Лекции.Орг


Поиск:




Проведение спасательных работ с помощью стационарных, ручных пожарных лестниц, автолестниц с люлькой (лифтом) или без нее и коленчатых подъемников




 

25.8.1. Для спасания людей из окон, с балконов, крыш с применением стационарных, выдвижных трехколенных, штурмовых лестниц и автолестниц без люльки или лифта назначается расчет из двух пожарных.

25.8.2. При спасании по стационарной лестнице по команде: "Для спасания людей по стационарной лестнице - марш!" пожарный № 1 берет спасательную веревку, лестницу-палку и приставляет ее к основанию стационарной лестницы. Затем поднимается по ней наверх, переходит на крышу, вяжет спасательную петлю, надевает ее на спасаемого, наматывает свободный конец веревки на карабин и страхует его при спуске. При этом пожарный занимает такое же положение, что и при спасании с помощью веревки, натяжение веревки должно быть минимальным. Спасаемый самостоятельно переходит на стационарную лестницу, спускается по ней, переходит на лестницу-палку, спускается на землю. Пожарный № 2 следит за действиями спасаемого, встречает его на земле, снимает с него спасательную веревку, дает команду пожарному № 1 о подъеме веревки наверх. В крайних случаях, при спасании трех и более человек, допускается спуск спасаемых без страховки.

При спасании по лестнице-палке, штурмовой, выдвижной трехколенной и автолестнице пожарный № 1 поднимается по ней в этаж, откуда будет производиться спасание и помогает пострадавшим перейти из окна на лестницу. При этом он определяет очередность спуска спасаемых, выдерживает необходимый интервал между ними. Пожарный № 2 наблюдает за спасаемым при его спуске и принимает его внизу.

25.8.4. Для спасания из верхних этажей коленчатым подъемником назначается расчет: водитель и двое пожарных. По команде: "Для спасания людей коленчатым подъемником - марш!" водитель подъезжает к зданию и устанавливает коленчатый автоподъемник на опоры, опускает люльку на землю, после чего пожарный № 1 забирается в люльку. Водитель поднимает люльку к окну (балкону, крыше), из которого должно быть произведено спасание. Пожарный № 1 с помощью пульта, расположенного в люльке, подводит ее и останавливает на 0,3 м выше окна (крыши, балкона), оказывает помощь спасаемым, которые, держась за поручни кабины люльки, переходят в нее с окна (балкона, крыши). Затем пожарный № 1 опускает люльку к земле. Пожарный № 2 принимает спасаемых и помогает им выйти из люльки на землю.

25.8.5. Спасание людей из верхних этажей автолестницей при помощи лифта производится расчетом, состоящим из водителя и двух пожарных. По команде :"Для спасания людей автолестницей - марш!" водитель подъезжает к зданию, устанавливает автолестницу на опоры и производит выдвигание лестницы к месту, с которого должно быть произведено спасание. Пожарный № 1 снимает с автомобиля приставную лестницу, приставляет ее к последнему колену и поднимается по ней в кабину лифта. Водитель поднимает лифт с пожарным на указанную высоту. После поднятия наверх и остановки лифта пожарный № 1 открывает дверцу кабины лифта, выходит из него в окно (на крышу, балкон), производит безопасную посадку спасаемых в лифт, закрывает дверцу кабины лифта и подает команду водителю на опускание лифта. Водитель опускает лифт на платформу автолестницы, где пожарный № 2 выводит спасаемых по приставной лестнице из кабины лифта.

Спасание людей из верхних этажей автолестницей при помощи стационарной люльки производится аналогично, с той лишь разницей, что вначале водитель опускает первое колено с люлькой на землю, чтобы пожарный № 1 забрался в нее.

25.8.6. Если люлька не стационарная, то РИТ (НУ) назначает расчет из четырех пожарных для снятия ее и установки на первое колено автолестницы Остальные действия аналогичны вышеописанным.

25.8.7. При спасании с помощью автолестниц и коленчатых подъемников должны выполняться следующие правила охраны труда.

Количество человек, которое может одновременно находиться в люльке автоподъемника, люльке или лифте автолестницы не должно превышать ее грузоподъемности, указанной в технической документации завода-изготовителя

На одном колене выдвинутой автолестницы может находиться только один человек.

Запрещается производить движения колен автолестницы, если на ней находятся люди.


Приложение

 

"Утверждаю"

Начальник_________________________________

(должность, звание, ФИО подразделение)

________________________________________

"____ "____________________20____ г

 

 

Примерный план

проведения занятий по пожарно-строевой подготовке

с_____________________________________________

 

Тема_________________________

Вид занятия

(метод)_________ ______________________________

Отводимое время (ч) ___________

Цель

занятия___________________________________________________________________

(указать конкретные цели занятия, что обучаемый должен знать и о чем иметь представление

__________

в результате проведения занятия, какие воспитательные цели достигаются на занятии)

___________

 

Место проведения занятия_______________________

Литература, используемая при проведении занятия_________________________

Пособия и оборудование, используемые на занятии_________________________

____________

Инструктаж по правилам охраны труда __________________________________________

__________

__________

__________

__________

__________

 

Ход занятия и расчет учебного времени

1. Вводная часть (время)

построение личного состава и прием рапорта,

проверка готовности учебной группы и состояния места проведения занятия,

доведение до обучаемых содержания целей, задач, учебных вопросов занятия и очередности их изучения,

проверка знаний вопросов темы, уставных положений, правил охраны труда, умения работать с пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением

 

II Подготовительная часть (время)___

Общее укрепление организма и разминка перед основной частью занятия

 

Номер упражнения Описание упражнения в терминологии Количество повторений Назначение упражнения (воздействие) Методические указания (на что обратить внимание)
         
         

 

III Основная часть (время)____________

 

Основные элементы занятия, учебные вопросы и время на их отработку Действия руководителя занятия и помощника
   
   

 

IV Заключительная часть (время)______________

приведение учебных объектов (мест занятия) в исходное состояние;

подведение итогов,

частный (по отдельным учебным вопросам) и общий (по всему занятию) разбор,

задание для самостоятельной работы обучаемых и подготовки к следующему занятию

"___ "______________20____ г _____________________ ___________________

(ФИО) (дата подпись)


* При мощностях доз вне защиты: по рентгеновскому и гамма-излучению до 2,8-10-4 Гр/с и бета-излучению до 11,2- 10-4 Гр/с. Таблицы длительности пребывания в зоне выброса для различных значений мощности доз, измеренных гамма-дозиметром, приведены в инструкции по эксплуатации СЗО-1.

 

\ Время защиты при воздействии окружающей среды с повышенной температурой (100 С в течение 20 мин, 200 С в течение 7 мин) определяется временем достижения температуры 50 С на внутренней стороне пакета





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1173 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

775 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.