Лекции.Орг


Поиск:




Линейный годограф горизонтальной отражающей границы




Сейсморазведка

Электродинамический сейсмоприемник

1. Корпус

2. Колеблющееся основание

3.Цилиндрический магнит с наконечниками

4.Непроводящий стержень

5.Катушка с проводом

6. Пластичные пружины

7.Зазор между катушкой и наконечником

Источниками сейсмических волн могут быть взрывные источники и невзрывные. Для взрывных источников бурятся скважины до плотных пород, чтобы исключить влияние верхней рыхлой толщи (8-10-12 м. глубина скважины). К невзрывным источникам относятся электромагнитные или электродинамические источники. Сейсмоприемники регистрируют колебания порядка 10-6 мм.

Временной сейсмический разрез.

Набор нормированных суммарных трасс, относящийся к последовательным ОСТ на профиле, представляет временной разрез ОСТ. Разрез определяется по горизонтали координатами точек ОСТ, а по вертикали – временами отражения от границ по нормальным лучам t0. Это соответствует совмещению источников и приемников в ОСТ или, что то же самое, разрезу нулевых удалений.

Недостатки двумерной сейсморазведки.

Правильное изображение среды 2D сейсморазведкой можно получить только в случае прохождения сейсмических волн вкрест простирания, не только целевых, но и покрывающих их слоев. Никакая 2D сейсморазведка не сможет заменить 3D сейсморазведку, как бы часто не располагались отдельные сейсмические профили. В принципе вся сейсморазведка должна быть 3D. Однако переход от 2D к 3D сейсморазведке происходит постепенно в связи со значительным увеличением затрат на полевые работы и обработку информации.

Исходная основа построения структурных карт.

Прямая и обратная задачи сейсморазведки.

Прямая задача. Прямая задача сейсморазведки методом отраженных волн (МОВ) сводится к получению уравнения годографа над разрезом с известными мощностями слоев и скоростями распространения волн. Простейшим является двухслойный разрез с однородным изотропным верхним слоем и скачком акустической жесткости на наклонной границе с подстилающим полупространством.

Обратная задача. Обратная задача метода отраженных волн (МОВ) для модели наклонного контакта двух сред сводится к определению скорости в перекрывающем слое (в методе МОВ эту скорость для слоистой среды называют эффективной ) и геометрических параметров разреза (). Обратная задача решается различными способами на основе анализа уравнения годографа (4.6).

93.

Линейный годограф горизонтальной отражающей границы

Годографом называют зависимость времени прихода волны t от координаты точки наблюдения x. t=f(x) Строя и изучая годограф можно определить какому типу волны он принадлежит и установить особенности отражающих геологических границ (определить глубину залегания h, так же скорость распространения волн). Линейным годограф называется т.к. наблюдение проводится вдоль линейного профиля. Если точка расположена вне линии профиля, то речь идет о непродольном годографе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1435 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.