Лекции.Орг


Поиск:




Относительные статистические величины




Относительные величины – обобщающие показатели, выражающие количественное отношение 2-ух абсолютных величин друг к другу.

Относительные величины могут быть результатом сопоставления:

- одноименных статистических показателей (с прошлым периодом – относительные величины динамики и планового задания; с планом – относительные величины выполнения плана; части и целого или частей между собой – относительные величины структуры и координации; в пространстве – относительные величины наглядности);

- разноименных статистических показателей (относительные величины интенсивности);

Относительная величина, выраженная коэффициентом или процентом, показывает во сколько раз или на сколько процентов сравниваемый показатель больше или меньше базисного.

Относительная величина планового задания – показывает, во сколько раз или на сколько процентов должна возрасти (снизиться) величина показателя по плану в сравнении с его уровнем в предыдущем периоде.

Относительная величина выполнения планового задания – это отношение фактического уровня показателя в отчетном периоде к плановому заданию то того же периода.

Относительная величина динамики – характеризует изменение показателя во времени, т.е. во сколько раз увеличится (уменьшится) уровень показателя по сравнению с предшествующим периодом.

– фактический уровень показателя базового (предшествующего) периода;

– плановый уровень показателя на отчетный период;

– фактический уровень показателя отчетного периода.

 

 

 

Относительная величина структуры – это доля (удельный вес) данной части в совокупности в целом. Она может быть рассчитана по формуле:

– доля каждой отдельной части во всей совокупности;

– отдельная часть совокупности;

– совокупность всех составных частей.

Относительные величины координации – это соотношение между частями одного целого, или число единиц одной части на 100 либо 1000 единиц другой части.

Пример: производство льняных тканей – 116 тыс. , шерстяных – 147 тыс. . Относительная величина координации 116/147=0,8, т.е. объем выпуска льняных тканей составил 0,8 или 80% объема выпуска шерстяных тканей.

Относительные величины наглядности – это отношение одного и того же показателя за один и тот же период времени, но по различным объектам или территориям. Они характеризуют изменение явлений по регионам, странам.

Например: на 1 января 2002 года.

Показатель Минск Гомель Могилев Витебск Гродно Брест
Численность населения тыс.чел.            

 

Относительная величина для Гомеля по сравнению с Минском 492/1713=0,287 или 28,7%, т.е. численность населения Гомеля на 1.01.2002 г. составила 28,7% численности населения Минска.

Относительные величины интенсивности – это отношение 2-ух разнокачественных (разноименных) абсолютных величин друг к другу. Они характеризуют уровень явления в определенной среде.

Например: фондовооруженность, энерговооруженность труда, среднегодовое производство продукции на 1 человека.

Например: число родившихся за год детей у женщин в возрасте 20-24 года составило 102 при численности женщин 2000 человек. Тогда рождаемость составит 51 ребенок на 1000 женщин данного возраста.

102/2000*1000

Теория средних величин





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 578 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

795 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.