Лекции.Орг


Поиск:




Хиротесия причетника в первом пострижении власов (Чин пострижения в тонсуру)




Как было сказано выше, существовал только в Киевской митрополии и предшествовал поставлению в церковно-иерархические степени. Не имея значения возведения в какую-либо степень клира, это пострижение указывало лишь на то, что постригаемый переходил из светского звания в духовное и признавался правоспособным к занятию церковных должностей. Согласно архиерейским чиновникáм XVII в., порядок поставления был следующим: желающий принять пострижение приходил к епископу, который сидел в храме на седалище на кафедре. После вопроса епископа, зачем тот пришел, он отвечал «Благословением твоего святительства в лик церковных причетников вчинен быти желаю»; святитель одобрял благое намерение пришедшего и просил доброго свидетельства его духовного отца. Если таковой отсутствовал при поставлении, то ставленник передавал епископу от него письмо, которое епископ «велегласно» зачитывал, а если духовник присутствовал в храме, то он свидетельствовал перед всеми о том, что пришедший достоин стать клириком. Тогда святитель, чтобы окончательно удостовериться в благонадежности пришедшего, спрашивал, все ли грехи тот исповедал, и, когда получал положительный ответ, епископ заканчивал испытание ставленника и произносил: «Господь Бог наш Своею благодатию, по исповеданию твоему и по свидетельству духовного твоего отца, да удостоит тя чина священных служителей Своих».

После этих предварительных действий начинался собственно сам чин хиротесии:

· возглас епископа «Благословен Бог наш...»

· ставленник читает «Начало обычное»18 и 22-й псалом, затем

· епископ читает краткую молитву, трижды благословляет ставленника и, взяв ножницы, крестообразно постригал его.

· Постриженного облачали в фелонь при произнесении епископом слов «Одеяйся светом, яко ризою...» и святитель читал последнюю молитву, в которой испрашивал Господа о ниспослании благословения на нового клирика и сохранения его в чистоте.

Несмотря на то, что до сих пор не открыто ни одного памятника Греческой Церкви, в котором бы содержался подобный чин, несомненно, в его основе лежит обычай, имевший место в практике ранней Церкви. Из многочисленных свидетельств древности известно, что лица, принадлежащие к клиру, в отличие от людей светских, постригали свои волосы на голове в круг. Подстриженные так волосы представляли нечто похожее на венец, почему и само пострижение получило название stefa¢nh – обод, шлем, венец; в Западной Церкви – tonsura – тонзура, обстрижение. Святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский, так толкует подобное обращение с волосами: «Кругловидное острижение волос на главе священника означает терновый венец, а двойной венец, образуемый волосами, изображает честную главу верховного Апостола, которую в насмешку остригли ему неуверовавшие и которую благословил Христос». Подобное пострижение служило для отличия духовных лиц от светских и давалось только тогда, когда человек становился духовным лицом – членом клира. Но с течением времени появилась несколько другая практика. Некоторые родители, побуждаемые благочестием или корыстью, предназначали своих детей, еще малолетних к служению в клире. Равным образом и дети священнослужителей еще с детства предназначались к тому же служению. Те и другие носили черную одежду и подстригались подобно клирикам. Таким образом, клирическое пострижение стало отделяться от поставления в степень клира, и лица, которые выстригали тонзуры, но не были клириками, стали допускаться до совершения низших обязанностей клира. Вероятно, именно эту практику запрещают отцы Трулльского собора (правило 33-е). Впервые об этом обычае с полной определенностью говорится отцами VII Вселенского собора: «...Поскольку видим, что некие, без руковозложения, в детстве приняв причетническое пострижение, но еще не получив епископского рукоположения, в церковном собрании на амвоне читают, и сие делают несогласно с правилами, то повелеваем отныне сему не быти» (14-е правило).

То, что на Востоке действительно существовал обычай принятия в клир посредством тонзуры, видно и из молитвы Барбериновского Евхология святого Марка, которая читалась не при поставлении в какую-либо степень клира, а при пострижении и причислении к клиру. Из этого становится ясно, что на Востоке в VII и VIII вв. (а может быть, и вначале IX в.) существовал обычай принимать в клир без возведения в какую-либо его степень, но после того, как этот обычай был запрещен VII Вселенским собором, прекратил здесь свое существование.

Гораздо живучее этот чин оказался на Западе, где он существует по настоящее время. Именно из католических понтификалов и в южно-русской митрополии появился обычай принимать в клир посредством одной только тонзуры, равно как и чин этого принятия, получивший название «чина поставления клирика или причетника в первом пострижении волос».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

811 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.