатау еще в догеосинклинальную стадию развития региона. Связанные с ними магматические комплексы слагают значительную часть выступов докембрийского фундамента массивов. В этот весьма длительный отрезок времени магматические процессы проявлялись неоднократно и весьма интенсивно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 658 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

748 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.