Лекции.Орг


Поиск:




Совмещают функции объектно-онтологических и организа­ционно-деятельностных схем, допуская перефункционализацию




Если рассматривать организационно-деятельностную схему, чтобы понять логику развития процесса или сущность понятия, то схема является объектно-онтологической; если же действовать в соответствии с этапами схемы как плана, предусмат­ривающего последовательное прохождение темы, то она является оргдеятельностной, например, «Имя существительное как часть речи»рис.11.

Классификация схем

на основе четырех критериев: предназначение (цель); содержание; время построения; сопутствующие факторы.

СХЕМАТИЗАЦИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОНИМАНИЯ

При помощи схем можно абстрактные и обобщенные понятия изобразить наглядно в виде объектов, громоздкий материал разделить на смысловые логи­чески завершенные части и представить каждую часть в виде схемы. Всё это позволит сделать сложный и большой по объему материал доступным и понятным и поможет зафикси­ровать в памяти графические образы объектов, которые послу­жат опорой для последующей работы с текстом.

Понимание представляет собой раскрытие существенного в предметах и явлениях, постижение смысла и значения чего-либо.

Оно достигается на основе связывания понимаемого с прошлым опытом, а так как схемы от­ражают сущность понятий и явлений, их структуру и взаимосвя­зи, то именно они являются одним из эффективных средств ор­ганизации понимания новых предметных представлений.

Схема как самостоятельный предмет не может пол­ностью обеспечить понимание и осмысление новых знаний — важна работа со схемой, в процессе которой задействованы все мыслительные процессы.

Пример трехслойного строения схема Рис.12.

В схеме верхний уровень — мышление, средний — мыслекоммуникация, нижний — мыследействование.

На этапе создания схемы возникает абстракт­ное понятие в виде объекта, представляющую сущность понятия. В этот момент в слое мыслекоммуникации происходит визуальное восприятие информации. Далее в слое мышле­ния идет «проработка той графической картинки, с помощью ко­торой фиксируется первоначально возникший мыслительный образ», возникают ассоциативные связи, основанные на дей­ствии распознавания и произходит осмысление: что бы это значило? Происходит прорисовка смыслового образа и анализ того, что понятно, а что непонятно, — это мыследействование.

Затем, с поступлением следующей информации, ра­бота со схемой продолжается: определяются составляющие представленного объекта, их относительное размещение, выделяется главное и су­щественное в предмете изучения, выявляются связи и взаимосвязи между элементами. В связи с этим понимание корректируется. (Создание стереотипа)

Когда новая информация будет встроена в систему уже имею­щихся представлений, можно будет предположить, что понима­ние произошло, причем сложившиеся до этого момента пред­ставления могут измениться.

Использование схемы ускоряет процесс понимания, так как появляется возможность охватить сначала весь образ понятия, затем при детальном анализе рассмотреть каждую часть и опять связать их воедино. В процессе понимания письменных текстов рабо­тают не со схемой, а с текстом автора, используя схемы.

Чтобы построить схему к тексту, нужно выделить ключевые слова, проанализировать, что в содержании наиболее значимо, а что второстепенно, какая информация существенная, а какая несу­щественная. Это требует активизации всех операций мышления: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования.

При составлении текста автор представляет нечто целое, разбитое им на части.

Читая текст, необходимо проделать обратную опера­цию — опираясь на части, восстановить ту целостность, которая была у автора в момент изложения. Таким образом, необходимо овладеть техниками вос­становления целого по частям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1804 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

962 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.