Лекции.Орг


Поиск:




Чин Публичного покаяния в Древней Цекрви




Во времена апостольские существовало два вида покаяния:

1.тайное - перед священником и

2. публичное (открытое) - перед всем церковным обществом в присутствии епископа (Дн. 19, 18; Иак. 5,16).

Публичная исповедь назначалась членам христианской общины, которые совершали тяжкие грех, унижавшие достоинства Церкви и вносившие соблазн в среду верующих, например: отлучение от церкви кровосмесника (lKop.5,6).

Вместе с публичным покаянием кающимся грешникам назначались соответствующие епитимий: лишение права приносить приношения для евхаристии, участвовать в причащении и агапах (Климент Рим. Жор. 7 и 8гл. с.47).

Исповедание тяжких плотских грехов совершалось лишь в том случае, когда было известно, что данный человек совершил их.

Василий Всл.:"Такие грехи (плотские), отцы наши запретили явно их творить, да не подадим причины к смерти обличенных".

Совершавшие тяжкие плотские грехи должны были молиться в храме, но не причащаться да истечения времени покаяния. И.о., что Отцы были склонны больше к тайной исповеди, но если кающиеся не исправлялись, применяли исповедь публичную, чтобы предотвратить распространение этой заразы на других.

В Др. Ц-ви виновные в одном из смертных грехов (трех) отлучались от церковного общения и должны были принять на себя покаянный подвиг простиравшийся иногда на всю жизнь.

Тсртуллнан: "Ты грешник, должен каяться столько, сколько согрешал".

Однако, близость смерти могла сократить сроки покаяния и умирающий досрочно принимался в лоно Ц-ви К смертным грехам относили:

1. Прелюбодеяние.

2. Идолопоклонство.

3. Убийство.

Отлучение от Ц-ви совершалось за грехи совершенные сознательно. Имя отлученного удалялось из диптихов (списков х-ой общины). Верные не имели права общаться с тяжело согрешившими. Назначение епитимий и публичного покаяния совершалось епископом или пресвитером. Публичное покаяние оформилось в особый чин к концу первой половины третьего века. Исторической основой послужило гонение на христиан во времена имп. Декня. Когда гонения прекратились, падшие возжелали вернуться в церковное общение. Они расценивали свое падение как вынужденное обстоятельствами. Падшие не считали необходимым подвергать себя строгости покаяния и старались получить себе свидетельства исповедников веры, которые открыто исповедовали веру и перенесли мучения. Кннрнлн Карф. с другими епископами и пресвитерами был противником этого: "Таким людям не надо давать свидетельства, чтобы не подрывать авторитет Ц-ви". Было решено составить особый чин таинства покаяния. О нем говорит Кннрнпн Кпрф.: "Грешники должны по уставу благочиния совершать исповедь и потом через возложение рук епископа и клира получить право общения". К публичному покаянию допускались все падшие, не зависимо от возраста и должности. Желающие возвратиться в лоно Церкви приходили к священнику, который подвергал испытанию крепость его обращения, вносил имя в список церковный и, возложив руки на пришедшего, отпускал его.

В 1-й день Великого Поста, осужденный на публичное покаяние приходил к Церкви, у дверей его встречал епископ и вводил его в храм. Здесь кающемуся посыпали голову пеплом, одевали вретище и повергали его ниц. В это время клир, епископ и народ возносили молитвы, после чего епископ возлагал руки, окроплял водой и произносил краткое славословие. После, согрешивший нес подвиг покаяния до Страстной седмицы. Было четыре вида кающихся (по Григорию Чуд.), а по св. Василию Вел. - три, однако, это разделение условное:

1. Плачущие - молились на паперти и просили молитв и ходатайств у входящих в храм верных о принятии кх в церковь.

2. Слушающие - стояли в притворе храма впереди оглашенных и вместе с ними уходили во время евх. канона.

3. Припадающие - стояли в храме перед вдовицами и старцами и при выходе они припадали ниц и исповедывали свои грехи, после чего удалялись вон.

4. Куп настоящие - (предстоящие) - имели право стоять с верными (с левой стороны), но не имели право подавать приношение и причащаться. Они должны были строго поститься (для ослабления греховных порывов), бодрствовать, воздерживаться от всяких земных удовольствии, молиться колснопреклонно. Подвиг покаяния зависел от падения и греха. Так Киприан Карф.: "Сколь много мы согрешаем, столь тяжко должны и плакать". "Глубокую рану нужно врачевать прилежно и долго". "Покаяние не должно быть менее преступления"-

Срок публичного покаяния был различен. По Петру Алекс. - 4 года, Анкирский Сооб.

- 6 лет, 1 Всел. Соб. - 20 лет. По просьбам гражданских властей срок сокращался, также делалось и по усмотрению Церкви.

Когда завершались дни публичного покаяния, кающиеся становились полноправными членами Церкви. Окончательное покаяние: в Великий Четверг или в Великую Пятницу Страстной седмицы кающийся приходил к дверям храма, пресвитер читал молитву, вводил в храм, где испрашивал благословение у верных и обещал не возвращаться к прежним порокам. Епископ возлагал руки, давая разрешение быть в общении с Церковью, и произносил молитву сущность которой - разрешение кающегося от грехов (также как и сейчас). После руковозложення кающийся приступал к причащению. Однако, клирики лишались прежней степени безвозвратно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 568 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

765 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.