Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 136. Что является указанием на предопределение, связанное со всей жизнью человека в целом и имеющее от­ношение к первым этапам пребывания семени в утробе?




Ответ: Аллах Всевышний сказал: «Он лучше всех знает вас, когда сотворил вас из земли и ког­да были вы зародышами во чревах матерей ваших. Не обеляйте же* самих себя, ибо Он лучше всех знает о том, кто является благочестивым». Звезда, 32. *[То есть: не восхваляйте и не оправдывайте].

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что он сказал: «Поистине, каждый из вас формируется в чреве своей мате­ри, оставаясь там в течение (первых) сорока дней (в виде семе­ни), потом столько же в виде сгустка крови, потом столько же в виде маленького кусочка плоти, после чего (к нему) направляет­ся ангел, который вдувает в него дух, и (ангел) получает веление (записать) четыре веши, и он записывает его удел, его срок, его дела, а также то, счастливым он является или злосчастным, И клянусь Тем, помимо которого нет иного бога, поистине, лю­бой из вас (может:) совершать дела обитателей рая, пока не при­близится к раю на расстояние локтя, (после чего сбудется) то, что было написано ему на роду, и он станет совершать дела обитателей ада и войдёт(в ад). И, поистине, любой из вас (мо­жет) совершать дела обитателей ада, пока не приблизится к аду на расстояние локтя, (после чего сбудется) то, что было написа­но ему на роду, и он станет совершать дела обитателей рая и войдёт (в рай)». Аль-Бухари.

Известные и другие версии этого хадиса, передаваемые со слов различных сподвижников в иных выражениях, но все они зак­лючают в себе один и тот же смысл.

 

Вопрос 137. Что является указанием на предопределение ночи могущества, имеющее отношение к событиям следую­щего года?

Ответ: Аллах Всевышний сказал: «В эту ночь решается всякое мудрое дело* (согласно) На­шему велению, которое Мы посылаем…». Дым, 4-5. *[To есть: любое такое дело, для решения которого необходима мудрость Аллаха]. Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обо­ими, сказал: " В ночь могущества записывается с Сохраняемой Скрижали всё то, что произойдёт в следующем году и имеет от­ношение к смерти, жизни, уделу, дождю и даже паломникам, от­носительно которых говорится: "Такой-то совершит хаджж, такой-то совершит хаджж".[Высказывания Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, и других вышеупомянутых авторитетных лиц по этому вопросу приво­дятся в "Ад-дурр аль-мансур". То же самое говорили аль-Хасан, Са'ид бин Джубаир, Мукатиль, Абу Абд ар-Рахман ас-Сулами и другие].

 

Вопрос 138. Что является указанием на существование предопределения на каждый день?

Ответ: Аллах Всевышний сказал: «...а Он каждый день занят делом». Милостивый, 29. В "Сахихе" аль-Хакима сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Поистине, среди созданного Аллахом Всевышним есть и Со­храняемая Скрижаль (сотворённая) из белой жемчужины. По­кров её из красного рубина, её калам из света и написанное в ней - свет. Он смотрит в неё триста шестьдесят раз в день, и с каж­дым таким взглядом Он творит и посылает удел, оживляет и умер­щвляет, возвышает и унижает и делает Он, что пожелает, и в этом смысл Его слов: «...а Он каждый день занят делом». Милостивый, 29.

(Этот хадис приводят аль-Хаким в «аль-Мустадрак» 2/519, Ибн Касир в Тафсире 4/273 и другие. Хадис слабый по причине слабости абу Хамза ас-Самали (или: ас-Сумали). См. также: «Да’иф аль-Джами’» 1608).

Все вышеупомянутые виды предопределения являются чем-то вроде подробного изложения первого, предвечного предоп­ределения, которое Аллах Всевышний повелел записать каляму на Сохраняемой Скрижали, когда создал его. Именно так тол­ковали Ибн Умар и Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, слова Всевышнего: «...требовали Мы записывать* (всё) что вы делали!» Коленопреклонённые. 29. *[То есть: Аллах требовал от ангелов заносить в эту Кингу все дела людей]. А источником всего этого служит знание Аллаха, являющее­ся атрибутом Преславного и Всевышнего.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

1322 - | 1089 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.